0

Чарльз снова делает дубль

Клубы высшей лиги провели очередные контрольные поединки

МЕТАЛЛИСТ - САТУРН Россия - 1:3 (0:2)
Голы: Каряка, 25 (0:1). Нахушев, 45+2 (0:2). Лоськов, 54 (0:3). А. Бабич, 78(1:3).
«Металлист» (Харьков): Тлумак, Бордиян, А. Бабич, Обрадович, Бутенко (Тришович, 46), Слюсар, Рыкун, Валяев, Эдмар, Зезе (Диденко, 46), Фомин (Девич, 46).
«Сатурн» (Московская обл.): Кински, Ангбва (Дюрица, 46), Зелау, ГУСИН, Нахушев, Иванов, Игонин, Лоськов (Чеснаускис, 71), Каряка, Еременко (Якубко, 11; Ковель, 80), Топич (Лебеденко, 46).

Вчера на поле футбольного комплекса отеля Arcadia в Кадрие подопечные Мирона Маркевича провели очередной товарищеский поединок, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ЦЫБА. Соперником харьковчан стал пятый клуб российской премьер-лиги - раменский «Сатурн», в составе которого весь матч провел украинец Андрей Гусин. Появился на поле в составе подмосковного клуба и сбежавший из «Карпат» Леонид Ковель - в концовке поединка он заменил словака Мартина Якубко.

По неизвестным причинам в заявке «Металлиста» на матч не нашлось места потенциальным новобранцам команды - македонцу Лазаровски и бразильцу Жажа. Вполне возможно, Маркевич в последний момент не отважился кинуть в бой против серьезного соперника, присоединившихся к команде лишь накануне иностранцев. Россияне вышли на поединок против харьковчан предельно собранными и уже к 25-й минуте после точного удара Каряки повели в счете. В концовке тайма Бордиян не по правилам остановил неподалеку от штрафной Якубко, и Нахушев отменно исполнил «стандарт» - мяч залетел в «девятку» ворот Тлумака.

После перерыва ситуация на поле не изменилась: после удара с близкого расстояния Лоськова россияне довели счет до разгромного. Подопечные Мирона Маркевича попытались перехватить инициативу, завладев преимуществом в центре поля, однако ничего путного из этого не получилось. Единственное, что удалось харьковчанам, - провести гол престижа: после розыгрыша штрафного отскочивший от защитника «Сатурна» мяч переправил в ворота Бабич.

ВОРСКЛА - ЛЕХИЯ Польша - 0:3
«Ворскла» (Полтава): Остапенко, Гришай, Песков, Рудченко, Чижов, Деспотовски, Вовкодав (Чеснаков, 46), Субочев, Стоймирович, Грумич, Кировски.

Во втором контрольном матче понедельника полтавчане однозначно подпортили настроение тренерскому штабу. После уверенной победы условной основы над «Зимбру» условно второй состав «Ворсклы» пропустил три безответных мяча от скромной «Лехии». Поляки открыли счет уже на 7-й минуте. На 65-й минуте они удвоили преимуществео, а на 83-й и вовсе довели дело до разгрома.

В пятницу «Ворскла» сыграет два матча - с «Таврией» и, скорее всего, с одним из зарубежных клубов, сообщает корреспондент «СЭ» Артем РОСТОВСКИЙ.

ЗАКАРПАТЬЕ - КАРТАЛСПОР Турция - 4:0 (4:0)
Голы: Платон, 3 (1:0). Чарльз, 7 (2:0). Чарльз, 11 (3:0). Микуляк, 14 (4:0). «Закарпатье» (Ужгород): Бабенко, Орбеладзе, Сосновский, Крайя, Шуга, Микуляк (Анд. Донец, 46), Ярош, Бундаш (Витошинский, 46), Писный, Платон, Чарльз.

Вчера ужгородцы сыграли в Турции очередной спарринг против «Карталспора», занимающего 8-е место в первой турецкой лиге. В первом тайме игровым преимуществом, которое воплотилось в четыре забитых мяча, владело «Закарпатье». Отметим, что нигериец Чарльз оформил дубль во втором поединке кряду. Однако после перерыва украинцы сбавили обороты. А мало замен вызвано тем, что сегодня подопечным Владимира Шарана предстоит сразиться с «Вильнюсом» (вместо «Зальцбурга», отказавшегося от контрольного матча), и наставник решил поберечь некоторых ребят - в частности, Козориза, Бабича, Чижевского.

Кстати, после встречи с литовцами, судя по всему, определится судьба троих новичков - Сосновского, Крайя и Орбеладзе, с которым, по нашей информации, осталость согласовать детали личного контракта. Изменился и последний на данном этапе подготовки спарринг-партнер ужгородцев: вместо «Жальгириса» «Закарпатье» померяется силами с ОФК из Белграда, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ТАЛИМОНЧИК.

ХАРЬКОВ - АЛМА-АТА Казахстан- 2:0 (2:0)
Голы: Аладашвили, 21 (1:0). Абдулайе, 32 (2:0).
«Харьков»: Стойко, Панковец, Соколенко, Гунчак, Городов, Березовчук (Милько, 46), Сучков (Белый, 46), Чеберячко (Пихур, 84), Батиста (Федецкий, 46), Аладашвили, Абдулайе (Рибейру, 46).

В очередном контрольном матче на сборе в Турции «Харьков» без проблем переиграл казахстанский клуб «Алма-Ата», сообщает официальный сайт горожан. Примечательно, что оба мяча забили футболисты, находящиеся на просмотре. Сначала грузин Кахабер Аладашвили получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол.

Довольно быстро харьковчанам удалось удвоить преимущество в счете. В голевой комбинации снова поучаствовал Аладашвили, только на этот раз форвард выступил в качестве ассистента, отдав выверенную передачу в центр штрафной на Абдулайе.

Во втором тайме «Харьков» был ближе к тому, чтобы третий раз поразить ворота соперника, чем пропустить мяч в свои, однако в завершающей стадии атак игроки «горожан» оказались неточными.

МЕТАЛЛУРГ 3 - МОСКВА России - 0:4 (0:2)
Голы: Адамов, 7 (0:1). Чижек, 17 (0:2). Бракамонте, 73 (0:3), Калешин, 78 (0:4). «Металлург» (Запорожье): Богуш (Глущенко, 46), Полевой (Опанасенко, 78), Челядинский, Невмывака (Кривцов,73), Тигорев, Кашевский (Степаненко, 51), В. Вернидуб (Ант. Гай,51), Годин (Аржанов, 32), Любарский (Писоцкий, 56), Кабанов (Лазарович, 46), Силюк.

Первый контрольный матч «Металлурга» на последнем в межсезонье тренировочном сборе против «Москвы» завершился разгромным поражением украинской команды, сообщает официальный сайт запорожцев. Коллектив, возглавляемый экс-наставником сборной Украины Олегом Блохиным, полностью доминировал на поле все 90 минут встречи, что нашло свое логичное отражение в четырех безответных мячах, побывавших в воротах «Металлурга».

Начало разгрому украинцев уже на 7-й минуте положил форвард «горожан» Адамов, мастерски реализовавший выход один на один с голкипером запорожцев. Отметим, что в этом моменте не лучшим образом действовали защитники «Металлурга», допустившие ошибку при создании офсайда. Уже десять минут спустя Чижек удвоил преимущество москвичей, отправив мяч в сетку ворот Богуша со штрафного.

Все попытки запорожцев отквитать пропущенные голы не достигли успеха. Куда успешнее были футболисты «Москвы», сумевшие дважды отличиться и во второй 45-минутке. На 73-й минуте Бракамонте и на 78-й Калешин установили окончательный счет - 4:0 в пользу подопечных Олега Блохина.