2

Украинские теннисистки вышли в четвертьфинал чемпионата мира

Историческое достижение сборной

Xsport. Анна Гапонова
Женская сборная Украина сотворила настоящую сенсацию на чемпионате мира по настольному теннису, обыграв в поединке за выход в четвертьфинал одну из лучших сбоных мира – команду Сингапура!

В первой встрече лидер команды-соперницы Фэнь Тяньвэй довольно легко обыграла Татьяну Биленко. Однако потом Анна Гапонова сравняла счет, обыграв Ю Мэнью, стоящую в рейтинге намного выше. Второе очко украинской сборной принесла Маргарита Песоцкая, обыгравшая в четырех партиях Лин Йе. Гапонова не смогла ничего противопоставить Фэнь Тяньвэй, и счет в противостоянии сравнялся – 2:2.

Судьба поединка Украина – Сигапур решалась в противостоянии Татьяны Биленко и Ю Мэнью. Таня, которая в последнее время испытывала проблемы со здоровьем, провела матч просто потрясающее. Четко играя в обороне, она в нужное время колола соперницу резкими атакующими ударами. Выиграв две партии у грозной соперницы, Таня сумела оторваться в счете и в третьей. Со счета 4:10 Ю Мэнью сократила до 8:10, но в последнем розыгрыше после длительной обороны Биленко решилась на атаку и добыла такое вожделенное 11-е очко!

Никогда ранее сборная Украины не пробивалась в четвертьфинал чемпионата мира. Ее лучшим достижением было 9-е место на предыдущем чемпионате мира два года назад.

Теперь в матче 1/4 финала сборная Украины встретится с командой Японии. Интересно ,что на этом чемпионате команды уже играли между собой – в том матче японки одержали легкую победу.

Максим Гаптар Источник: XSport