Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
753
0

Ливерпуль – Интер – 2:0: И все равно скука

Кюйт и Джеррард приносят «Ливерпулю» достаточно убедительную победу над чемпионом Италии

«Ливерпуль» и «Интер» - две очень скучные команды. Их футбол чрезмерно аккуратен и прост, другими словами рационален. Таким образом добиваются результата, но не признательности от независимого любителя игры. «Интер» на своем стоит, как и весь итальянский футбол в целом (впрочем, сине-черные – самые яркие представители), уже очень давно и ничего другого ему не надо. «Ливерпуль» стал таким при Бенитесе, но ему, похоже, не очень-то идет все это, судя по нынешнему сезону. Но в Лиге команда дона Рафы по-прежнему может… Если не играть, так побеждать.

Решительно и свирепо мерсисайдцы бросились в атаку с первых минут. И совсем скоро могли открывать счет. После навеса в штрафную мяч опустился на ногу свободного Каррагера, но нога пробила по мячу как-то кривовато. Однако мяч попал в руку полусогнутого Кордобы и судья мог бы дать пенальти, хотя Иван и не думал играть рукой, а скорее опирался на нее.

Второй момент возник также после навеса – опытный Хююпяя пробил головой под перекладину, но и вратарь «Интера» сыграл здорово.

Все это произошло довольно быстро, а затем игра продолжалась почти без моментов и с небольшим перевесом хозяев. При этом на наступательные попытки ливерпульцев умелая линия обороны «Интера» мгновенно накидывала свою удавку. И почти ничего интересного не происходило. Кроме того, что Марко Матерацци успел быстренько заработать две желтые карточки и тем самым усложнил выполнение удавочных функций для своих коллег.

Тем не менее, и в большинстве ливерпульцы создали до перерыва один полумомент. Джеррард здорово прорвался правым флангом и прострелил вдоль ворот, но замкнуть было некому.

Зато после перерыва и общения с тренером (для которого Лига чемпионов, по всем слухам и прикидкам, последний шанс сохранить работу) «красные» прибавили. У ворот «Интера» стали возникать достаточно острые моменты, которые мастера такого масштаба вполне могут (и даже должны) реализовывать.

Мяч удачно отлетел на ход к Фернандо Торресу, но удар испанца отразил Жулио Сезар. Чуть позже Хююпяя еще раз пробил головой с линии вратарской – выше. Наконец, хозяева заработали еще один пенальти, на сей раз еще более явный. Джеррард в углу штрафной перекинул мяч через Виейра, который выставил вперед и ногу, и руки. От них мяч и ушел за пределы поля, но судья был не в той позиции, чтобы четко это зафиксировать, а потому решил ничего не предпринимать. Подтвердив, что «Интер» любят судьи всего мира…

Этот период активности «Ливерпуля» завершил ударом из-за штрафной Торрес – рядом. Затем ненадолго пошел в атаку «Интер» и даже на несколько минут прижал противника к воротам. Но до моментов дело не дошло, скидка Ибрагимовича на Камбьяссо могла бы быть опасной, если бы швед изначально не был в офсайде.

Имеющему преимущество (и в численности, и в прочем) «Ливерпулю» не хватало выдумки, без которой итальянских прагматиков не обыграешь даже в большинстве. На поле появился Крауч – иррациональное существо само по себе. И Питер оказался к месту, сначала опасно пробив из-за штрафной, а затем выиграв борьбу у нескольких итальянцев в штрафной (выиграв так, как только он может), но пробив в ногу Максвелла.

Игра вполне могла бы закончиться нулевкой, которую бы заслужили обе команды – даже при всем давлении «Ливерпуля». Но мерсисайдцам в очередной раз (если говорить о Лиге) повезло. За 5 последних минут ими было забито два мяча, которые, конечно, перевернули ситуацию с ног на голову.

Оба гола были зачаты на правом фланге. Сначала Пеннант навесил в центр штрафной и мяч долетел до Кюйта, который успел обработать мяч и пробить от земли в тот самый момент, когда его уже накрывал защитник. В итоге удар был очень сложным для Сезара.

Ну а на 90 минуте сказал свое слово капитан Джеррард. Стивен получил мяч на правом фланге и просто пробил низом, как он делал и будет делать миллион раз. Мяч доскакал до дальнего нижнего угла, благо направлен был очень точно.

Совершенно банальное, хотя и решительное и, как всегда, душевное, давление «Ливерпуля» Бенитеса принесло ему успех. Давили-давили и задавили, пусть и во многом случайно. Быть может, в таком стиле Бенитес снова доползет до финала? Думаю, любителям интересного и креативного футбола, не хотелось бы видеть там ни «Ливерпуль», ни «Интер», а точнее хотелось бы видеть совсем другую игру в исполнении этих славных команд.

Ливерпуль – Интер – 2:0
Судья: де Блекере (Бельгия).
Ливерпуль: Рейна, Финнэн, Хююпяя, Джеррард, Торрес, Фабио Аурелио, Кюйт, Бабель (Пеннант, 72), Маскерано, Лукаш (Крауч, 64), Каррагер.
Интер: Сезар, Кордоба (Бурдиссо, 76), Дзанетти, Станкович, Максвелл, Ибрагимович, Крус (Вийера, 55), Майкон, Камбьяссо, Матерацци, Киву.
Голы: Кюйт, 85; Джеррард, 90.
Предупреждения: Киву, 4; Матерацци, 12.
Удаление: Матерацци, 30.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.