2382
0

Приключения «итальянки» в России

О плюсах и минусах итальянской системы подсчета очков в волейболе

С этого года в России в мужской суперлиге впервые применяется итальянская система подсчета очков. Насколько она эффективна? Как бы выглядела таблица чемпионата, считай мы по старинке, решил разобраться «Советский спорт»

Напомним, что раньше за победу начислялось два очка, за поражение – одно. И, случалось, лидеры чемпионата, выходя на площадку против аутсайдеров, особо не напрягались, а то и вовсе отправляли к соперникам второй состав. Итальянская же система предусматривает борьбу в каждом матче. И теперь лидерам приходится опасаться даже тех команд, которые располагаются на 10–12-х местах, ведь тем теперь выгодно довести борьбу до тай-брейка и вырвать одно очко. Как, например, «Локомотив-Изумруд». Находясь на последнем месте, железнодорожники заработали очко в матче против чемпионов страны – «Динамо-ТТГ», сумев довести борьбу до тай-брейка…

А аппетит приходит во время еды – разыгравшись, «темные лошадки» на финальном этапе уже не раз обгоняли лидеров. Вот новосибирский «Локо»: в 10-м туре в пятой партии победил «Динамо-ТТГ»!

Напомним, что по итальянской системе команда, выигравшая матч со счетом 3:0 или 3:1, получает три очка, тогда как проигравшая – ноль. А если дело доходит до тай-брейка, три очка распределяются как два к одному в пользу победителя. Злую шутку итальянская система сыграла с белгородским «Локомотивом». Молодая команда Геннадия Шипулина могла бы сейчас занимать третье место в турнирной таблице… Но хотя поражений у обогнавшего «Локо» новосибирского тезки больше, подопечные Павла Борща сыграли на одну укороченную партию больше, а значит, имеют равное количество очков с одноклубниками из Белгорода. Но при этом по соотношению партий они находятся в более выгодном положении – 1,578 (30:19), тогда как у белгородцев – 1,450 (29:20).

А вот наставник «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибулин вполне может порадоваться итальянскому изобретению: если бы очки начислялись по прежней системе, его команда находилась бы на две строчки ниже в турнирном положении. Все дело в том, что сургутчане сыграли уже четыре укороченные партии. Три из них они проиграли, но по очку за каждый тай-брейк получили.

Кстати, пользуясь старой системой подсчета, сейчас невозможно было бы очертить круг претендентов на суперфинал и группу неудачников, тогда как итальянская – четко выделяет пять фаворитов чемпионата и четырех аутсайдеров.