Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
456
0

«Нефтяной» соперник «угольщиков»

Сегодня в финальном поединке на Кубке Ла Манги донецкий «Шахтер» встретится с норвежским «Викингом»

За всю свою историю, а отсчет ее можно начинать вести с 1899 года, «викинги» восемь раз становились чемпионами Норвегии и пять раз обладателями Кубка. По итогам минувшего чемпионата команда из Ставангера, города, между прочим, именуемого не иначе как «нефтяной столицей Норвегии», заняла третью строчку. Причем годом ранее «Викинг» завершил чемпионат на десятой позиции.

На европейской арене норвежский клуб лавров не снискал. Правда, участвуя в квалификационных раундах Кубка УЕФА, ставангерцы своим соперникам приносят довольно много хлопот. Пожалуй, самым титулованным в списке побежденных «Викингом» оказался лондонский «Челси». Это случилось на стадии 1/64 розыгрыша Кубка УЕФА в 2002 году. Тогда скандинавы в Англии уступили со счетом 1:2, а на своем поле смогли разобраться с «аристократами» – 4:2.

В том же 2002 году, будучи участником Кубка Ла Манги, «Викинг» камня на камне не оставил от московского «Локомотива». «Железнодорожники» пропустили тогда от «викингов» пять мячей, сумев отквитать лишь один.

К финалу розыгрыша Кубка Ла Манги этого года «Викинг» пришел, оставив позади «Стабек» – своих соперников по Типпелиге (норвежский вариант нашей высшей лиги). К слову сказать, «Стабек» в минувшем чемпионате занял второе место, отодвинув своих конкурентов из Ставангера на пункт ниже. Так что футболистам «Викинга» было что доказывать братьям-скандинавам на поле Футбольного центра «La Manga Club».

Кстати, какое-то время главным тренером «Викинга» был Рой Ходжсон, экс-наставник «Интера», «Блэкберна», национальных сборных Швейцарии, Финляндии. Датский «Копенгаген» под руководством этого специалиста в 2001 году и вовсе завоевал чемпионский титул в своей стране.

Поэтому тешить себя тем, что «Викинг» – клуб, который к европейским грандам не отнесешь, вряд ли нужно. По всей видимости, скандинавы на сегодняшний поединок настроены вполне серьезно. Нынешний их наставник Уве Рёслер в интервью норвежскому телевидению сказал, что, зная все заслуги и достоинства донецкой команды, легкой игры украинцам не обещает.

ФК «Шахтер»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.