Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 30 апреля 2018, 15:02
8390
0

Самое крупное поражение Наполи при Сарри и другие итоги 35 тура

Юрий Шевченко собрал все самое интересное, что случилось в 35-м туре чемпионата Италии

| Обновлено 30 апреля 2018, 15:02
8390
0
Самое крупное поражение Наполи при Сарри и другие итоги 35 тура
Getty Images
Матчи тура
 
 
События тура
 
Скандал и драма. «Ювентус» победил на поле «Интера»
 
 
Неделю назад журналисты беспощадно критиковали Массимилиано Аллегри. «Ювентус» дома проиграл «Наполи», и пресса накинулась на тренера чемпиона – мол, Аллегри сделал ставку на 0:0, его команда не играла в футбол, а просто старалась отбиться от атак соперника. На этот раз пришел черед Макса нападать. Когда на флеш-интервью после волевой победы над «Интером» его упрекнули в том, что успех «Юве» принесли индивидуальные качества футболистов, а не игровой план, Аллегри взорвался.
 
«Вы смотрите баскетбол? Атака длится 24 секунды. У тебя мяч, у тебя три секунд. Что ты делаешь? Передачу самому талантливому игроку.  Думаете, в футболе побеждают схемы? Давайте платить схемам, давайте считать, что Месси бесполезен, Роналду бесполезен, Игуаин бесполезен. Вас волнуют только схемы и тактика. В этом беда итальянского футбола. Организация обороны важны, но нужно ценить футболистов и тренерские решения. Хотя продолжайте: восхваляйте схемы и не обращайте внимания на игроков. Молодцы!».
 
Эксперт Sky и бывший футболист «Интера» Даниэле Адани вступил с тренером в аргументированную полемику. Что произошло с «Юве», когда, имея численное преимущество, во втором тайме туринцы пропустили дважды? Как Аллегри такое допустил. Учитывая итоговый результат, Массимилиано имеет право не объясняться, но «Ювентус» был в шаге от катастрофы и к алленаторе все-таки остались вопросы.
 
Финальный штурм, рикошет от Милана Шкриняра и стандарт принесли «Старой Синьоре» победу, которая, скорее всего, сделает «Ювентус» чемпионом. Наполи вновь оказался психологически не готов отреагировать на подвиг конкурента – туринцы оторвались на четыре очка. Сумасшедший матч на «Джузеппе Меацца» Аллегри назвал «победой футбола», но есть сомнения – главным героем все-таки стал арбитр Даниэле Орсато.
 
Дважды он менял свое мнение после видеоповтора (удалил Матиаса Весино на 18-й минуте и отменил гол Блеза Матюиди), и это спасло судью от провала. Как можно было сначала засчитать гол француза, забитый из явного офсайда? Очевидной ошибкой Орсато стало отсутствие второй желтой карточки Миралему Пьяничу – в общем, болельщики уверены, что «Ювентус» снова все купил.
 
Хотя Лучано Спаллетти признает свои ошибки. Выход Давиде Сантона вместо Мауро Икарди на 85-й минуте привел не только к поражению – теперь защитнику «Интера» и его семье угрожают расправой. Капитан рыдал на скамейке запасных, наблюдая, как «Юве» после ошибки Сантона сравнивает счет, а затем забивает победный гол. «Нерадзурри» отдаляются от зоны Лиги чемпионов, а это, в свою очередь, отдаляет Икарди от «Интера», а Мауро, судя по всему, совсем не хочет уходить.
 
Вдесятером «Интер» сражался достойно и едва ли заслужил проиграть, но Гонсало Игуаин прервал сухую серию в важнейший момент. Аргентинец не забивал 716 минут – такого в Серии А с ним еще не случалось¬ – однако именно такие голы и делают команды чемпионами.
 
Впереди у «Ювентуса» «Болонья», «Рома» и «Верона» – кажется, опасен только выезд в Рим. Но четыре очка отрыва от «Наполи» позволяют «Старой Синьоре» даже проиграть на «Олимпико».
 
«Наполи» провел худший матч при Маурицио Сарри
 
 
Это не преувеличение – так сказал сам тренер. «Мы играли очень плохо, и я не вижу смысла искать оправдания».
 
Десять тысяч фанов «Наполи» приехали во Флоренцию. И команда их подвела. Впервые с октября 2016-го, когда «адзурри» уступили в Турине, «Наполи» проиграл в Серии А в гостях. 30 матчей без поражений, а в самый важный момент – провал. 
 
Маурицио Сарри был прав, когда говорил, что играть после «Ювентуса» – проблема для его команды.  Отсутствие ротации, прямолинейность и усталость – все это правда. Но главный недостаток «Наполи» – южане не верят, что могут стать чемпионами. Слово «скудетто» слишком долго было под запретом, а, когда начались проблемы, Сарри начал неуклюже рассказывать, что цель на сезон – побить клубный рекорд по очкам.
 
«Наполи» не думал о победе над «Фиорентиной». «Наполи» вышел на поле, зная, что «Юве» выиграл. «Партенопеи» понимали, что первыми после этого тура они не станут. Максимум – останутся в одном очке от лидера. Но, кажется, «адзурри» уже не слишком волновало, одно это будет очко или четыре. Четыре удара по воротам – так мало при Сарри команда не била никогда. 28 в ответ – никто так не уничтожал «Наполи» при Сарри.
 
То же самое было после победы «Юве» над «Лацио», когда Дибала забил на последней минуте. 2:4 от «Ромы». На колени Наполи ставят не соперники. На колени Наполи ставит себя сам.  
 
В три гола «Наполи» не проигрывал с февраля 2014-го, когда «Аталанта» победила дома 3:0. При Сарри такое произошло впервые. Ну а Джованни Симеоне – герой. После такой победы тифози «Фиорентины» даже простят, что их команда, по сути, преподнесла титул «Ювентусу».

«Милан» прервал серию неудач
 
 
Дженнаро Гаттузо сделал правильные выводы из поражения от «Беневенто» - «Милан» победил впервые с 18-го марта. Шесть туров «россонери» шли без побед, набрали всего четыре очка и вылетели из зоны еврокубов. Но немотивированная «Болонья» оказалась относительно легкой добычей – слабину «Милан» позволил себе только в самом конце матча.
 
«Аталанта» идет без ошибок, и шанс «Милана» - игра с бергамасками в 37-м туре. С командой Джан Пьеро Гасперини будет определенно сложнее, чем с «Болоньей», которая только изображала борьбу. «Россоблу» от последних туров чемпионата уже не нужно ничего, и переживает за результат, судя по всему, только Роберто Донадони. Даже болельщики, которые часто освистывали команду, успокоились – понимают, что результат ни на что не влияет.
 
Нападающие «Милана» снова «много и полезно перемещались», но не забивали. Три очка гостям принесли удары Хакана Чалханоглу и Джакомо Бонавентуры, и этим «россонери» не должны были ограничиваться. Джек бил в перекладину, Сусо не реализовал несколько убойных моментов – «Милан» мог громить «Болонью», но вместо этого пропустил и устроил своим болельщикам нервные 15 минут.
 
Донадони жаловался на незасчитанный гол Риккардо Орсолини – по его мнению, Родриго Паласио не играл рукой. Гаттузо тоже был не светился от радости: «Мы прилагаем максимум усилий, чтобы все испортить, однако сегодня облажаться было сложно. Хотя бы должны были снимать вопросы раньше – нам определенно не хватает бомбардира впереди».
 
 
«Рома» и «Лацио» оторвались от «Интера»
 
 
Пять голов «Ливерпуля» намекнули болельщикам «Ромы», что в Киев они могут приехать в качестве зрителей, но никак не группы поддержки команды, которая сыграет в финале. Однако на последних минутах «Красные» расслабились, и Эдин Джеко с Диего Перотти подарили «джаллоросси» надежду. Дома «Рома» победила 3:0 «Барселону» - почему бы не повторить с «Ливерпулем»?
 
Встреча с «Кьево» стала подготовкой к ответному полуфиналу лишь отчасти. Веронцы не отсиживались в обороне, но их атаки не были опасными, а защита провалилась, даже когда гости получили численное преимущество. К перерыву «Рома» вела 2:0, в начале второго тайма был удален Жуан Жезус, но Роберто Инглезе не забил пенальти, а вскоре «Кьево» пропустил еще дважды – для «Волков» это была разминка, не более.
 
«Рома» теперь опережает «Интер» на четыре очка, а «Кьево», который в гостях не побеждает с 24-го сентября, опустился в зону вылета. У веронцев одна победа за 10 туров, две – за 21, и Роландо Маран все-таки остался без работы. Избежать катастрофы попытается Лоренцо Д’Анна – капитан легендарной команды начала нулевых, который тренировал Примаверу.
 
«Лацио» не отстает от «Ромы», хотя победа в Турине далась «Орлам» с большим трудом. Уже на 14-й минуте автор 29 голов в чемпионате Чиро Иммобиле был вынужден покинуть поле. Судя по слезам нападающего, можно предположить, что травма серьезная – оплакивал он свою победу в гонке бомбардиров и Золотую бутсу. Без Иммобиле с взятием ворот возникли проблемы, хотя оборона «Торо» позволяла многое. Но Луис Альберто не забил пенальти, а из 12 ударов по воротам точным оказался только один – Сергея Милинковича-Савича головой после корнера.
 
Четыре очка отрыва позволяют «Лацио» избежать «матча жизни» против «Интера» в 38-м туре – достаточно сохранить отрыв. Но следующий соперник «Орлов» – «Аталанта», которая рвется в Лигу Европы, и без Иммобиле у команды Симоне Индзаги могут возникнуть проблемы.
 
 
«Кротоне» героически идет к спасению
 
 
«Кротоне» скучно просто оставаться в Серии А – нужен спектакль. В прошлом чемпионате, который стал для «россоблу» дебютным в высшем дивизионе, ситуация казалась безнадежной. К началу апреля «Кротоне» был одной ногой в Серии Б, но за последние девять туров проиграл только один раз – «Ювентусу» - и после 38-й джорнаты впервые покинул зону вылета. Сейчас команда Вальтера Дзенги проделывает что-то похожее.
 
За первые четыре месяца 2018-го года «Кротоне» выиграл дважды, а проиграл – в три раза больше матчей. После поражения от «Торино» 1:4 в начале апреля Дзенга был близок к увольнению, но ситуация снова неожиданно резко изменилась. За последние пять туров у «Кротоне» три победы и ничья с «Ювентусом». От зоны вылета – уже три очка.
 
«Сассуоло» не проигрывал восемь матчей и позволил себе расслабиться. Мотивация сыграла ключевую роль в разгромной победе «Кротоне» – о превосходстве в классе тут говорить не приходиться. Но «россоблу» знают, чего ждут от них болельщики, и с радостью удовлетворяют пожелания. Два гола от Марчелло Тротты, два от Сими – убедительная и красивая победа.
 
Нигерийский нападающий становится одним из главных героев конца чемпионата. Сими мог бы ограничиться шедевром в ворота «Юве» - его бы все равно запомнили. Но африканец забил пять голов в пяти последних матчах – это важнее, чем просто красивый удар.
 
 
Одной строкой
 
 
«Аталанта» воспользовалась праздничным настроением «Дженоа», который обеспечил себе выживание, и без особых проблем (3:1) сохранила преимущество в одно очко над «Миланом». Бергамаски впервые с февраля 2017-го выиграли три матча подряд, а их нападающий Мусса Барроу снова заставляет о себе говорить. Гамбийцу 19, и он – самый молодой игрок в этом чемпионате, который уже забил два гола и сделал два ассиста.
 
Если бы чемпионат продлили на несколько туров, «Беневенто» бы спасся. Вылетевшие «Ведьмы» устроили шоу в матче с «Удинезе». В меньшинстве вышли вперед, пропустили дважды за две минуты, а в самом конце отыгрались благодаря голу легендарного персонажа – Бакари Санья. Фриульцы в дебютной игре под руководством Игора Тудора прервали серию из 11 поражений подряд, но ничья с аутсайдером их не греет – в следующем туре «Интер» может очень усложнить ситуацию для «Зебр».
 
Математические шансы у «Вероны» остаются, но впереди матчи с «Миланом» и «Ювентусом», потому с командой Фабио Пеккьи можно прощаться. Домашнее поражение от «Спала» 1:3 практически ставит крест на «Эллас», которые казались самыми перспективными из новичков Серии А. Но вера руководства в Пеккью подвела – взбодрить команду после неудачного старта он не сумел. В отличие от Леонардо Семпличи – его «Спал» сражается и может рассчитывать на успех.
 
Накануне матча «Сампдории» и «Кальяри» много говорили о мотивации сардов, но островитяне в Генуе бесхарактерно сдались сопернику. «Самп» разгромила «россоблу» 4:1, продолжила гонку за местом в Лиге Европы и добавила интриги в борьбе за выживание – «Кальяри» всего в двух очках от зоны вылета. Фабио Квальярелла забил 127-й гол в Серии А  и догнал Андрея Шевченко в списке лучших бомбардиров в истории чемпионата – они делят 43-44-е места.
 
Лучшие голы тура
 
Йосип Иличич («Аталанта» — «Дженоа»)
 
 
Мигел Велозу («Аталанта» — «Дженоа»)
 
 
Эдин Джеко («Рома» — «Кьево»)
 
 
Лучшие игроки тура по оценкам газет
 
Джованни Симеоне («Фиорентина») – 8,5
 
Сальваторе Сиригу («Торино») – 7,83
 
Сими («Кротоне») – 7,67
 
Эдин Джеко («Рома») – 7,67
 
 
Сборная тура
 
 
Общая статистика
 
Лучшая посещаемость: 78328 («Милан» — «Ювентус», 11 тур, «Интер» — «Ювентус», 35 тур)
 
Худшая посещаемость: 8134 («Сассуоло» — «Дженоа», 1 тур)
 
Крупнейшая домашняя победа: 7:0 («Ювентус» — «Сассуоло», 23 тур)
 
Крупнейшая выездная победа: 0:5 («Верона» — «Фиорентина», 3 тур, «Кальяри» — «Наполи», 26 тур, «Сампдория» – «Интер», 29 тур, «Верона» – «Аталанта», 29 тур)
 
Голеада: 8, «Удинезе» — «Ювентус» 2:6, 9 тур
 
Серии
 
Победы: 3 – «Рома», «Лацио», «Аталанта», 2 – «Кротоне»
 
Без поражений: 8 – «Лацио», 5 – «Аталанта», 4 – «Рома»
 
Без побед: 13 — «Удинезе», 6 – «Кьево», 4 – «Торино», «Верона»
 
Поражения: 4 – «Верона», 2 – «Торино», «Кьево»
 
Без пропущенных голов: 2 – «Лацио»
 
Командная статистика
 
Лучшая атака: «Лацио» (84), «Ювентус» (81), «Наполи» (71)
 
Лучшая оборона: «Ювентус» (22), «Интер», «Наполи» (по 26)
 
Худшая атака: «Сассуоло» (26), «Верона» (28), «Дженоа» (30)
 
Худшая оборона: «Беневенто» (81), «Верона» (71), «Кротоне» (60)
 
Количество передач: «Наполи» (25239), «Ювентус» (20182), «Интер» (19003)
 
Процент точных передач: «Наполи» (87,6%), «Ювентус» (87%), «Интер» (85,6% )
 
Владение мячом: «Наполи» (60%), «Рома» (56,3%), «Ювентус» (55,8%)
 
Удары: «Рома» (611), «Наполи» (601), «Фиорентина» (575)
 
Удары в створ: «Наполи» (234), «Милан» (201), «Лацио» (200)
 
Индивидуальная статистика
 
Голы
 
Чиро Иммобиле («Лацио») — 29 (7 с пенальти)
 
Мауро Икарди («Интер») — 27 (5)
 
Пауло Дибала («Ювентус») — 21 (3)
 
Фабио Квальярелла («Сампдория») — 19 (7)
 
Дрис Мертенс («Наполи») — 17 (4)
 
Эдин Джеко («Рома») – 16 
 
Гонсало Игуаин («Ювентус») — 16 (1)
 
Ассисты
 
Луис Альберто («Лацио») — 13
 
Симоне Верди («Болонья») – 10
 
Алехандро Гомес («Аталанта») – 10
 
Дуглас Коста («Ювентус») – 10
 
Чиро Иммобиле («Лацио») — 9
 
Лоренцо Инсинье («Наполи») — 9
 
Хосе Кальехон («Наполи») – 9
 
Раджа Наингголан («Рома») – 9 
 
Удары
 
Лоренцо Инсинье («Наполи») — 163
 
Эдин Джеко («Рома») — 143
 
Дрис Мертенс («Наполи») — 122
 
Фабио Квальярелла («Сампдория») — 110
 
Чиро Иммобиле («Лацио») – 109
 
 
Удары в створ
 
Лоренцо Инсинье («Наполи») — 62
 
Эдин Джеко («Рома») — 54
 
Чиро Иммобиле («Лацио») — 54
 
Мауро Икарди («Интер») – 48
 
Фабио Квальярелла («Сампдория») — 47
 
Дрис Мертенс («Наполи») – 47
 
Пасы
 
Жоржиньо («Наполи») — 2844
 
Калиду Кулибали («Наполи») — 2843
 
Марек Хамшик («Наполи») — 2403
 
Рауль Альбиоль («Наполи») — 2279
 
Лоренцо Инсинье («Наполи») — 2217
 
Обостряющие пасы
 
Лоренцо Инсинье («Наполи») — 91
 
Луис Альберто («Лацио») — 86
 
Алехандро Гомес («Аталанта») – 85
 
Александар Коларов («Рома») — 76
 
Сусо («Милан») – 73
 
Фолы (он)
 
Томас Ринкон («Торино») — 74
 
Николо Барелла («Кальяри») — 72
 
Франк Кессье («Милан») — 66
 
Леонардо Паволетти («Кальяри») — 64
 
Андреа Бертолаччи («Дженоа») – 63 
 
Фолы (на нем)
 
Алехандро Гомес («Аталанта») — 89
 
Андреа Белотти («Торино») – 88
 
Мануэль Ладзари («Спал») — 83
 
Лукас Торрейра («Сампдория») — 80
 
Перпарим Хетемай («Кьево») — 77
 
Турнирная таблица
 
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.