УПЛ: шесть плюс шесть. Коротко о главном

5763
4
chernomorets.odessa.ua

29-й тур отличали бескомпромиссность (ни одной ничьей) и невысокая результативность (менее двух голов за матч, в среднем). Результат заслонил собой игру, и, пожалуй, это был один из наименее зрелищных туров чемпионата. Особенно это ощущалось в играх верхней шестерки.

«Мариуполь» - «Шахтер»  0:1

«Ворскла» - «Динамо»  0:1

«Заря» - «Верес»  1:0

О матче в Мариуполе все скажет одно предложение: на 65-й минуте Кайоде с передачи Исмаили забил гол, принесший победу «Шахтеру». Больше говорить здесь не о чем. Чтобы побить этот антирекорд, нужна игра без единого голевого момента. Таких у нас еще пока не случалось.

В Полтаве в настоящий футбол начали играть после перерыва. Преимущество имело «Динамо» и логично воплотило его в забитый на 63-й минуте мяч Мбокани. «Ворскла», невзирая на все комплименты в ее адрес, не удосужилась создать хотя бы одну возможность для взятия ворот.

Аналогичную картину мы наблюдали и в Запорожье. С той разницей, что «Заря» начала доминировать лишь после удаления Адамюка – получив численное преимущество на 50-й минуте. Но после этого на поле была одна команда. Забил Иури на 59-й минуте. Он же стал самой заметной фигурой матча, в котором выделялись также Громов и Караваев.

Решение арбитра Шурмана легко критиковать со стороны. Есть, однако, предположение, что, находясь на его месте, можно было поступить так же. В динамике эпизод смотрелся очевидным лишением соперника явной возможности забить гол.

В нижней шестерке событий было больше, и на турнирном положении результаты игр сказались конкретнее.

«Карпаты» - «Александрия»  1:2

«Зирка» - «Олимпик»  2:0

«Сталь» - «Черноморец»  1:2

Более закономерным итогом львовского поединка стала бы ничья. «Карпаты» открыли счет уже на 4-й минуте, до перерыва «Александрия» отыгралась, а вскоре после него, на 52-й минуте Ситало вывел гостей вперед. Единственный реальный шанс уйти от поражения не реализовал Гуцуляк, промахнувшись со штрафного удара на 61-й минуте.

По большому счету, в Кропивницком, как и в большинстве матчей тура, угрожать воротам всерьез начали во втором тайме. И здесь ничья смотрелась бы достаточно логично, но «Зирка» забила дважды в течение одиннадцати минут. В обоих голах принял участие Чичиков, а забитый им на 75-й минуте второй мяч подвел черту под интригой.

«Черноморец» пропустил в середине первого тайма, но уже три минуты спустя сравнял счет. А на 66-й минуте Бобко выводит вперед одесситов. «Сталь» могла отыграться на 77-й минуте, но Джонатан в ворота не попал. В итоге команда Константина Фролова одержала волевую победу в матче «за четыре очка».

Теперь традиционно заглянем в таблицу чемпионата.

Единственное изменение вверху – «Заря» вплотную приблизилась к «Ворскле», занимающей вожделенное третье место, помимо медалей дающее право участия в Лиге Европы без квалификации. Полтавчане бились с «Динамо», как могли, но выше головы не прыгнули. Луганчанам было сложно взломать оборону «Вереса», но улыбнулась удача, «и тут пошла масть».

Внизу главное: «Черноморец» покинул дно, оставив на нем «Сталь» после очного поединка. «Зирка» удалилась от роковой последней ступеньки на довольно безопасное расстояние. А вот перспективы участия в переходных матчах пока формально не избежал никто. Хотя, думается, «Александрии» эта участь теперь уже не грозит.

Словом, что касаемо интриги, то за три тура до финиша она царит на всех этажах таблицы. И уже можно смело говорить о том, что этот сезон УПЛ был интереснее предыдущего (если не нескольких). Другое дело, что качество игры оставляет желать лучшего, и над нею зачастую преобладает борьба. Но на то есть причины, и наивно ожидать «покращення вже сьогоднi».