Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 11 сентября 2023, 16:24
610
0

Скандалы на почве расизма

Во Франции накаляются страсти вокруг скандала, произошедшего в прошедший уикэнд на матче очередного

| Обновлено 11 сентября 2023, 16:24
610
0

Во время игры «Мец» — «Валансьенн» (2:1) один из местных болельщиков постоянно выкрикивал оскорбительные высказывания в адрес марокканского защитника гостей Абдеслама Уадду. Он попросил арбитра встречи остановить игру, чтобы успокоить агрессивного фаната, однако рефери отказался исполнить просьбу Уадду, а после матча заявил, что не в курсе происходящего.

Разгневанный Абдеслам попытался разобраться со своим обидчиком, однако не сумел прорваться к трибунам, чтобы устроить самосуд над расистом, однако охрана стадиона не позволила ему сделать этого. В связи с этим случаем вспоминается, как легендарный француз Эрик Кантона в эффектном прыжке смачно въехал бутсами в оскорблявшего его фаната «МЮ». Впрочем, это немного из другой оперы, и отношения к расизму не имеет.

Так вот, в отличие от арбитра, за марокканского защитника заступились на самом высоком уровне. Министр юстиции страны Рашида Дати заявила о намерениях возбудить на болельщика-расиста уголовное дело. В свою очередь, клуб «Метц» и представители французской футбольной лиги собираются законным путем наказать провинившегося, на которого они подадут иск в суд.

«Этот вопиющий случай должен быть тщательно рассмотрен, а виновник наказан по всей строгости закона, что должно дать пищу для размышлений остальным болельщикам. Такой тип людей на стадионах нам не нужен. Мы подаём в суд на этого болельщика и постараемся сделать всё, чтобы он больше не смог посещать стадионы во Франции. Также мы рассмотрим работу арбитра матча, который никак не отреагировал на происходящее «, — заявил глава французской футбольной лиги Фредерик Тьерес. Что ж, дело только набирает обороты, и практически не приходится сомневаться, что этот болельщик понесёт заслуженное наказание.

Однако, как мы видим, несмотря на то, что и УЕФА, и ФИФА делают всё возможное, чтобы искоренить расизм из футбола, им это пока не удаётся. Темнокожие футболисты испытывают подобного рода проблемы практически во всём мире, но даже с учётом всяческих наказаний и штрафов, положение дел не сильно меняется, хотя определённый прогресс нельзя не признать. Поэтому в Европе с подобными явлениями продолжают бороться. Достаточно вспомнить историю четырёхлетней давности, когда три болельщика «Блэкберна» были арестованы за издевательство над знаменитым Дуайтом Йорком. А через год похожие ситуации возникли уже на испанской земле. В течение каких-то несколько месяцев такие команды, как мадридский «Атлетико» и «Хетафе» были оштрафованы за расистские выкрики в адрес Карлоса Камени и Самуэля Это’о соответственно, хотя именно хулиганов не удалось вычислить и наказать. Таких примеров можно привести огромное множество.

Разумеется, искоренить до конца проявления расизма, как и, например, коррупцию, невозможно. Однако при большом желании, целенаправленной работе и чётко выстроенной системе наказаний реально сократить подобные явления до минимума.

Артуш Мкртчян

«Чемпионат.ру»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.