Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1963
0

ВОЛЫНЕЦ: «Не считаю рекорд случайным»

Лучший в украинской истории пловец-спринтер Александр Волынец прокомментировал мировой рекорд в плавании на 50 м

Непревзойденный в спринте украинский мастер водных дорожек Александр Волынец признался, что завершает свою спортивную карьеру. Окончательно и бесповоротно.

Изначально мы решили обратиться к Волынцу по актуальному поводу. Вчера ночью на чемпионате штата Новый Южный Уэльс австралиец Имон Салливан побил мировой рекорд на 50-метровке кролем. Предыдущее достижение россиянина Александра Попова было установлено еще в июне 2000 года в Москве и равнялось 21,64 секунды. Новый рекорд лучше на восемь сотых – 21,56.

Александр Волынец на чемпионате Европы в августе 2006 года проплыл кролевый полтинник за 21,97 и стал первым в нашей стране человеком, кому удалось преодолеть эту дистанцию быстрее 22-х секунд. К слову, в истории плавания подобным достижением могут похвастаться всего десять пловцов. Волынец на достигнутом не собирался останавливаться. «Чувствую, что могу проплыть «полтинник» в районе 21,5»…

Но все эти надежды перечеркнула травма спины, о которой Александр рассказывал ранее в интервью «СПОРТглавреду». Надежда вернуться в спорт Волынца не покидала: он обращался к различным специалистам в области спины. Саша опробовал различные методы – от традиционной медицины, до народной и йоги. Но, как показали декабрьские старты в Кубке Украины, полноценно вернуться в профессиональный спорт Волынцу уже не суждено. Какое-то время он еще продолжал тренироваться в надежде, что сможет восстановить былую форму к чемпионату Украины, который в ближайшее время состоится в Харькове. Но эти попытки лишний раз убедили Александра – хватит мучить самого себя. Сегодня Саша впервые публично объявил об уходе из спорта.

- Все, я уже не тренируюсь, - говорит Волынец. – Сейчас нахожусь у себя дома в Тернополе, занимаюсь воспитанием детей. Мы откровенно поговорили с наставником сборной Иваном Сиваком и сошлись во мнении, что дальше мучиться не стоит. Лучше быстрее начать новую жизнь. Хотя с дальнейшим видом деятельности пока не определился. Нахожусь на распутье. Тренером стать, конечно, не против, но не за 600 гривен зарплаты – а именно столько сегодня платят специалистам, работающим с детьми. За такие деньги семью не прокормишь. Смысла переезжать в другой регион тоже не вижу. Во-первых, там ситуация не намного лучше. Во-вторых, там хватает своих специалистов. За границу тоже. Видимо, ехать без толку. Помню, как-то пытался трудоустроиться в США Денис Силантьев. Не получилось. За одно Денис и другим коллегам пример преподнес.

Вы самый выдающийся атлет в истории тернопольского спорта. Возможно, стоит обратиться к руководителям города и области с предложением открыть плавательную школу вашего имени? Кроме того, о поддержке и развитии плавания недавно объявил Денис Силантьев, открывший вместе с Яной Клочковой фонд своего имени…
Что касается власть имущих, то просить их о помощи не собираюсь. А с Денисом Силантьевым у меня действительно тесный контакт. Мы постоянно общаемся, однако о какой-то конкретной помощи речь пока не идет. Масштабы фонда пока не те, чтобы самостоятельно открывать плавательные школы в регионах Украины.

Что ж, нам остается лишь пожелать вам удачи в жизни после спорта. Надеемся, и там вы не затеряетесь. Пока же за последними новостями в плавании следите?
А как же без этого? Посредством интернета я в курсе всех событий. Или я что-то пропустил?

Несколько часов назад появилось сообщение, что Имон Салливан побил мировой рекорд на вашей дистанции…
Вот это новость! К слову, не считаю рекорд Салливана случайным. Все справедливо. Имон постоянно плавал в районе 22,0, он был готов к более высоким показателям. Вспоминаю, предыдущий рекордсмен мира Александр Попов впервые проплыл «полтинник» за 22 секунды в 1992-м, ему тогда как раз было 22. Но в то время Александр еще явно не раскрыл весь свой потенциал, да и методика тренировок была другая. Сейчас все поменялось, потому мы и видим, что наиболее стремительны на кролевой 50-метровке как раз пловцы, которым 22-23 года. Отмечу, что у Салливана нет какой-то особенной техники плавания, которой, скажем, обладал Попов. Наоборот, Имон плывет по-простецки. Его манеру сравнил бы с тем стилем, который исповедует россиянин Андрей Капралов. Оба плывут по-простецки, валят монотонно, словно на моторчике. И вот эта простота, как видим, дает результат.

На ваш взгляд, Салливан способен стать лидером на годы, таким, каким в свое время был Попов?
Нет. Потому, что сейчас «полтинник» уже не плывут, как говорят у нас пловцов, елочкой. Это когда есть явный лидер на четвертой дорожке, а остальные по сторонам существенно отстают. Сегодня выиграть 50 метров вольным стилем способен каждый из числа тех, кто пробился в финал и едва ли не каждый полуфиналист. Кучность результатов нынче ошеломляющая.

Рекорд Салливана может продержаться столько же, сколько продержалось достижение Попова?
Не удивлюсь, если в ближайшее время кто-то, а возможно, сам Салливан проплывет 50 метров быстрее, чем 21,56. Но если этот показатель и будет улучшен, то всего на несколько сотых. Постепенно рекордное время на кролевом «полтиннике» «упирается в стену». Потому, мне кажется, что в ближайшее время будет группа из трех-четырех пловцов, способных плавать в районе 21,5-21,6. Вот они и способны бить рекорды. Хотя, должен сказать, что в 2000-м Александр Попов на тренировках демонстрировал результаты лучшие, чем то время, которое установил Салливан. Если мне не изменяет память, на тренировочном сборе в американской Санта-Кларе Попов проплыл 50 метров за 21,47. Иное дело, что в соревновательных условиях Александру побить свой рекорд не удалось.

Вообще, в текущем году были побиты два рекорда на 50-метровке вольным стилем. Сначала швед Стефан Нюстранд стал первым в мире человеком, который проплыл эту дистанцию быстрее 21-й секунды на короткой воде (20,93), теперь вот Салливан улучшает достижение Попова в 50-метровом бассейне. Не связан ли такой скачок в результатах с тем, что нынешний год – олимпийский и, соответственно, ваши бывшие конкуренты испытывают фармакологические новинки?
Вряд ли скачок в результатах связан с тем, что нынешний год – олимпийский. Люди начали тренироваться по новой методике и она начала давать результат. Признаться, я лично начал испытывать ныне передовые варианты быстрее остальных, когда первую часть дистанции плыл за 10 секунд, а на второй удерживал показатель, пытаясь проплыть за 11,8. Сегодня лидеры тоже первую половину преодолевают за 10,0, а на второй удерживают превосходство и проходят вторые 25 метров в районе 11,6. А фармакологические новинки, думаю, хоть и появляются, но не играют определяющей роли.

Можете поименно перечислить атлетов, способных побить нынешний мировой рекорд в ближайшем будущем?
Француз Алан Бернар, швед Стефан Нюстранд, итальянец Филиппо Маньини, бразилец Кьело Филью Цезар, канадец Бренд Хайден, сам Имон Салливан. Думаю, способен побить рекорд на «полтиннике» опытный Петер ван ден Хугенбанд. Получилось семь человек.

В их числе вы не назвали Роланда Схумана, который еще недавно был сильнейшим на «полтиннике»…
Финита ля комедия. У Роланда слишком много минусов, чтобы побить рекорд на 50-метровке. Во-первых, у него непловцовские ноги. Да, он их накачал, отлично поставил себе старт, но этого маловато. В мире найдется достаточно людей, сособных обыграть южноафриканца ногами. А, к примеру, плавательные показатели рук и ног Схумана с Маньини даже сравнивать не стоит, настолько существенным будет преимущество итальянца. Да и вообще, мне кажется, Роланд уже исчерпал собственные резервы.

В Украине, насколько я понимаю, вообще нет людей, способных бороться на кролевой 50-метровке с элитой?
Да, после меня там полная пропасть…

Иван Вербицкий

«СПОРТглавред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.