Барком-Кажаны - новый чемпион Украины

В пятом матче финальной серии львовяне победили «Локомотив» со счетом 3:1

2778
1

Сегодня в Харькове завершился чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги. В пятом матче финальной серии встречались местный «Локомотив» и львовский Барком-Кажаны».

Перед этой встречей счет в серии был ничейным 2:2, причем в каждом из четырех ранее проведенных поединках неизменно выигрывали гости. Удивительно, но и в пятой игре приезжая команда снова оказалась сильнее.

Соперники вышли на площадку в таких составах:
«Локомотив»: Дрозд, Ковалев, Синица, Шевченко, Остапенко, Томин, Фомин (либеро). На замену выходили Евстратов, Капаев, Стаценко.
«Барком-Кажаны»: Паласюк, Кисилюк, Жуков, Семенюк, Диденко, Тевкун, Брова (либеро). В игре принимали также участие Бокшан, Гладенко.

Первая партия началась просто ужасно для хозяев поля. Со стартовых минут они проигрывали 0:6, 1:9, 4:12. Казалось, что все в этой партии ясно, тем более счет перед самой концовкой был 17:23 в пользу львовян. Но главный тренер железнодорожников Игорь Зяблицев взял тайм-аут, сделал замену связующих (вместо Синицы на поле вышел Евстратов) и харьковчане преобразились. Они сделали почти невозможное, сократив отставание до минимума 23:24. Более того, в очередном розыгрыше мяч несколько раз переходил от команды к другой и все же «Локомотив» уступил 23:25.

Похоже, что такой финишный рывок в концовке первого сета придал харьковским волейболистам дополнительных сил и они просто на одном дыхании выиграли вторую партию 25:18, сравняв счет в матче.

А далее, третья и четвертая партии проходили по одному и тому же сценарию. Гости в середине сета делали довольно внушительный отрыв в пять-семь очков и удерживали его до последних минут. Обе партии завершились с одинаковым счетом 19:25 в их пользу.

Таким образом, львовский «Барком-Кажаны» под руководством тренера Угиса Крастиньша в впервые стал чемпионом Украины. А если учесть, что львовяне в феврале выиграли еще и Кубок страны, то можно поздравить этот клуб с золотым дублем в сезоне 2017-2018 годов.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
Суперлига. Финальная серия. Пятый матч. 29 апреля
«Локомотив» (Харьков) - «Барком-Кажаны» (Львов)

1:3 (23:25, 25:18, 19:25, 19:25)
Счет финальной серии 2:3

В серии за бронзовые медали в Хмельницком местный «Новатор» тоже в пятом матче победил винницкий клуб «Сердце Подолья» со счетом 3:2