Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
596
0

Wolf или Волков?

В печати все чаще появляется информация о том, что защитник «Нюрнберга» Андреас Вольф может надеть форму сборной России

Wolf или Волков?

25-летний футболист родился в таджикском Ленинабаде и переехал с родителями в Германию в 1990 году, то есть еще в то время, когда существовал Советский Союз. По мнению немецких газет, Гус Хиддинк заинтересован в том, чтобы заполучить Вольфа, так как в линии обороны у российской сборной немало проблем. Вписаться в команду футболисту поможет то, что он хорошо говорит по-русски. Осталось получить российский паспорт, но это, как полагают наши немецкие коллеги, проблемой стать не должно.

«Думаю, что, не будь Холдена в сборной России по баскетболу, она бы не выиграла чемпионат Европы. При всем уважении к Андрею Кириленко и компании, наш менталитет мог привести к тому, что на последних секундах россияне не разобрались бы, кому отдавать пас, и вполне могли отдать мяч Блатту, чтобы тот уже после свистка бросил наконец по кольцу».

Это слова Андрея Аршавина. Золотые в своей точности и в понимании нашей психологии слова. Лично у меня нет сомнений, что под ними подписался бы и Гус Хиддинк. Голландский тренер за последние месяцы оценил всю амплитуду полета загадочной русской души - от английско-лужниковских высот до израильско-андоррских падений. И когда в Андорре, решив задачу, его ученики-мучители запускали голландца в праздничный послематчевый полет, в его несчастных европейских глазах уже читалась многовековая российская тоска по Джону Роберту Холдену...

Станет ли защитник Андреас Вольф, то есть Андрей Волков, футбольным Холденом? В поисках ответа на этот вопрос я позвонил нашему собственному корреспонденту в Германии Ефиму Шаинскому.

- С кем, Ефим, сравните Вольфа? (Далее называю его лучших коллег по амплуа из последних сборных СССР и России - Хидиятуллина, Олега Кузнецова, Никифорова, Игнашевича.)
- Думаю, до Кузнецова, одного из лучших защитников в мире за последние двадцать лет, он еще не дорос. Если сравнивать с Хидиятуллиным, то Вольф выглядит атлетичнее, быстрее, резче. О Никифорове говорить и вовсе бы не хотел - несколько прямолинейный, на мой взгляд, игрок. Наверное, наиболее точным было бы сравнение с Игнашевичем - правда, у Вольфа удар ногой хуже, зато он даст защитнику ЦСКА фору в игре на «втором этаже».

- Как вам показалось, насколько серьезно желание Вольфа выступать за Россию?
- Он мечтает принять участие в Euro-2008. А вот в какой сборной - это уже второй и менее значимый для него вопрос.

Итак, диспозиция ясна. Потенциально у нас есть шанс заполучить второго Игнашевича. Если учесть нынешнее состояние российского оборонительного футбола, это уже полцарства. К слову, лет десять назад подобный прецедент уже был - мы натурализовали камерунца Тчуйсе, но он в силу ряда причин за сборную так и не сыграл, выбрав в итоге родной Камерун. При том что, уверяю вас, в нынешней национальной команде России был бы если не лучшим, то самым скоростным и резким.

Нет сомнений, что становиться на путь натурализации мы вынуждены исключительно от своей бедности. Это во времена, когда спорт был афишей нашей страны, мы могли обеспечить своими холденами весь мир: шахматистами Спасским, Камским и Корчным, фигуристами Белоусовой и Протопоповым, гимнастами, лыжниками, велогонщиками...

А сегодня в силу проблем с генофондом на счету каждая единица - что на рынке рабочей силы, где у нас сплошь гастарбайтеры, что в спорте. Порой доходит до курьезов, когда, например, в регби лет пять назад на Кубок мира мы заявляем трех игроков из ЮАР, у которых бабушки и прабабушки якобы родились в России, а нас накануне турнира дисквалифицируют - за неверно оформленные документы. Кстати, и история с Холденом совсем непроста - наш паспорт ему пробил ЦСКА исключительно для того, чтобы он смог выступать за клуб и не попадать под лимит для легионеров. А сборная всплыла позже.

Но вернемся к Вольфу и Хиддинку. Ясно, что пора бить в набат, призывать наши футбольные власти пробивать немцу российский паспорт - словом, использовать любой шанс для усиления. Не Вольфом, так Вагнером (вдруг его прабабушка приехала на бразильские пляжи из Костромы, тем более что лицо у форварда ЦСКА вполне костромское). Не Вагнером, так Ковачем или хотя бы Штранцлем. И прочь ссылки на то, что они за кого-то там заиграны: сегодня, как показывает история с Косово, законы - это очень живая и гибкая материя.

Сегодня нам не до жиру - быть бы на европейском футбольном празднике живыми. Поэтому мы обязаны искать любые лазейки. В противном случае многовековая российская тоска, которую Аршавин сформулировал и которую отразил своим глупым удалением в Андорре, будет утолена.

Игорь ЛАРИН

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.