Самый результативный утенок

Теему Селянне вышел на первое место за всю историю «Анахайма» по количеству очков по системе «гол+пас»

После первого периода «Анахайм» проигрывал со счетом 0:1 (на 16-й минуте встречи в большинстве отличился центрфорвард «Калгари» Дэймонд Лэнгкоу), но потом гости выдали отрезок настолько качественной игры, что у их соперников практически не было шансов на успех в этом матче. В течение 14 с половиной минут «Утки» забросили в ворота Микки Кипрусоффа четыре шайбы, после чего финский вратарь отправился на скамейку запасных, уступив свое место в «рамке» Кертису Джозефу.

Историческим оказался второй гол гостей, автором которого стал центрфорвард Райан Картер. Ему ассистировал Теему Селянне, который достиг отметки в 670 (314+356) очков, набранных в форме «Анахайма», и стал самым результативным игроком в истории клуба. В списке лучших снайперов калифорнийской команды 37-летний финн отодвинул на второе место своего друга Пола Карию.

После окончания матча Селянне высказал предположение, что ему не удастся надолго сохранить за собой звание самого результативного «утенка», потому что будущее «Анахайма» связано с Райаном Гетцлафом и Кори Перри. «Когда я сказал этим парням, что они рано или поздно меня обгонят, Райан и Кори начали смеяться, - рассказал Селянне. - Они так не думают, но я уверен в этом. Рекорды для того и существуют, чтобы их бить, а эти парни будут играть здесь еще долго». Отметим, что сейчас в активе Гетцлафа 161 очко по системе «гол+пас», а на счету Перри 119 баллов за результативность. В мае и тому, и другому исполнится 23 года.

Не прошло и 10 секунд после начала матча между «Рейнджерс» и «Баффало», как хозяева площадки открыли счет. Голевую атаку начал Яромир Ягр, а Шон Эвери удачно подставил клюшку под шайбу после броска Брэндона Дубински. Эта шайба стала самой быстрой в истории нью-йоркского клуба в домашних матчах.

В течение следующих 12 минут хозяева организовали еще три взятия ворот «Сэйбрз», после чего основной голкипер гостей Райан Миллер отправился на скамейку запасных, его заменил Жоселин Тибо. Он был более удачлив, чем его предшественник (пробить Тибо смог только тот же Шон Эвери), но игра уже была сделана. «Нас переигрывали на пятачке, нас переигрывали за воротами, нас переигрывали везде, - отметил главный тренер «Баффало» Линди Рафф. - Такого с нами давно не случалось. Можно проиграть несколько единоборств, но в первые 10 минут матча мы уступили абсолютно во всех».

Мариан Хосса в одном из своих недавних интервью заявил, что до 26 февраля, когда наступит время дэдлайна, почти наверняка покинет «Атланту». Несмотря на это, после встречи с «Нью-Джерси» генеральный менеджер и главный тренер «Трэшерс» в одном лице Дон Уодделл сказал, что он гордится словацким форвардом, который, даже зная, что его дни в команде сочтены, ведет себя как подобает настоящему профессионалу.

Именно Хосса сравнял счет в матче с «Дьяволами» за 18,1 секунды до завершения третьего периода, сыграв на добивании после «выстрела» Эрика Перрена. А в рекордной в истории «Атланты» серии буллитов, которая состояла из 20 бросков, дополнительное очко гостям принес Паскаль Дюпуи. Отметим, что в этом матче 40-ю шайбу с начала чемпионата забросил Илья Ковальчук, который достиг этой отметки четвертый сезон кряду.

Цифры и факты
Нападающий «Финикса» Радим Врбата в поединке с «Далласом» и центрфорвард «Сент-Луиса» Энди Макдональд в матче с «Коламбусом» забросили 100-е шайбы в регулярных чемпионатах НХЛ.
Победа в поединке с «Анахаймом» стала 200-й для голкипера «Далласа» Марти Турко.
«Филадельфия» проиграла седьмой матч кряду, а «Детройт» - шестой.
В поединке с «Баффало» 35-летний нападающий «Рейнджерс» Мартин Страка достиг отметки в 700 (253+447) очков по системе «гол+пас».
Во встрече с «Филадельфией» Мартин Сан-Луи забросил 200-ю шайбу в составе «Тампы-Бэй».
Голкипер «Далласа» Марти Турко провел 32-й «сухой» матч в карьере, а Кэри Прайс из «Монреаля» - первый.
Игроки «Атланты» в поединке с «Айлендерс» произвели лишь 10 бросков в створ ворот, которые защищал Рик Дипьетро. Это худший показатель для соперников «Островитян» за всю историю нью-йоркского клуба.
«Баффало» прервало результативную серию из 10 матчей, в которых «Сэйбрз» одержали семь побед в основное время, одну - в серии буллитов и дважды проигрывали в послематчевых «лотереях».
Во встрече с «Рейнджерс» центрфорвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон записал в свой актив 500-ю результативную передачу за карьеру в НХЛ.