|
932
0

Стабильность украинцев радует

Завершившийся розыгрыш Кубка мира по велотреку стал одним из самых успешных для сборной Украины за последние 10 лет

В Дании, где на выходных прошел заключительный этап серии, наша команда набрала 42 зачетных очка и финишировала в первой шестерке Кубка наций.

В олимпийский год особую радость, а за некоторые высокие результаты и гордость, вызывает стабильность отечественных велосипедистов. На каждом из четырех этапов Кубка мира украинцы набирали не меньше четырех десятков очков - 43 в Австралии, 46 в Китае, 51 в США и 42 в Дании. Суммарных 182 баллов хватило для итогового шестого места. Впереди оказались лишь такие мощные в велотреке страны, как Голландия, Франция, Россия, Великобритания и Австралия. Есть у нас и еще одна «заковыка». Представители профессиональной команды «ИСД-Спорт-Донецк», которые по тем или иным причинам оказывались за бортом национальной сборной, сумели набрать 11 очков, и эта команда по итогам мирового Кубка вошла в топ-50. Если сложить показатели двух наших команд, украинцы обойдут даже представителей Зеленого континента. Вот такая приятная арифметика.

В Дании мужская сборная Украины была представлена далеко не полным и не самым оптимальным составом, но это не помешало нашим парням выиграть две медали, а двоим - стать победителями Кубка мира в отдельных видах программы. Сначала о тех, кто попал на пьедестал почета. В субботу Евгений Болибрух третий этап кряду финишировал вторым, проиграв в километровом гите только французу Первису. Стабильность украинца была вознаграждена - именно он с 38 очками стал победителем общего зачета данного вида программы. В воскресенье медальный почин партнера поддержал Андрей Винокуров, который в спринте сражался на своем пределе с именитыми французами. В итоге в полуфинале славянин проиграл будущему победителю этапа и общего зачета Серу, а в заезде за «бронзу» опередил еще одного француза Боургайна.

Вторым обладателем Кубка мира стал Владимир Дюдя. На первых двух этапах он набрал в индивидуальной гонке преследования 22 очка, и эту сумму никто превзойти не сумел. В Дании Дюдя не выступал, а более молодой его партнер Сергей Матвеев финишировал в пятницу на 14-м месте. В этот день наша сборная впервые попала в зачетную зону командного спринта - восьмое место в гонке, 3 очка и 14-е место в общем зачете. Представитель СК «ИСД» Александр Мартыненко в итоговой классификации индивидуальной гонки по очкам занял 11-е место. Само попадание молодого спортсмена в финал дорогого стоит, а теперь он претендует на поездку на мартовский чемпионат мира в Манчестер. Поедет ли туда Александр Мартыненко, станет ясно после скрупулезных подсчетов Международного союза велосипедистов UCI.

В субботу помимо «серебра» Болибруха похвастаться украинцам и нечем. Финалы «скретча» и командной гонки преследования наши земляки пропустили (здсь с лиценциями на чемпионат мира проблем быть не должно), а десятое место Винокурова в «кейрине» стало лишь предвестником его воскресной «бронзы» в спринте, о которой мы упомянули чуть выше. «Мэдисон» также прошел без участия украинцев, хотя в общем зачете наша команда совсем немного недотянула до попадания в первую десятку.

Особые надежды мы все связывали с выступлением в Копенгагене украинской женской сборной, которая в последнее время приучила к золотым медалям. В Датском королевстве наш гимн так и не прозвучал, хотя из восьми финалов украинские красавицы украсили шесть. В пятницу Шулика заняла десятое место в спринте, что позволило Любови занять многими нелюбимое 13-е место в общем зачете. В отсутствие победителя предыдущего этапа Леси Калитовской индивидуальную гонку преследования выиграла спортсменка из Великобритании, а Светлана Галюк замкнула полтора десятка сильнейших.

В субботу Шулика оказалась в шаге от пьедестала почета в гите на 500 метров. На середине дистанции украинка показывала только седьмой результат, во второй половине разогнала своего железного коня до второго промежуточного итога, но финишировала четвертой. Совместными усилиями украинки впервые попали в зачетную зону (восьмое место) командного спринта, но все вышеперечисленные заезды были для наших соотечественниц разогревочными.

В заключительный соревновательный день Ольга Панарина попала в десятку гонки «кейрин», а затем произошел всеми ожидаемый украинский прорыв. Правда, к сожалению, не золотой. В утешительным финале командной гонки преследования Любовь Шулика и Светлана Галюк, взявшие в напарницы Людмилу Выпирайло, переиграли белорусок. Таким образом, наши девушки в четвертый раз стояли на пьедестале почета, а суммы в 40 баллов с головой хватило для победы в общем зачете данной олимпийской дисциплины.