Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
581
0

НИНКОВИЧ: «Соскучился по футболу»

Денис Главина и Милош Нинкович: балканская бровка «Динамо»

С уходом Руслана Ротаня в «Днепр» место на левом краю полузащиты «Динамо» оказалось в какой-то степени вакантным. Заполнить его, по идее, могут хорват Денис Главина, шлифовавший мастерство в последнее время в полтавской «Ворскле» и вернувшийся после истечения срока аренды, серб Милош Нинкович, неплохо проявивший себя на этой позиции во время Кубка Первого канала. Кстати, оба игрока не только конкурируют за место в основе, но и делят один номер в отеле, позвонив в который корреспонденты «СЭ» и узнали последние новости из стана чемпиона Украины.

Денис ГЛАВИНА: «В «ДИНАМО» ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ К ЛУЧШЕМУ!»

Перспективный хорватский футболист перешел в киевское «Динамо» в начале 2004 года из молодежной команды другого «Динамо» - загребского, и за прошедшие с тех пор четыре года успел не только проверить свои силы в составе киевлян, но и отправиться по арендному     соглашению в «Днепр» и «Ворсклу». Причем, если в стане днепропетровцев стать «своим» Денису так и не удалось, то, перебравшись в Полтаву, Главина вскоре оказался одним из лидеров коллектива. Но теперь срок его аренды подошел к концу, и текущее межсезонье хорват провел с «Динамо», по-прежнему владеющим на него правами. О своих впечатлениях от зимней подготовки в стане бело-голубых, и дальнейших перспективах в киевском клубе, Денис поведал корреспонденту «СЭ» в телефонной беседе.

. - Что и говорить, впечатлений масса! - восторженно начал хорват. - С того времени, когда я выступал за «Динамо» в прошлый раз, в клубе поменялось практически все! Все новое - тренеры, сам тренировочный процесс, специалисты по физподготовке, даже доктора. И, надо сказать, все эти новшества значительно улучшили жизнь команды.

- Вместе с тем, наверняка, поменялись и требования к футболистам?

- Не могу сказать, что к требованиям «Динамо» сейчас слишком сложно привыкнуть. Это футбол, и, по большому счету, во всех командах от футболиста требуется примерно одно и то же. Поэтому нагрузки переношу нормально. Вот, правда, в последние несколько дней приходится нелегко - угораздило меня где-то вирусную болезнь подхватить.

- Атмосфера в коллективе также претерпела изменения?
- Ощущается огромная разница! Сейчас на сбор вместе с первой командой приехало много молодых футболистов, и атмосфера в команде поддерживается веселая, дружная.

- С кем общаетесь больше всего?
- Пожалуй, что с Нинковичем, Гиоане и Бангура.

- С главным тренером по поводу своего будущего в киевском клубе уже общались?
- Нет, пока Юрий Павлович со мной подобных бесед не проводил. Думаю, обсудим все вопросы уже по возвращению в Киёв.

- А сами, как считаете, смогли произвести на наставника благоприятное впечатление?

- В принципе, лично я доволен тем, как работал на протяжении межсезонья. Хотя играл не так уж и много - целиком провел лишь один из контрольных матчей, - так что частой игровой практикой на сборах похвастаться не могу. Зато в спаррингах, в которых все-таки принимал участие, как мне кажется, выглядел неплохо.

- Не секрет, что Юрий Семин обладает своим, отличным от предшественников, видением того, на какой позиции наиболее полезен тот или иной игрок. Взять хотя бы небезуспешный перевод Айилы Юссуфа и Тараса Михалика в центр обороны. А вас российский специалист использовал на привычной позиции?
- Да, я, как и всегда, действовал на левом фланге полузащиты.

- Что вам больше всего запомнилось в проведенном с «Динамо» межсезонье?
 - Конечно, это победа динамовцев на Кубке Первого канала. Хотя я и не играл в тех матчах, но праздник получился общекомандный. Победа в турнире была очень важна для нас в моральном отношении. Она показала, что команда движется вперед. И мы все были очень рады успеху.

- Но вернемся от праздников к будням. В Полтаве вы были лидером. В Киеве - что называется, «один из». Вас это обстоятельство не гнетет?
- Знаете, «Динамо» - это не просто клуб, а хорошо известное в европейском футболе имя. И, думаю, быть частью динамовского механизма почетно для любого футболиста.

- Денис, если в составе киевского клуба все же не удастся закрепиться, где предпочли бы продолжить карьеру?

- Мне бы больше не хотелось разъезжать по арендам - если уж уходить, то «на постоянное место жительства». Дело в том, что арендные переходы изнуряют с психологической точки зрения - только ты привык к новому месту работы, определенному укладу жизни, как вновь приходится все менять. Также, добавлю, что для меня нет особой разницы - оставаться в Украине или же сменить чемпионат. Тут, как говорится, все от предложений зависит. Но ближайшие мои планы, не буду оригинален, связаны именно с «Динамо». Ведь раз уж я всю зиму тренируюсь с киевлянами. то, конечно, очень бы хотелось задержаться в динамовском лагере подольше.


Милош НИНКОВИЧ: «МЫ СТАЛИ ЛУЧШЕ ИГРАТЬ В ПАС»

Честно говоря, в адрес Милоша Нинковича не хочется говорить лестных слов. Не то, чтобы не заслужил, просто чиобы не сглазить. Стоит сербу выйти на свой уровень, как тут же появляются проблемы со здоровьем. Да что говорить, если за четыре года, проведенных в «Динамо», 23-летний легионер сыграл в чемпионате, не поверите... аж 18 матчей. А отличиться впервые сумел только минувшей осенью, хоть и является атакующим полузащитником. К сожалению, замучили Милоша травмы, от которых он до сих пор не может полностью отойти.

- В матче со «Спартаком» на Кубке Первого канала мне дважды ударили по правому голеностопу, - рассказывает Нинкович. - Тогда боль стерпел, хотя и особого дискомфорта не ощущал. Но самое неприятное - в каждом последующем спарринге мне обязательно били в одно и тоже место...

- Да уж, вам не позавидуешь. Наверное, из-за повреждения вас заменили и в последнем контрольном матче с «Ростовом»?
- Во встрече с россиянами мне также угодили в болъное место, но сама рокировка была плановой. Ведь тренерский штаб хотел просмотреть в деле и других футболистов. Вместо меня, в частности, вышел Пал Диакате, постепенно восстанавливающийся после травмы.

- После спарринга с ростовчанами наставники предоставили отдых?
- В понедельник не было только вечерней тренировки, а вот на утренней хорошо поработали. И я в том числе. Хотя, по правде говоря, хотелось бы нормально отдохнуть.

- На сборах «Динамо» не проиграло ни в одном товарищеском матче. Жизнь налаживается?
- Это важный момент, который добавляет уверенности в собственных силах. Но главное другое - мы стали лучше играть в пас, комбинировать. К тому же, на мой взгляд, возрастает процент реализации голевых моментов. К примеру, во встрече с  «Ростовом» создали два опасных эпизода и забили два мяча. Думаю, это о многом говорит. Правда, затем соперник сравнял счет. Но, как говорится, нет пределов совершенству.

- Испанские достопримечательности успели осмотреть?
- Мы только однажды выезжали за пределы гостиницы, когда Юрий Семин пригласил всю команду в ресторан. А вчера никуда не ездили, сидели в номерах. Ведь мало того, что до города далековато, так еще и дождь идет, ветрено.

- Знаете, что в Киеве минусовая температура? И маловероятно, что погода сильно изменится через десять дней, когда вам стартовать во второй части чемпионата.
- Порадовали (смеется). Но все равно хочется вернуться в Украину и быстрее начать выступления в официальных поединках. Признаюсь, за три месяца сильно соскучился по большому футболу.

- В первом же туре после зимней паузы вам предстоит сразиться с «Днепром», идущим на первом месте. На что рассчитываете в матче, который может предопределить дальнейшую борьбу за призовые места?
- К поединку с днепрянами мы будем тщательно готовиться после последнего спарринга с ирландцами, который сыграем через несколько дней. Знаю, в команде Олега Протасова появилось много новичков. А о самой встрече сейчас могу сказать только то, что если сыграем так, как на турнире в Израиле против «Спартака» и «Шахтера», то сможем смело рассчитывать на три очка.

- Наставники вас по-прежнему используют на левом фланге полузащиты?
- Да. При этом могу смещаться и в центр. Тренеры советуют больше внимания уделять атакующим действиям, но и не забывать об обороне. Разумеется, стараюсь, чтобы мои попытки становились как можно более продуктивными.

- Как ваше физическое состояние?
- Прибавляю от игры к игре, как впрочем, и вся команда. В этом плане особенно помогает тренер по физподготовке Винченцо Пинколини, который каждому исполнителю уделяет самое пристальное внимание.

- Заметили, что изменилось на нынешних этапах подготовки по сравнению с прошлогодними?
- Сейчас мы больше внимания уделяем работе с мячом. Хотя при том же Олеге Лужном практиковали похожие действия. Просто Олег Романович недолго пробыл во главе команды. Разумеется, не обходится нынче без насыщенных физических упражнений..

- А теоретические занятия Юрий Семин часто с вами проводит?
- Конечно. Перед каждой тренировкой и игрой Юрий Павлович разъясняет обязанности и задачи каждого исполнителя. Затем идет разбор полетов.

- Не скучно проводить время без Гавранчича и Марковича?
- Мне жаль, что Горан уехал. Слежу за ним по интернету, где узнал, что после дебютного матча за ПАОК Гавранчича признали лучшим игроком тура. А Марьян пока лечится, но надеюсь, скоро восстановится. Ведь мне в самом деле тяжело без ребят, которых считаю настоящими друзьями: с ними мог обсудить любые футбольные и житейские дела.

- Сейчас держитесь особняком?
- Почему же?! Просто с земляками легче находить общий язык. А вообще, у меня со всеми  нормальные отношения. Правда, сейчас больше общаюсь с хорватом Главиной, с которым делим номер в гостинице. Надеюсь, Денис останется в «Динамо».



Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.