Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
706
0

Анонс матча Шальке 04 - Порту

Португальские успехи «Шальке»

ШАЛЬКЕ 04 (Гельзенкирхен) - ПОРТУ

Судья: Лоран Дюамель (Франция).

Гельзенкирхен. «Ауфшальке Арена». 19 февраля. 21.45

Последние игры в чемпионатах:

ШАЛЬКЕ 04 - ВОЛЬФСБУРГ - 1:2 (0:0).

«Шальке 04»: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Эрнст, Кобиашвили (Штрайт, 82), Ракитич (Зе Роберто, 87), Асамоа, Ловенкрандс (Санчес, 62), Кураньи.
Гол: Санчес, 65 (1:0).

МАРИТИМУ - ПОРТУ - 0:3
Голы: Лизандро, 45+1 (0:1), Тарик, 69 (0:2), Лизандро, 81 (0:3). 

Португальские успехи «Шальке»

«Шальке-04» дважды играл в Европе с португальскими клубами и оба раза оказывался сильнее по сумме двух матчей. Теперь немецкая команда, впервые вышедшая в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, постарается продлить свою победную серию в битве с «Порту».

• Эти команды уже встречались в первом круге Кубка УЕФА-1976/77. Первый матч в Португалии закончился вничью - 2:2, а в Германии «Шальке» победил - 3:2. В третьем круге Кубка УЕФА-1997/98 в соперники «Шальке» досталась «Брага». В гостях немцы сыграли по нулям, а дома взяли верх - 2:0.

• В последнем матче на групповом этапе подопечные Мирко Сломки уверенно переиграли «Русенборг» на своем поле со счетом 3:1, благодаря чему заняли второе место в квартете В. Все три мяча гельзенкирхенцы забили до перерыва.

• «Шальке» неудачно стартовал в Лиге чемпионов, уступив в первом туре дома «Валенсии». В следующем домашнем матче немцы сыграли вничью с «Челси» - 0:0, который в итоге опередил «Шальке» в группе на четыре очка.

• «Порту» сохранил приятные воспоминания от визита на «Ауфшальке Арену». Именно здесь «драконы» разгромили «Монако» с результатом 3:0 в финале Лиги чемпионов-2003/04 и во второй раз завоевали главный еврокубок.

• Последние гостевые матчи с немецкими клубами тоже сложились для «Порту» довольно удачно. На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов «драконы» одолели «Гамбург» - 3:1. Мячи у победителей забили Лучо Гонсалес, Лисандро Лопес и вышедший на замену Бруно Мораес. Это была третья победа португальцев за четыре последних поездки в Германию.

• В четвертьфинале Лиги чемпионов-1999/00 португальцы уступили на выезде «Баварии» и выбыли из борьбы. Зато на групповом этапе того же сезона «Порту» переиграл в Берлине «Герту» - 1:0. На групповом этапе ЛЧ-1993/94 пиренейцы добились разгромной гостевой победы над «Вердером» - 5:0, а до этого в четвертьфинале Кубка чемпионов-1990/91 разошлись миром с «Баварией» - 1:1.

• Именно в поединке с мюнхенцами в кампании 1986/87 «Порту» впервые завоевал титул клубного чемпиона Европы. После первого тайма венского финала «Бавария» вела со счетом 1:0, однако «драконы» забили два мяча в последние 13 минут и отпраздновали в победу.

• «Порту» потерпел поражения в первых четырех встречах с немецкими клубами. Всего «драконы» провели в Германии 11 поединков, одержав три победы, трижды сыграв вничью и уступив пять раз.

• Подопечные Жезуалду Феррейры проиграли последний матч на групповом этапе «Ливерпулю» со счетом 1:4. Но поражение не помешало чемпионам Португалии занять первое место в группе А и опередить красных на очко. В первом выездном поединке группового этапа «Порту» одолел «Бешикташ» благодаря голу Рикарду Куарежмы в добавленное время, а во втором поделил очки с «Олимпиком» на «Велодроме» - 1:1.

• Из португальских команд в Германии в рамках Кубка европейских чемпионов побеждал только «Порту», который сделал это три раза в 18 матчах.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.