Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
516
0

Военно-воздушные разборки

Романцев против Ротора, Кубань против Рубина, Локо остановит колдун?

Приближается развязка чемпионата России по футболу. Написал и подумал, а не состоялась ли она (развязка) в минувший понедельник в Питере? По большому счету да, судьба чемпионства была решена. Но есть ведь еще и маленький счет и гамбургский (это когда все по честному), то есть счетов еще много, и все их надо оплатить.

Главным событием тура будет все же матч ЦСКА – Крылья Советов. Пусть и оторвались армейцы от конкурентов и график оставшихся матчей многие считают для команды Газзаева удачным (в основном из-за того, что все игры будут в Москве), но все-таки. От Локомотива отрыв пока что лишь три очка, то есть на расстоянии одного неудачного матча. И этот неудачный матч вполне способны организовать армейцам, которым, как и питерцам не чужда самоуверенность и нестабильность, крылатые самаритяне во главе с Андреем Карякой. Тем более, что крылосоветчики очень старались весь сезон и сейчас довольно недалеко от медальной зоны – на расстоянии очка. Поэтому матч будет интересным и если Крыльям удастся преподнести неожиданность, то придется признать, что с заявлениями о чемпионстве ЦСКА мы все поторопились.

В предыдущем туре Крылья Советов с трудом одолели упорную Москву. По ходу дела самарцы проигрывали и если бы не чудак Филимонов, могли бы и проиграть. Александр выступил с сольным номером как всегда вовремя. В итоге хозяева почуяли запах крови и победили. Им вообще это очень важно, почуять адреналин в крови соперника. Как и питерскому Зениту. Если же соперник ничего такого не выделяет, то крылатые теряются.

Испугаются ли хоть немного самарцев армейцы? Сейчас ЦСКА определенно неплох. Практика приглашения больших мастеров за большие деньги не могла не принести плодов и нельзя не признать, что по составу с армейцами Москвы не сравнится в ЧР никто. Развивается в ЦСКА и юношеский футбол, и молодые талантливые игроки приглашаются и используются в основном составе (Жирков – самый яркий пример). Все, в общем, в ЦСКА хорошо и правильно, и размашисто. Будет в России второй год тот же чемпион? Посмотрим, все же для таких денег армейцы не так уж стабильны.

Но и помимо военно-воздушных разборок будет немало интересных матчей. Например, уже сегодня Москва – Спартак. Этот матч следует отнести к гамбургскому счету, то есть, ни тем, ни другим ничего не надо, кроме как поиграть в футбол. Соответственно, болельщики получат возможность узнать истинную силу этих команд. Полагаю, что истинная сила Москвы сейчас повыше, чем у Спартака, над которым Старков еще только начал работу, да принял-то он команду впопыхах, без сборов и тренировочных матчей. Хотя с другой стороны у него все матчи тренировочные.

Завтра состоится несколько матчей, в которых решится судьба аутсайдеров. Веселые будут бои и практически без правил. Вот, например, Рубин принимает Кубань. Казанцы оторвались от группы вылета, но не настолько, чтобы чувствовать себя спокойно. Краснодарцам и подавно чувствовать себя спокойно нельзя, даже суперпополнение в межкружье не позволило вроде бы небедному клубу покинуть зону вылета беспросветную. Мало того, еще и Ротор, который почти весь год не подавал признаков жизни, под конец сезона ожил, будто безалаберный студент и развил дикую активность, перемещаясь с зачеткой по этажам и корпусам. Это еще более усилило пессимизм краснодарского клуба.

Волгоградцы после ничьи со Спартаком в прошлом туре намерены отобрать очки у московского Динамо. Желательно побольше очков. Что ж, если динамовцы покажут уровень игры прошлого тура, то готов поставить на Ротор все свое состояние. Но кто его знает, что сотворит за неделю с Динамо чародей Романцев? Поди догадайся…

Еще один недалекий от вылета клуб – Ростов – сыграет в Ярославле. Тут можно смело предположить ничью, хотя если будут какие-то неурядицы, то Шинник может и победить. Шинник вообще загадочная команда. То стоит на месте, то несется вперед, сломя всем голову, то внезапно останавливается, задавшись вопросами – куда бежать? Мне некуда ведь больше спешить, Долматов, не гони лошадей и так далее. И так почти каждый год.

Также все еще способный вылететь Амкар сыграет с московским Локомотивом. Сыграет дома при поддержке трибун и специального колдуна. Этот представитель НИИЧАВО собирается, кажется, превратить Овчинникова в крысу. Посмотрим, найдутся ли у команды Семина свои покровители в волшебном мире. Они бы ей не помешали. Я бы порекомендовал Антона Городецкого с Тигренком и Медведем. Они должны справиться с провинциальным магом.

Возглавляющая группу претендентов на понижение в классе владикавказская Алания сыграет в Москве с Торпедо. С учетом того, что Торпедо не потеряло шансов на медали, легко предположить, что аланы вполне могут перестать возглавлять свою малопочетную группу. Да и от вылета бывшие чемпионы России не застрахованы.

Ну и в воскресенье тур по традиции завершит Зенит. Раздавленные в понедельник конармией питерцы попытаются набрать очки в Раменском. Это будет, прямо скажем, трудно, разве что хет-трик сделает Аршавин, как в прошлом году. Но с другой стороны, реабилитироваться-то за домашнее поражение тоже надо. Да и за что-то бороться продолжать, не опускать же руки и ноги за три тура до конца после целого года напряженной борьбы?

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.