Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 27 апреля 2018, 10:30
11901
26

Атлетико в меньшинстве вырвал ничью у Арсенала на Эмирейтс

Команда Арсена Венгера упустила победу, с 10-й минуты имея численное преимущество

| Обновлено 27 апреля 2018, 10:30
11901
26
Атлетико в меньшинстве вырвал ничью у Арсенала на Эмирейтс
Getty Images

После жеребьевки полуфинальной стадии Лиги Европы многие эксперты сошлись во мнении, что в паре «Арсенал» - «Атлетико» определится победитель турнира. При всем уважении к «Марселю» и «Зальцбургу», выдавшему дивный камбэк в ответном матче четвертьфинала с «Лацио», именно команды Арсена Венгера и Диего Симеоне считались главными фаворитами турнира.

О тренерском противостоянии Венгера и Симеоне накануне матча говорили больше всего. К Венгеру, заявившему недавно, что нынешний, 22-й сезон во главе лондонского клуба, станет для него последним, естественно, было особое внимание. Для великого француза этот поединок стал последним домашним еврокубковым матчем во главе «Арсенала». И есть подозрения, что предпоследним на евроарене вообще. Но и Симеоне, которого называют одним из главных кандидатов на смену Венгера, уделили достаточно внимания. Аргентинец заверил, что счастлив в Мадриде и переговоров с руководством «Арсенала» не вел.

В поединке с «Арсеналом» Симеоне не смог выставить Диего Косту, который не успел восстановиться после травмы задней поверхности бедра. Но при наличии Гризманна и Гамейро атакующая линия без испанца с бразильскими корнями не казалась уж слишком ослабленной. Тем более, что большую часть игрового времени «матрасникам» пришлось провести в меньшинстве. И при таком раскладе отсутствие не особо стремящегося отрабатывать в обороне Косты было даже на руку гостям.

Хорват Шиме Врсалько, не пользующийся особым доверием Симеоне, перегорел в дебюте, заработав до десятой минуты удаление за две желтые карточки. Причем, обе карточки были показаны абсолютно по делу. Сначала Врсалько пошел в грязный подкат против Уилшера, а спустя семь минут опасно задел ногу Ляказетта в центре поля – и увидел перед собой вторую желтую и красную карточки. А спустя три минуты после удаления хорвата французский арбитр Клепан Тюрпен «попросил» из технической зоны Симеоне, который слишком бурно показывал свое негодование.

Хозяева поля могли выйти вперед еще при игре в полных составах. В дебюте два неплохих шанса для взятия ворот было у Ляказетта, но сначала мяч после удара француза задел штангу, а затем проявил реакцию Облак. Имея численное преимущество, «канониры» закрыли соперника на его половине поле. Естественно, Врсалько гостям не хватало, но нельзя сказать, что тактический рисунок игры «Атлетико» претерпел сильные изменения. Любая другая команда, оставшись в меньшинстве в первой десятиминутке, практически наверняка расклеилась бы, но только не команда Диего Симеоне. С верхотуры «Эмирейтс» аргентинец наблюдал за тем, как его команда играет привычный для себя футбол, насытив центр и перекрыв сопернику свободные зоны за счет движения полузащитников.  

И, нужно сказать, эта тактика давала свои плоды. Отбив стартовый натиск «канониров», гости к середине тайма перевели игру в центр поля и даже создали несколько опасных моментов у ворот Оспины. Дважды после ударов Гризманна голкипер хозяев выручал свою команду.

После перерыва «Арсенал» увеличил скорости, заставив соперника прижаться к воротам и отложить даже помыслы о контратаках. Нельзя сказать, что гол в ворота Облака назревал, но благодаря тому, что давление на редуты гостей усилилось, сдерживать натиск соперника «матрасникам» становилось все тяжелее. И на 69-й минуте после навесной передачи с углового Ляказетт выиграл верховую борьбу и головой направил мяч в угол ворот - 1:0.

«Канониры» полностью владели территориальным преимуществом и наверняка хотели увеличить преимущество в счете. Но «Атлетико», играя без мяча, возможно, усыпил бдительность соперника. Отвоевав мяч у своих ворот, гости на 81-й минуте длинным пасом бросили в прорыв Гризманна, который умело воспользовался тем, что Начо не выдержал линию офсайда. Косельны, проиграв позицию, пытался выбить мяч из-под француза, но не смог. С первым ударом форварда «Атлетико» справился Оспина, но со второй попытки Гризманн отправил мяч в ворота, перевернув все с ног на голову.

Рэмзи мог улучшить Венгеру настроение перед поездкой в Мадрид, но не смог переиграть Облака – словенец перевел удар хавбека на угловой. А уже в самой концовке матча голкипер после удара того же Рэмзи намертво забрал мяч.

Таким образом, играя почти весь матч в меньшинстве, «Атлетико» добыл стратегически важную результативную ничью. Через неделю на «Ванда Метрополитано» «канонирам» нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы подарить Венгеру шанс на выход в финал Лиги Европы.


Лига Европы. 1/2 финала. Первый матч.

«Арсенал» (Лондон, Англия) - «Атлетико» (Мадрид, Испания) - 1:1 (0:0)

Александр Ляказетт, 61 - Антуан Гризманн, 82

«Арсенал»: Давид Оспина, Лоран Кошельны, Начо Монреал, Шкодран Мустафи, Эктор Бельерин, Аарон Рамзи, Гранит Джака, Джек Уилшер, Месут Озил, Александр Ляказетт, Дэниэл Уэлбек

«Атлетико»: Ян Облак, Диего Годин, Лукас-Франсуа Эрнандес, Анхель Корреа (Стефан Савич, 75), Хосе Хименес, Шиме Врсалько, Кевин Гамейро (Габи, 65), Сауль Ньигес, Томас Тейе, Хорхе Коке, Антуан Гризманн (Фернандо Торрес, 85)

- Шиме Врсалько, 2.

- Шиме Врсалько, 10.

Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция)

Удары (в створ): 17 (8) - 6 (5)
Угловые: 11 - 0
Оффсайды: 0 - 1

Стадион: «Эмирейтс» (Лондон, Англия)

АРСЕНАЛ - АТЛЕТИКО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Libero
Вот этот матч как итог работы Венгера в Арсенале за 22!!! года. Имея численное преимущество с 10-й !!! минуты кроме как тупо затолкать одного идиота в ворота ничего не смогли. Да и тот просрали. Так же и за весь срок в Арсенале, кроме пары побед в АПЛ и одного просранного финала в 2006-м - ничего, НИЧЕГО, НООООЛ Ь !!! Не завидую болельщикам Арсенала. А вечно второй Венгер (в своё время) дотянул команду до непопадания в ЛЧ уже второй сезон подряд. ЛУЗЕРЫ.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Рад за атлетов-матрасников. Всё шло против них. И придраться, вроде, к судье не получится - 2 раза грубый фол. Но речь не о судействе, а о команде. Они не дрогнули и здорово играли в обороне. Их задача была - не допустить разгрома. Пропущенный гол - не проблема. Они понимали, что в Мадриде будет иная игра. Я обратил внимание на один момент: подавляющее большенство ударов Арсенала блокировались в момент удара. То есть, можно сказать, что защита Атлетико была очень быстрая при оборонительных действиях. Ну, а потом своё слово сказал Гризман. Техника у него отменная. Даже мяч после отскока прилетает, куда нужно. Итак, ждём матч в Мадриде. Но Арсенал списывать тоже не стоит. Тем интереснее будет ответная игра.
trancelife
После удаления все равно был уверен, что Атлетико забьет. красавцы. вытерпели, немного потянули время, но своего шанса дождались
Iskender-Highlander
Арсенал как он есть
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
basiak00
Этот Врсалько едва не подосрал команду, надеюсь Симеоне даст неадеквату отдохнуть на длительный период.
scorpio16
Сегодня как мне кажется Атлетико выиграл эту дуэль , забив важный гол + выстоять играя целый матч почти в меньшинстве ... Это серьезный удар по психологии лондонцев и возможно даже нокаут , так как 1:0 или 2:0 не давал канонирам большого преимущества в Мадриде , а тут ещё и психологический подъем будет у матрасников ... Что касается Марселя, не говорите оп , хоть и 2:0 но в этой паре ещё ничего не известно , Марсель слабее выглядит намного чем дома, а Зальцбург все важные свои игры вытаскивал дома . Так, что о веточки будут интересными
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
digital_summer
И да, у него с 2006, когда решили построить стадион и затянуть пояса - 6 трофеев - три Кубка Англии, три Суперкубка Англии. Это больше, чем "НИЧЕГО"
pol-55
Игра токо нервировала,ответку решил, лучше посмотрю на австрияк.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pulse240
Лох это судьба, уж извините
aleks.rom.ry
Да вменшестве і не виграть це просто кришка.В мадриді буде вже ваще і буде основний состав ане вменшестві і то нечия
aleks.rom.ry
Да вменшестве і не виграть це просто кришка.В мадриді буде вже ваще і буде основний состав ане вменшестві і то нечия
Всеволод Фомичев
Два кубка должны быть в Мадриде, все к этому идет.