Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 апреля 2018, 11:55
13088
12

Евгений Селезнев: путь от Царя к Султану

Sport.ua рассказывает о выступлениях украинского форварда в турецком «Акхисар Беледиеспоре»

| Обновлено 26 апреля 2018, 11:55
13088
12
Евгений Селезнев: путь от Царя к Султану
ФК Акхисар Беледиеспор. Евгений Селезнев

Еще во времена выступлений за «Днепр», когда эта команда буквально рвалась к финалу Лиги Европы, с легкой руки Виктора Вацко форвард Евгений Селезнев получил прозвище «Царь». Оно решительно не нравилось нападающему, и тот неоднократно просил не употреблять его применительно к себе.

Все решилось само собой, когда Селезнев ушел из «Днепра». Неоднозначные, если не сказать неудачные, выступления за «Кубань» и «Шахтер»  привели к тому, что о «Царе»  говорили все реже и реже, вследствие чего Евгений решился на кардинальные перемены и отправился на настоящие легионерские хлеба в Турцию. Поначалу в «Карабюкспоре» у него все ладилось, но в начале нынешнего сезона из-за смены тренера ситуация изменилась, и украинец все реже и реже попадал в состав. Зимой 2018-го пришлось вновь менять клуб, вследствие чего Селезнев и оказался в «Акхисаре».

Очередная перемена места работы очень положительно сказалась на 32-летнем футболисте. Раньше ему неоднократно и довольно справедливо приписывали лишний вес. Селезнев действительно смотрелся несколько погрузневшим, однако с переходом в «Акхисар» всерьез взялся за дело, сбросив сразу несколько килограммов и теперь смотрится едва ли не помолодевшим на 5 лет.

Все это сказалось и на игровых показателях, большинство из которых у Селезнева выглядят ныне очень прилично, особенно если учитывать, что он выступает за команду из нижней половины турнирной таблицы.

Селезнев уже стал важным игроком для «Акхисара», застолбив за собой прочное место в стартовом составе. Важно, что в Турции он стал еще более командным игроком, чем ранее за время выступлений в чемпионате Украины. Евгений отличается довольно большим, как для игрока его амплуа, количеством и очень высоким процентом точности передач (85%), опережая по этому показателю форвардов стамбульских грандов Бафетимби Гомиса из «Галатасарая» (81%), Роберто Сольдадо из «Фенербахче»  (78%) и Альваро Негредо из «Бешикташа»  (65%). Подобная культура паса позволяет «Акхисару» использовать Селезнева как полноценную боевую единицу не только при завершении, но и при развертывании атак, что очень ценится в клубах средней руки.

Конечно, если брать во внимание звездных форвардов все тех же стамбульских грандов, то Селезнев не опережает их по средней результативности. За времена выступлений в «Акхисаре» Селезнев забивает в среднем по 0,5 гола за матч, причем серьезно влияет на этот показатель крайне успешная и результативная игра украинца в Кубке Турции, где недавний дубль Евгения в ворота «Галатасарая»  вывел его команду в финал турнира. Значительно более результативным является Гомис (0,88 гола за матч), однако за ним идет именно Селезнев, опережающий и Негредо (0,4) и Сольдадо (0,35).

Довольно удивительно, но в Турции Селезнев весьма неважно смотрится в единоборствах, в том числе и верховых. Имея довольно серьезные антропометрические данные (187 см роста и 85 кг веса), Селезнев выигрывает лишь 33% единоборств, в которых принимает участие. На «втором этаже»  ситуация выглядит еще более удручающе – лишь 28% единоборств осталось за Селезневым, а остальные он проиграл. Впрочем, подобные показатели у Селезнева и во времена выступлений в украинском чемпионате были не самыми лучшими (порядка 38-40% выигранных единоборств всего и 28-30% верховых).

Если брать во внимание единоборства, то Селезнев проигрывает по их успешности и Негредо (45%), и Сольдадо (38%) с Гомисом (38%). Однако украинец может похвастаться высоким показателем обводок и неплохой их точностью. В команде уровня «Акхисара»  форварду нередко приходится брать инициативу на себя в моменты, когда атака находится в численном меньшинстве. Евгений этого делать не боится, что, очевидно, добавляет ему вистов в глазах тренерского штаба.

Еще во времена выступлений Селезнева в «Карабюкспоре»  в турецкой прессе появлялась информация о том, что украинец может перебраться в ряды «Галатасарая». Комментировал эти сведения и сам футболист, отмечавший, что желает попробовать силы в одном из грандов тамошнего чемпионата. Амбициозность – это то, что всегда делало Селезнева самим собой, однако карьера этого футболиста дает понять, что для него название клуба не столь важно, как количество получаемой там игровой практики. Именно из-за ее отсутствия в свое время Селезнев несколько раз уходил из родного для себя «Шахтера». Уходил, чтобы непременно добиться успеха.

Пока неизвестно, вернется ли тот же «Галатасарай»  к мысли о подписании Селезнева предстоящим летом, но игровые показатели украинца свидетельствуют о том, что он действует, как минимум, на уровне ключевых форвардов всех стамбульских грандов. В чем-то уступает, в чем-то выигрывает, однако вести буквальное сравнение будет все же не совсем корректным, так как «Акхисар» ныне решает совершенно иные задачи, чем лучшие и наиболее популярные клубы Турции.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Сейчас же намного важнее то, что в свои 32 года Селезнев не растерял азарта и желания добиваться успеха в футболе. Он по-прежнему готов подниматься вверх и доказывать свою состоятельность. В свое время именно эти качества принесли Селезневу успех в Украине и громкое прозвище «Царь». В Турции дела украинца складываются пока не столь триумфально (и речь вовсе не о незабитом в последней игре пенальти в ворота «Гезтепе», а скорее, о довольно низком статусе самого «Акхисара»  в турецком элитном футболе), однако сама тенденция выступления Евгения говорит, что он следует по своему пути, который вполне может сделать из него «Султана»  – уж что-что, а яркие прозвища в Турции давать также умеют.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 11
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Omega78
Селезнев как Селезнев. Просто идёт своей дорогой футболист, учится на своих ошибках и идёт дальше.
Alex27
Что ж вы за народ про кого не напишут в любом случае он Ган..он, да сука просто порадуйтесь за игрока что в 32 он играет и неплохо играет.
Андрей Овчаренко
Неплохая статья, спасибо.
vorskla2009a
красавчик футбол вне политики .нацики идите на куй.
Libero
Царь??? После матчей ЛЧ с Роналду и Салахом (особенно) - это звучит как издевательство. Шева был царь в своё время, особенно по нашим меркам, Блоха в 70-е. А этот, как его..., не, не слышал.
M-E-S-S-E-R
Царь-кормилец....
Cortazar
вследствие чего Селезнев и оказался в «Акхисаре»
_________________________________________________________
Максимальный уровень этого дровосека, на большее не тянет!
benguel
какой царь или султан...футболист предпенсионного возраста....сыну на жизнь зарабатывает...простой украинский остарбайтер
mastter77
Путь от якобы Царя до кормильца! хоть бы с голоду не подох.... заробитчанин.
Василь Гайдай
Цар чого чи кого? Царьок-пизд....ок.....