Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 25 апреля 2018, 13:07
4364
1

Почему Наполи заслуживает выиграть Серию А

Юрий Мазниченко уверен в том, что борьба за чемпионство в Италии будет до последнего тура

| Обновлено 25 апреля 2018, 13:07
4364
1
Почему Наполи заслуживает выиграть Серию А
Getty Images

«Наполи» одолел «Ювентус» в главном матче итальянской чемпионской гонки. Команда Маурицио Сарри доминировала в Турине и под занавес игры добилась своего, забив победный мяч. Подопечные Массимильяно Аллегри вышли на этот матч с единственной целью – не проиграть, и были наказаны мощнейшим «выстрелом» головой в исполнении Калиду Кулибали на 90-й минуте. «Старая Синьора» сделала ставку на прагматичный футбол и строжайшую надежность у ворот Джанлуиджи Буффона, но даже 6-3-1 в решающие мгновения главного футбольного противостояния сегодняшнего кальчо не спасли «бьянконери» от неминуемого возрождения интриги на финише итальянского первенства.

«Ювентус» провел худший домашний матч с того момента, как переехал в сезоне 2011/2012 с «Делле Альпи» на «Альянц Стэдиум». Ни одного удара по воротам Пепе Рейны, ни одной попытки нанесения удара игроками стартовой 11-ки во второй половине игры и всего 8 касаний в штрафной площадке «светло-голубых» за весь матч. Настолько унизительное фиаско «Юве» перед родными трибунами помнят, наверно, только гвардейцы клуба Джиджи Буффон и Джорджо Кьеллини. Случилось это в игре с «Миланом» в марте 2011-го – та кампания стала последней, когда Скудетто выиграл не «Ювентус».

Но главное даже не то, что туринский клуб опростоволосился в ключевом матче, в котором битва за чемпионство могла быть завершена, а Турин праздновал бы седьмой титул лучшей команды итальянского «каблука». А то, что «Наполи», большую часть сезона лидировавший в таблице и допустивший ряд нелогичных осечек, не выключился из борьбы и в минувший уик-энд наглядно продемонстрировал, что уже созрел прервать гегемонию «Ювентуса». И если даже южанам не удастся этого сделать в оставшиеся туры сезона 2017/2018, последнего для Буффона и Аллегри, третье чемпионство «Наполи» в истории клуба будет лишь вопросом времени.

Предпосылок для этого достаточно: не только стареющий «Ювентус» и грядущие перемены на тренерском мостике клуба, но и, по мнению многих экспертов, коллектив, демонстрирующий самый привлекательный футбол на континенте. Как минимум, в Италии, но при наличии глубины состава неаполитанцам по силам стать крупной рыбой и в финальных стадиях Лиги чемпионов.

***

Текущие «Ювентус» и «Наполи» - лучшие оборонительные команды итальянского футбола. 268 и 270 ударов, меньше всех в Серии А, позволили туринцы и неаполитанцы нанести соперникам ударов по собственным воротам. Но если «бьянконери» на протяжении многих лет брали свое надежной игрой в защите, блистательной игрой Буффона в рамке и энергичной игрой пары пивотов, то нынешние «партенопеи» - нетипичное явление для кальчо. Эдакая смесь «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы с навязчивой идеей сбережения в неприкосновенности собственных ворот за счет владения мячом и «Ливерпуля» Юргена Клоппа с неутомимым контрпрессингом.

Играя без мяча, «Наполи» работает в отборе по схеме 4-5-1, создавая позиционное преимущество в центре поля, страхуемое высоко расположенной линией обороны.  Благодаря компактности вышеуказанных звеньев, «светло-голубые» могут своевременно создавать перегрузку в активных зонах и отрезать соперников с мячом, вынуждая их ошибаться или отдавать передачи назад.

***

Секрет успеха «Наполи», когда подопечные Сарри владеют мячом, кроется в использовании волшебных треугольников и позиционной взаимозаменяемости атакующего трио Дриса Мертенса, Хосе Кальехона и Лоренцо Инсинье. Южане всегда начинают атаки с задней линии: пара центрбеков Альбиоль и Кулибали, а также пивот Жоржиньо в процессе конструктивных действий создают первый треугольник, заманивая в ловушку футболистов, чьи команды предпочитают высоко прессинговать.

Фланговые беки «Наполи» также отыгрывают важную роль в командном позиционном владении. И это проявилось во всей красе в поединке с «Ювентусом». За счет вертикальных передвижений Марио Руи и Эльсеида Хюсая команда Сарри имела множество вариаций для функционирования треугольников при розыгрыше мяча и вскрытия пространств для развития наступлений (с Мареком Хамшиком, Алланом и Жоржиньо). И Руи, и Хюсай завершили игру с показателем 80+ передач, при этом крайне редко допускали ошибки во владении.

Построенная на игре в треугольниках комбинационная модель позволяет игрокам «Наполи» в кратчайшие сроки доставлять мяч в финальную треть поля и чаще всех в итальянском первенстве угрожать оппозиционным воротам. «Наполи» имеет самый высокий процент владения мячом в Серии А – 57%, выполнил 24 165 передач за сезон (710 пасов в среднем за игру), круче в Европе контролирует мяч только «Ман Сити», и 472 ключевых пасса вместе с результативными передачами, вместе взятыми (14 в среднем за матч), больше голевых возможностей за сезон создал только мадридский «Реал». Быстрое и техничное атакующее трио Инсинье-Мертенс-Кальехон служит головной болью для защитников не только за счет своих рывков в свободные пространства, но и ротацией зон ответственности, из-за чего переднюю линию «Наполи» бесполезно опекать персонально.

Интенсивный контрпрессинг туринских защитной и средней линий также предопределил исход противостояния. Под аккомпанемент давления и 60% владения мячом со стороны гостей, хозяева не менее 13 раз теряли мяч на собственной половине поля.

Активное взаимодействие неаполитанцев на левом фланге атак привело к тому, что Руи, Жоржиньо, Хамшик и Инсинье совершили суммарно 220 касаний за игру. Справа же «партенопеи» действовали более тактически, фокусируя внимание на расширении игры и работе без мяча. Стержень комбинационной игры «Наполи» Жоржиньо был традиционно связующим звеном командных действий, выполнив 100 точных из 133 передач на партнеров.

***

Одолев «Ювентус» в его же логове, «Наполи» продлил впечатляющую серию до 30 выездных матчей без поражений в Серии А, нанес туринцам второе поражение в чемпионате Италии, чего с «бьянконери» не было в последние четыре сезона, и подпортил настроение экс-неаполитанцу Гонсало Игуаину, для которого это был сотый матч за «Юве» во всех соревнованиях.

Интрига в Серии A. Ювентус впереди, у Наполи проще календарь

До конца сезона еще четыре тура, и учитывая непростой календарь для подопечных Аллегри, которым предстоит в течение этого месяца встретиться на выезде с «Интером» и «Ромой», чемпионская гонка предстоит еще та. Проекту Сарри уже почти три года, и именно сейчас «Наполи» как никогда близок к завоеванию исторического Скудетто. К титулу, который стал бы возможен не из-за кудесника мяча Диего Марадоны, а благодаря команде-звезде, которую создал специалист, помешанный на тактике, и никогда при этом не игравший в футбол.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Truskavka
Юве - чемпион. Какое Наполи?