УПЛ рассчитывает через 2 года расширить чемпионат до 16 клубов

Украинская Премьер-Лига надеется вернуть прежний формат с 16 командами

upl.ua
© upl.ua

Экономическое положение многих клубов вынудило УПЛ сократить чемпионат до 12-ти команд — и в этом же формате пройдет сезон 2018/19.

Однако в течение ближайших лет Лига хотела бы вернуться к более привычному формату с 16 участниками, о чем рассказал Маркиян Ключковский.

Ключковский работает в должности заместителя нового президента УПЛ Томаса Гримма.

«Какой я вижу УПЛ через 2 года? Одно из направлений работы — географическое. Расширение УПЛ до 16 клубов, возвращение большого футбола в большие города».

«Это Днепр, Кривой Рог, Луцк, Ужгород. Это не просто города без футбола — это рынок, который УПЛ не полностью монетизирует», - считает Ключковский.

В элитном дивизионе чемпионата Украины 16 клубов были с 2002 по 2014 год.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Футбол 24

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Tymchuk Andriy
      Tymchuk Andriy, 25.04.2018 19:10
    0
    Якщо боротьба з олігархатом продовжиться (зараз боксує )то думаю що половина команд буде з західного регіону.Просто красти головно не давати всяким варюго-міліардерам!
    alessandro13
      alessandro13, 25.04.2018 10:37
    0
    valenok12, 25.04.2018 08:05
    .....«Какой я вижу УПЛ через 2 года? Одно из направлений работы — географическое. Расширение УПЛ до 16 клубов, возвращение большого футбола в большие города».«Это Днепр, Кривой Рог, Луцк, Ужгород. Это не просто города без футбола — это рынок, который УПЛ не полностью монетизирует», - считает Ключковский......
    ////////////////////////////////////
    Места для харькова он не видет. Для запорожья тоже. Про донецко-луганский регион не вспоминает. Да бог сохранить команды одессы, центральных областей.
    Значит *географическое* расширение будет за счет западных областей. Правда более 25-тилетняя история украинского футбола показала, что в тех областях содержать футбольные команды высшей лиги не очень хотят. Поставлять игроков в другие команды - да, а содержать не очень. Одну держат для престижа- карпаты, и то с проблемами. Уровень остальных команд западного региона - первая и вторая лига. Все упирается в бабло.
    Я думаю, что вместо Луцка и Ужгорода надо включить Харьков и Запорожье, тем более, что как раз первые два - совсем не большие города!
    valenok12
      valenok12, 25.04.2018 08:05
    +1
    .....«Какой я вижу УПЛ через 2 года? Одно из направлений работы — географическое. Расширение УПЛ до 16 клубов, возвращение большого футбола в большие города».

    «Это Днепр, Кривой Рог, Луцк, Ужгород. Это не просто города без футбола — это рынок, который УПЛ не полностью монетизирует», - считает Ключковский......
    ////////////////////////////////////
    Места для харькова он не видет. Для запорожья тоже. Про донецко-луганский регион не вспоминает. Да бог сохранить команды одессы, центральных областей.
    Значит *географическое* расширение будет за счет западных областей. Правда более 25-тилетняя история украинского футбола показала, что в тех областях содержать футбольные команды высшей лиги не очень хотят. Поставлять игроков в другие команды - да, а содержать не очень. Одну держат для престижа- карпаты, и то с проблемами. Уровень остальных команд западного региона - первая и вторая лига. Все упирается в бабло.
    zan1980
      zan1980, 24.04.2018 19:15
    +2
    ss87, 24.04.2018 13:06
    На самом деле есть достойные команды в первой лиге и даже во второй, тот же Днепр1, который дошел до полуфинала кубка. Так что есть смысл расширять чемпионат. С другой стороны стоит задуматься и о повышении качества самого украинского футбола.
    НАШ НИКОЛАЕВ В ПРОШЛОМ ГОДУ ТОЖЕ ДК В ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА ПРОИГРАЛ, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО КЛУБ ДОРОС ДО УРОВНЯ УПЛ
    alex_kor
      alex_kor, 24.04.2018 19:06
    0
    Нужно поборы убрать!
    Пусть команды играют каждый в своем городе! Пусть на деревянных лавочках сидят зрители, зато СВОИ!
    Мы ходили и во второй лиге, и в первой лиге, на НАШИ команды.
    Этот чемпионат никому не нужен, потому что не для кого играть!
    Одни переселенцы и бомжи!
    Руководство на костер мать их!
    usa
      usa, 24.04.2018 18:44
    +1
    Арсенал войдет без стадиона...Олимпик-без стадиона...Сталь-без стадиона...Верес- без стадиона...Заря- без стадиона...еще кто-то войдет-с огородом-..Шахта-без стадиона..Киев затопчут арендами...Ну Харьков пока Шахту выручает...Короче половина команд или без стадиона и своих зрителей-или с огородом...
    perspektivny5
      perspektivny5, 24.04.2018 15:59
    +3
    Да со стадионами беда это точно
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 24.04.2018 14:43
    +5
    yarmola89, 24.04.2018 13:50
    Если сократить поборы с клубов в ФФУ в четыре раза то и 20 команд потянут с легкостью УПЛ.
    А играть где будут? Все в Киев? Не у одной команды первой лиги которые борються за УПЛ нет своего стадиона!
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 24.04.2018 14:40
    +4
    Нужно хотя бы газоны хорошие иметь. А то будут одни огороды. да и без Днепра и Металиста с трудом вертеться в 16 команд. Уж очень запущена у нас инфраструктура
    SamojlovS
      SamojlovS, 24.04.2018 14:30
    +2
    Только, извиняюсь, это выйдет тогда (после такого "расширения") - расширенная и несколько укрепленная Первая лига, а не Вышка!
    SamojlovS
      SamojlovS, 24.04.2018 14:29
    +3
    yarmola89, 24.04.2018 13:50
    Если сократить поборы с клубов в ФФУ в четыре раза то и 20 команд потянут с легкостью УПЛ.
    Если захотят расширять лигу, придется тогда ВСЕ требования уменьшать:
    - к МАТ. БАЗЕ (стадионы, поля, тренировочные базы и т.д.);
    - к КАДРОВОМУ составу команд, причем ВСЕХ уровней (школа, молодежный состав, основа);
    - уровень финансового обеспечения (з/пл игрокам, всему админперсоналу, поддержка выездных игр, поддержка всех видов деятельности - тренировочный процесс, коммунальные платежи и т.д.).
    Что тут понимаете под "поборами" - вопрос. Если финансовый залог на обеспечение участия команды в соревнованиях - так не платите, но КТО будет гарантировать, что Ваша команда ("обираемая" лигой) - дойдет ДО КОНЦА сезона и не снимется, как некий "Кривбасс" или иже с ним? Может, ВЫ САМИ?
    Если нет - то предлагайте СВОИ меры ДЛЯ ЭТОГО (например, к Вашей команде все приезжают за свои деньги, и потом саму ее у себя "в гостях" - также принимают "за свои".
    Yurenc
      Yurenc, 24.04.2018 14:21
    0
    Поки риго-порошенківська бидлота буде при владі - нічого нормального ні в країні, ні в футболі не буде.
    pulse240
    pulse240, 24.04.2018 14:17
    +3
    Скорее лет через 10
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 24.04.2018 14:16
    +3
    Хотелось бы увидеть в вышке харьковские "Гелиос" и Металлист"", черниговскую "Десну" и "Полтаву", киевскую "Оболонь", ну и конечно же "Днепр".
    yarmola89
      yarmola89, 24.04.2018 13:50
    +8
    Если сократить поборы с клубов в ФФУ в четыре раза то и 20 команд потянут с легкостью УПЛ.
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 24.04.2018 13:41
    +1
    Elblanko, 24.04.2018 13:31
    У нас 12 клубів зараз, і шо ми бачимо?
    Десь зп не платять, десь футболістів не мають нагоди купити, хтось "тренерів" міняє, як шкарпетки.
    За рахунок чого упл буде розширяти чемпіонат до 16 команд????
    Пару тижнів назад ходив на динамо - зоря, на лобановського. Центральні сектори по 200грн. Серйозно??? Пару років назад, я за 200грн сидів на лізі чемпіонів на нск, на верхньому ярусі, також в центральному секторі. Та з такими розкладами ні хто на цей фуфловий футбол ходити не буде. При всій повазі.
    Я люблю футбол, люблю наш чемп(яким би він не був), і я також хочу бачити 16(можна навіть і 18) команд... Та за рахунок чого????
    Так вы ходили за 200 грн на лч. По другому курсу. Сейчас 200 грибов это 7 долларов. Мы беднейшая страна мира. Но футбол это зрелище и мы должны за него платить. Вы скажите что у нас промышленность и сферы экономики убиваются. Люди уезжают со страны пачками.
    Я за 16 команд хочется увидеть Днепр Чернигов Ингулец симпатичные команды.
    Но реалии таковы что лучше иметь на данный момент стабильные 12 команд.
    olexyn
      olexyn, 24.04.2018 13:39
    +4
    Ключковський? Цей накиздить... Вміє... Адвокат... без виграних справ.
    Elblanko
      Elblanko, 24.04.2018 13:31
    +18
    У нас 12 клубів зараз, і шо ми бачимо?
    Десь зп не платять, десь футболістів не мають нагоди купити, хтось "тренерів" міняє, як шкарпетки.
    За рахунок чого упл буде розширяти чемпіонат до 16 команд????
    Пару тижнів назад ходив на динамо - зоря, на лобановського. Центральні сектори по 200грн. Серйозно??? Пару років назад, я за 200грн сидів на лізі чемпіонів на нск, на верхньому ярусі, також в центральному секторі. Та з такими розкладами ні хто на цей фуфловий футбол ходити не буде. При всій повазі.
    Я люблю футбол, люблю наш чемп(яким би він не був), і я також хочу бачити 16(можна навіть і 18) команд... Та за рахунок чого????
    basiak00
      basiak00, 24.04.2018 13:30
    +5
    Дай Бог что б этими двумя клубами стали Таврия и Севастополь
    acrobat2
      acrobat2, 24.04.2018 13:24
    +9
    ss87, 24.04.2018 13:06
    На самом деле есть достойные команды в первой лиге и даже во второй, тот же Днепр1, который дошел до полуфинала кубка. Так что есть смысл расширять чемпионат. С другой стороны стоит задуматься и о повышении качества самого украинского футбола.
    А не тот ли это Днепр 1 который из разорившегося Днепра появился?
    Прошлый и позапрошлый год показал столько реально команд финансово готовы играть в премьер лиге. и пока их не более 12-14. Многие хотят и даже готовы платить игрокам - но нет полей, нет школ, нет денег на игры в других областях. Пока не можем позволить себе более 12 клубов.
    krasawa777
      krasawa777, 24.04.2018 12:50
    +27
    Комментарий свернут. Показать
    А еще я жду прекращения войны, крым обратно и вход в евросоюз...
    Сплошные обещания...
    Elblanko
      Elblanko, 24.04.2018 13:31
    +18
    У нас 12 клубів зараз, і шо ми бачимо?
    Десь зп не платять, десь футболістів не мають нагоди купити, хтось "тренерів" міняє, як шкарпетки.
    За рахунок чого упл буде розширяти чемпіонат до 16 команд????
    Пару тижнів назад ходив на динамо - зоря, на лобановського. Центральні сектори по 200грн. Серйозно??? Пару років назад, я за 200грн сидів на лізі чемпіонів на нск, на верхньому ярусі, також в центральному секторі. Та з такими розкладами ні хто на цей фуфловий футбол ходити не буде. При всій повазі.
    Я люблю футбол, люблю наш чемп(яким би він не був), і я також хочу бачити 16(можна навіть і 18) команд... Та за рахунок чого????
    ss87
      ss87, 24.04.2018 13:06
    +11
    На самом деле есть достойные команды в первой лиге и даже во второй, тот же Днепр1, который дошел до полуфинала кубка. Так что есть смысл расширять чемпионат. С другой стороны стоит задуматься и о повышении качества самого украинского футбола.
    acrobat2
      acrobat2, 24.04.2018 13:24
    +9
    ss87, 24.04.2018 13:06
    На самом деле есть достойные команды в первой лиге и даже во второй, тот же Днепр1, который дошел до полуфинала кубка. Так что есть смысл расширять чемпионат. С другой стороны стоит задуматься и о повышении качества самого украинского футбола.
    А не тот ли это Днепр 1 который из разорившегося Днепра появился?
    Прошлый и позапрошлый год показал столько реально команд финансово готовы играть в премьер лиге. и пока их не более 12-14. Многие хотят и даже готовы платить игрокам - но нет полей, нет школ, нет денег на игры в других областях. Пока не можем позволить себе более 12 клубов.
    yarmola89
      yarmola89, 24.04.2018 13:50
    +8
    Если сократить поборы с клубов в ФФУ в четыре раза то и 20 команд потянут с легкостью УПЛ.
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 24.04.2018 14:43
    +5
    yarmola89, 24.04.2018 13:50
    Если сократить поборы с клубов в ФФУ в четыре раза то и 20 команд потянут с легкостью УПЛ.
    А играть где будут? Все в Киев? Не у одной команды первой лиги которые борються за УПЛ нет своего стадиона!
    basiak00
      basiak00, 24.04.2018 13:30
    +5
    Дай Бог что б этими двумя клубами стали Таврия и Севастополь
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 24.04.2018 14:40
    +4
    Нужно хотя бы газоны хорошие иметь. А то будут одни огороды. да и без Днепра и Металиста с трудом вертеться в 16 команд. Уж очень запущена у нас инфраструктура
    olexyn
      olexyn, 24.04.2018 13:39
    +4
    Ключковський? Цей накиздить... Вміє... Адвокат... без виграних справ.
    perspektivny5
      perspektivny5, 24.04.2018 15:59
    +3
    Да со стадионами беда это точно
    SamojlovS
      SamojlovS, 24.04.2018 14:29
    +3
    yarmola89, 24.04.2018 13:50
    Если сократить поборы с клубов в ФФУ в четыре раза то и 20 команд потянут с легкостью УПЛ.
    Если захотят расширять лигу, придется тогда ВСЕ требования уменьшать:
    - к МАТ. БАЗЕ (стадионы, поля, тренировочные базы и т.д.);
    - к КАДРОВОМУ составу команд, причем ВСЕХ уровней (школа, молодежный состав, основа);
    - уровень финансового обеспечения (з/пл игрокам, всему админперсоналу, поддержка выездных игр, поддержка всех видов деятельности - тренировочный процесс, коммунальные платежи и т.д.).
    Что тут понимаете под "поборами" - вопрос. Если финансовый залог на обеспечение участия команды в соревнованиях - так не платите, но КТО будет гарантировать, что Ваша команда ("обираемая" лигой) - дойдет ДО КОНЦА сезона и не снимется, как некий "Кривбасс" или иже с ним? Может, ВЫ САМИ?
    Если нет - то предлагайте СВОИ меры ДЛЯ ЭТОГО (например, к Вашей команде все приезжают за свои деньги, и потом саму ее у себя "в гостях" - также принимают "за свои".
    pulse240
    pulse240, 24.04.2018 14:17
    +3
    Скорее лет через 10
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 24.04.2018 14:16
    +3
    Хотелось бы увидеть в вышке харьковские "Гелиос" и Металлист"", черниговскую "Десну" и "Полтаву", киевскую "Оболонь", ну и конечно же "Днепр".
    zan1980
      zan1980, 24.04.2018 19:15
    +2
    ss87, 24.04.2018 13:06
    На самом деле есть достойные команды в первой лиге и даже во второй, тот же Днепр1, который дошел до полуфинала кубка. Так что есть смысл расширять чемпионат. С другой стороны стоит задуматься и о повышении качества самого украинского футбола.
    НАШ НИКОЛАЕВ В ПРОШЛОМ ГОДУ ТОЖЕ ДК В ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА ПРОИГРАЛ, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО КЛУБ ДОРОС ДО УРОВНЯ УПЛ
    SamojlovS
      SamojlovS, 24.04.2018 14:30
    +2
    Только, извиняюсь, это выйдет тогда (после такого "расширения") - расширенная и несколько укрепленная Первая лига, а не Вышка!
    valenok12
      valenok12, 25.04.2018 08:05
    +1
    .....«Какой я вижу УПЛ через 2 года? Одно из направлений работы — географическое. Расширение УПЛ до 16 клубов, возвращение большого футбола в большие города».

    «Это Днепр, Кривой Рог, Луцк, Ужгород. Это не просто города без футбола — это рынок, который УПЛ не полностью монетизирует», - считает Ключковский......
    ////////////////////////////////////
    Места для харькова он не видет. Для запорожья тоже. Про донецко-луганский регион не вспоминает. Да бог сохранить команды одессы, центральных областей.
    Значит *географическое* расширение будет за счет западных областей. Правда более 25-тилетняя история украинского футбола показала, что в тех областях содержать футбольные команды высшей лиги не очень хотят. Поставлять игроков в другие команды - да, а содержать не очень. Одну держат для престижа- карпаты, и то с проблемами. Уровень остальных команд западного региона - первая и вторая лига. Все упирается в бабло.
    usa
      usa, 24.04.2018 18:44
    +1
    Арсенал войдет без стадиона...Олимпик-без стадиона...Сталь-без стадиона...Верес- без стадиона...Заря- без стадиона...еще кто-то войдет-с огородом-..Шахта-без стадиона..Киев затопчут арендами...Ну Харьков пока Шахту выручает...Короче половина команд или без стадиона и своих зрителей-или с огородом...
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 24.04.2018 13:41
    +1
    Elblanko, 24.04.2018 13:31
    У нас 12 клубів зараз, і шо ми бачимо?
    Десь зп не платять, десь футболістів не мають нагоди купити, хтось "тренерів" міняє, як шкарпетки.
    За рахунок чого упл буде розширяти чемпіонат до 16 команд????
    Пару тижнів назад ходив на динамо - зоря, на лобановського. Центральні сектори по 200грн. Серйозно??? Пару років назад, я за 200грн сидів на лізі чемпіонів на нск, на верхньому ярусі, також в центральному секторі. Та з такими розкладами ні хто на цей фуфловий футбол ходити не буде. При всій повазі.
    Я люблю футбол, люблю наш чемп(яким би він не був), і я також хочу бачити 16(можна навіть і 18) команд... Та за рахунок чого????
    Так вы ходили за 200 грн на лч. По другому курсу. Сейчас 200 грибов это 7 долларов. Мы беднейшая страна мира. Но футбол это зрелище и мы должны за него платить. Вы скажите что у нас промышленность и сферы экономики убиваются. Люди уезжают со страны пачками.
    Я за 16 команд хочется увидеть Днепр Чернигов Ингулец симпатичные команды.
    Но реалии таковы что лучше иметь на данный момент стабильные 12 команд.
    doberrman62
      doberrman62, 24.04.2018 12:59
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Обещания сплошные,но мало верится. 16 клубов мы уже когда то проходили
    Tymchuk Andriy
      Tymchuk Andriy, 25.04.2018 19:10
    0
    Якщо боротьба з олігархатом продовжиться (зараз боксує )то думаю що половина команд буде з західного регіону.Просто красти головно не давати всяким варюго-міліардерам!