584
0

Бундеслига. 20 тур. Обзор

Лука Тони громит Ганновер

Три мяча лучшего бомбардира чемпионата Германии Луки Тони в выездном матче в Ганновере принесли Баварии очередную победу (3:0) и сохранили ее единоличное лидерство в первенстве. Все три гола форвард сборной Италии забил во втором тайме (на 58, 64 и 82 минутах). Бавария набрала 43 очка и опережает идущий на втором месте Вердер на три пункта.

Впрочем, на большее расстояние Вердер отставать от мюнхенцев, похоже, не собирается. В субботу «музыканты» на своем поле переиграли Нюрнберг со счетом 2:0, при этом гости под руководством нового тренера Томаса Фон Хеесена выглядели весьма достойно. А их судьба во многом была предрешена на 20-й минуте игры, когда полузащитник Нюрнберга и сборной России Иван Саенко умудрился заработать вторую желтую карточку (мешал «музыкантам» штрафной пробить) и оставил команду вдесятером. На 30-й минуте отличился шведский нападающий Вердера Маркус Розенберг, воспользовавшийся грубой ошибкой защитника Нюрнберга Вольфа. Окончательный счет на 81-й минуте ударом головой установил вышедший на замену хорват Иван Класнич. Поражение оставило гостей в зоне вылета, а от спасительного пятнадцатого места их отделяют два очка.

На третье место в очередной раз вышел Гамбург, в воскресенье дома легко разобравшийся с Бохумом - 3:0 и воспользовавшийся неудачами конкурентов – Шальке 04 и Байера. Счет на 40-й минуте матча Гамбург – Бохум открыл Ивица Олич, а во втором тайме дублем отметился Давид Яролим (64 и 71 мин).

Достаточно неожиданный результат был зафиксирован в Гельзенкирхене, где в пятницу Шальке 04 уступил Вольфсбургу – 1:2. Неожиданный, как по итоговому счету матча, так и по игре. Свое огромнейшее преимущество во всех компонентах игры хозяева поля реализовали лишь на 65-й минуте, когда уругвайский новичок «кобальтовых» Висенте Санчес удачно сыграл на добивании после удара вышедшего один на один с вратарем Асамоа – 1:0. А вот дальше случилось совершенно невероятное. На 73-й минуте в своей штрафной неожиданно поскользнулся защитник Шальке Рафинья, и мощный форвард Вольфсбурга Графите без труда разобрался с голкипером хозяев Нойером – 1:1. Еще через 10 минут один на один с Нойером выскочил вышедший на замену Джеко, который в итоге был сбит вратарем – бесспорный пенальти (Нойер при этом почему-то удален не был). Приговор арбитра в действие беспощадно привел автор первого мяча «волков» Графите – 1:2. Вольфсбург одержал четвертую победу подряд и поднялся на седьмое место.

Байер играл в Карслруэ, выигрывал со счетом 2:0, однако победу упустил – 2:2. Забив быстрый гол (Рольфес, 6), гости отошли назад и предоставили хозяевам возможность поиграть первым номером, после чего увеличили свое преимущество в счете на 58-й минуте усилиями Штефана Кисслинга. Впрочем, Карслруэ быстро сумел прийти в себя, и уже через пару минут классный удар Фрайса заставил в первый раз капитулировать вратаря гостей Рене Адлера. А сравнял счет австралиец Кеннеди, когда «аспириновые» уже откровенно играли на удержание. Российский форвард Байера Дмитрий Булыкин вышел в стартовом составе, получил желтую карточку уже на десятой секунде встречи, не реализовал верный момент в середине тайма, а на 40-й минуте получил травму, не позволившую ему продолжить матч.

Драматичным получился матч в Дуйсбурге, где чемпион страны Штутгарт со счетом 3:2 выиграл у замыкающего турнирную таблицу Дуйсбурга. Попустительством защитников «зебр» дважды в первом тайме удачно воспользовался нападающий гостей Марио Гомес, дважды поразивший ворота Бойкерта на 16-й и 41-й минутах. А вот произведенная в перерыве тренерская «накачка» очень скоро сказалась на действиях игроков Дуйсбурга: сначала отличился Никулеску (49 мин), а вскоре вышедший на замену Ишиаку и вовсе сравнял счет (57). Пошел открытый футбол, в котором в конце концов больше преуспели гости – решающий мяч в компенсированное время забил Хитцльшпергер.

Дортмундская Боруссия в Коттбусе взяла верх над Энерги – 2:0. Оба гола на счету нападающего «желто-черных» Петрича: на 8-й минуте он мощно выстрелил под перекладину, а на 85-й замкнул навес Фрая с углового.

Матчи Ганза – Айнтрахт и Герта – Арминия завершились с одинаковым счетом 1:0. В Ростоке роковой для гостей стала 76-я минута: Штайн обыграл на фланге защитника гостей Галиндо и навесил на дальнюю штангу, где передачу удачно замкнул Ран. А в Берлине для спасения очка билефельдовцам не хватило каких-то секунд: неудачная игра их полузащитника Маркса привела к голу в исполнении Раффаэла.

Ганновер - Бавария - 0:3 (0:0)
Ганновер
: Энке, Черундоло, Исмаэль (Виничюс, 46), Фаренхорст, Шульц, Балитш, Лала (Брюггинк, 69), Кребс, Хусти (Хашемян, 76), Розенталь, Ханке.
Бавария: Кан, Саньоль (Лель, 69), Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Алтинтоп, Ван Боммель (Оттль, 84), Зе Роберто, Швайнштайгер, Клозе (Подольски, 84), Тони.
 Тони, 58 (0:1). Тони, 64 (0:2). Тони, 82 (0:3).
 Исмаэль, 19, Балитш, 23, Черундоло, 86 - Ван Бюйтен, 75.

Вердер - Нюрнберг - 2:0 (1:0)
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Бауманн, Тошич, Хунт (Бениш, 84), Враньеш (Озил, 53), Диего, Йенсен, Розенберг, Угу Алмейда (Класнич, 63).
Нюрнберг: Блажек, Райнхардт, Вольф, Глаубер, Пинола, Клюге, Мнари, Адлер (Энгельхардт, 27), Кристиансен (Видошич, 75), Саенко, Коллер.
 Розенберг, 30 (1:0). Класнич, 81 (2:0).
 Йенсен, 25 - Саенко, 17, Клюге, 23.
 Саенко, 20 (Н).
16 февраля. Бремен. 38000 зрителей.

Гамбург - Бохум - 3:0 (1:0)
Гамбург
: Рост, Демель, Райнхардт, Матейсен, Бенджамин, Яролим (Оджиджа-Офое, 83), Компани, Де Йонг, Трочовски (Путило, 81), Олич (Зидан, 75), Герреро.
Бохум: Лаштувка, Пфетцель (Шредер, 29), Мальтриц, Яхья, Бениг, Имхоф, Здебель, Дабровски, Азауах (Оно, 57), Шестак, Ауэр (Миесель, 67).
 Олич, 40 (1:0). Яролим, 64 (2:0). Яролим, 71 (3:0).
 Яхья, 21, Дабровски, 23, Мальтриц, 68 (Б).
17 февраля. Гамбург. 50069 зрителей.

Шальке 04 - Вольфсбург - 1:2 (0:0)
Шальке 04:
Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Эрнст, Кобиашвили (Штрайт, 82), Ракитич (Зе Роберто, 87), Асамоа, Ловенкрандс (Санчес, 62), Кураньи.
Вольфсбург: Бенальо, Рикарду Кошта (Джеко, 78), Шимунек, Мадлунг, Шефер, Гентнер, Жосуе, Сантана (Хасебе, 61), Деджага, Марселиньо (Ритер, 83), Графите.
 Санчес, 65 (1:0). Графите, 73 (1:1). Графите, 84-с пенальти (1:2).
 Ракитич, 73, Нойер, 84 - Рикарду Кошта, 40, Деджага, 62.
15 февраля. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.

Карлсруэ - Байер - 2:2 (0:1)
Карлсруэ
: Миллер, Герлиц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Адубе (Капллани, 76), Мютцель, Фрайс, Хайнал, Иашвили, Кеннеди.
Байер: Адлер, Сарпей, Фридрих, Хаги, Грешко, Кастро, Рольфес, Барбарез (Кальсен-Бракер, 87), Барнетта, Кисслинг, Булыкин (Шнайдер, 41).
 Рольфес, 6 (0:1). Кисслинг, 58 (0:2). Фрайс, 60 (1:2). Кеннеди, 78 (2:2).
 Кеннеди, 43, Мютцель, 65, Эггиманн, 83 - Булыкин, 1, Кисслинг, 32, Адлер, 77.
16 февраля. Карлсруэ. 28000 зрителей.

Дуйсбург - Штутгарт - 2:3 (0:2)
Дуйсбург: Бекерт, Вилли, Филипеску (Шретер, 78), Шлике, Веньо (Вебер, 26), Тарараче, Грлич (Ишиаку, 40), Тифферт, Мелдерс, Георгиев, Никулеску.
Штутгарт: Ульрайх, Бек, Таски, Фернанду Мейра, Маньин, Хильберт, Пардо, Бастюрк (Кхедира, 89), Хитцльшпергер, Марика (Какау, 68), Гомес.
 Гомес, 16 (0:1). Гомес, 41 (0:2). Никулеску, 49 (1:2). Ишиаку, 57 (2:2). Хитцльшпергер, 90 (2:3).
 Мелдерс, 28, Филипеску, 61, Шретер, 85 - Какау, 78.