Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
499
0

Фергюсон без галстука

Встреча «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» по всем раскладам была центральной в субботних матчах на Кубок Англии

Тем более странным стал результат, с которым закончилась эта встреча. Уже сейчас, задним умом, можно найти объяснения и оправдания для такого результата – мол, прониклись манкунианцы призывом своего наставника взять пример с легендарных «крошек Басби» и разорвали «Арсенал», приехавший на «Олд Траффорд» если не резервным, то не самым сильным составом. Но надеяться на подобный результат осмеливались разве что самые оптимистичные поклонники «Манчестер Юнайтед». И уж точно, никто не предсказывал, что одним из главных героев этого разгрома станет Даррен Флетчер, который уже месяца два в основном составе не появлялся.

Победа «МЮ» внешне выглядела столь естественно, что Guardian даже назвал этот матч самым легким в сезоне для подопечных Алекса Фергюсона. Сложно сказать, было ли это так, но к эпитету «туалетная бумага», который английские журналисты применили к обороне «Арсенала», претензий быть не может. Просто удивительно, сколь легко и просто Нани, Андерсон, Флетчер и Руни проходили сквозь строй лондонцев, полностью доминируя в игре. А ведь на поле в составе «Арсенала» вышли и Глеб, и Фабрегас, и Галлас. Именно последний стал главным антигероем, дважды упустив форвардов «МЮ». Оба раза это заканчивалось тем, что Йенсу Леманну приходилось выполнять неприятную обязанность по выгребанию мяча из сетки. Если немец и мечтал об игровой практике, то наверняка не о такой.

Наиболее странным и необъяснимым выглядит то, что оборона «канониров» капитулировала, хотя ни один из этих голов не выглядел шедевром мысли – подача с фланга и удар в упор, практически без сопротивления.

Остаётся только поздравить сэра Алекса с удачно проведённым сотым матчем в Кубке Англии, и порадоваться что его футболисты не «обрадовали» своего наставника пресловутым галстуком вместо победы, а Арсену Венгеру пожелать найти причины столь бледного выступления.

Если у Венгера ещё есть какие-то оправдания – всё-таки им противостоял чемпион страны, то чем будет оправдываться Рафаэль Бенитес, совершенно неясно. Оставив в запасе Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса, испанец ясно обозначил намерение выиграть свой матч «малой кровью». Главной же потерей, как показали дальнейшие события, стало отсутствие в воротах хозяев голкипера Хосе Рейны. Его дублер Шарль Итандж продемонстрировал элементарное неумение ловить мяч намертво, постоянно отбивая его не самым удачным образом. Несколько раз это приводило к опасным моментам у ворот «Ливерпуля», а, в конце концов, темнокожий вратарь пропустил решающий гол в ближний угол.

Хотя началось всё довольно приятно для большей части публики, собравшейся на «Энфилде» – помучавшись с полчаса в привычном для болельщиков «Ливерпуля» ключе, хозяева всё же открыли счёт – это сделал Дирк Кюйт. Стоит отметить великолепную игру голкипера «Барнсли» Люка Стила, который лишь в прошлый четверг подписал контракт с клубом. Чуть менее получаса игрового времени хозяева вели в счёте, пока Мартин Дивэйни не нашёл подачей голову Стивена Фостера, который сравнял счёт. Именно в этот момент появилась первая мысль о том, что выбор вратаря может стать роковым – Итандж оказался явно не на высоте, не решившись выйти на близкую подачу.

Этот гол стал началом длительной и затяжной серии атак «Ливерпуля», которые временами были крайне близки к тому, чтобы получить звание голевых. Но, к сожалению для болельщиков красных, так и не получили, благодаря блестящим «сэйвам» Стила и самоотверженной игре защитников «Барнсли».

В надежде спасти игру Бенитес выпустил на поле сначала Кьюэлла, а потом и Джеррарда, но последнее слово осталось за капитаном гостей Брайаном Ховардом. Уже на последних секундах матча он сумел сохранить мяч в борьбе с Хави Алонсо и с линии штрафной отправил его точно в угол.

Этот «выстрел» уложил наповал сезон для семикратных обладателей Кубка Англии. Отставание в 19 очков от лидирующего «Арсенала» говорит о том, что чемпионат страны стал для «Ливерпуля» формальностью. Из обоих кубков команда выбыла. Остаётся лишь доигрывать сезон и бороться за попадание в лигочемпионскую «четвёрку». Надежда на трофей пока ещё живёт – «Ливерпуль» продолжает выступления в Лиге чемпионов. Но всерьёз полагать, что команда, одержавшая с начала нового года лишь одну победу в рамках Премьер-Лиги и с трудом одолевшая на своем поле любительский «Хавант энд Уотерлоувилль» способна бороться с миланским «Интером», который вообще не проигрывает уже пять месяцев, как-то наивно.

Как именно нужно расправляться со скромными гостями, продемонстрировал «Челси». Авраам Грант проявил максимум уважения к сопернику, выставив если не сильнейший, то вполне достойный состав: с первых минут на поле вышли Фрэнк Лэмпард, Йон Оби Микел и Джон Терри, а уже по ходу матча на поле появились Микаэль Эссьен, Андрей Шевченко и Николя Анелька.

Уважение окупилось быстро – уже к середине первого тайма Лэмпард забил свой сотый гол за «аристократов», направив мяч в ворота «Хаддерсфилда». Стоит признать, что, несмотря на очевидную разницу в классе, гости не собирались сдаваться и сопротивлялись отчаянно. Временами «Челси» выглядел довольно уязвимо – возможно, игроки лондонского клуба тоже понимали, что неудача выставит их на посмешище. В итоге, гости сравняли счёт в конце первого тайма, когда Майкл Коллинс заставил капитулировать сначала Паулу Ферейру, а потом – Карло Кудичини.

Во втором тайме, всё вернулось к предписанному порядку вещей – сперва Лэмпард вновь вывел хозяев вперёд, продравшись по центру и забив со второй попытки, а потом создал момент для Саломона Калу, который установил окончательный счёт.

Кубок Англии. Пятый раунд.
«Бристоль Роверз» – «Саутгемптон» – 1:0
«Ливерпуль» – «Барнсли» – 1:2
«Ковентри» – «Вест Бромвич Альбион» – 0:5
«Челси» – «Хаддерсфилд» – 3:1
«Кардифф» – «Вулверхэмптон» – 2:0
«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» – 4:0

Андрей Никитин

«Чемпионат.ру»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.