701
0

Серия А. 23 тур. Обзор

Ювентус победил Рому, а Интер – Ливорно. Милан опять сыграл вничью… (обновлено)

Центральный матч 23-го тура игрался в Турине, где идущий на третьем месте Ювентус принимал занимающую вторую строчку Рому. Гол в матче был забит всего один – на последней минуте первого тайма точный выстрел со штрафного (метров с 20) произвел капитан Юве Алессандро Дель Пьеро. Все усилия римлян восстановить равновесие после перерыва оказались тщетными. 1:0 – Ювентус, продливший беспроигрышную серию до 14 матчей, до одного очка сократил отставание от своего субботнего соперника, так что вся борьба за второе-третье места в Серии А еще впереди.

А вот чемпионом, похоже, в очередной раз станет Интер, в субботу уверенно переигравший борющийся за выживание Ливорно. Исход матча в первой половине первого тайма предопределили два точных удара гондурасского нападающего миланцев Давида Суасо – на 14-й и 18-й минутах. Вначале Суасо ударом головой переправил мяч в сетку ворот голкипера гостей Амелии, использовав навес Киву со штрафного, а спустя четыре минуты оформил дубль после неразберихи в оборонительных порядках Ливорно, организованной защитниками Дьяманти и Кнежевичем. На последних минутах матча Суасо упустил отоличный шанс оформить хет-трик. В итоге 2:0 – Интер опережает Рому уже на одиннадцать очков, а Ювентус – на двенадцать.

С большим интересом ожидалась игра в Парме, куда в гости пожаловал Милан, потерявший в среду Роналдо и очки в матче с Ливорно. Тысячный матч в футболке Милана провел легендарный Паоло Мальдини, однако праздника у «россонери» не получилось - нулевую ничью, скорее, следует занести в актив пармезанцев. В своеобразном состязании голкиперов Буччи - Калач победитель выявлен не был, а сыграли оба просто здорово.

Ювентус - Рома - 1:0 (1:0)
Ювентус: Буффон, Дзебина, Легроттальи, Кьеллини, Молинаро, Каморанези (Ночерино, 46), Дзанетти, Недвед (Палладино, 81), Якинта, Дель Пьеро, Трезеге (Сиссоко, 68).
Рома: Дони, Кассетти, Мексес, Феррари, Тонетто, Таддей (Жюли, 60), Перротта (Эспозито, 82), Де Росси, Писарро (Аквилани, 73), Манчини, Тотти.
 Дель Пьеро, 45 (1:0).
 Кьеллини, 55, Ночерино, 85 - Мексес, 39.

Интер
: Жулио Сезар, Майкон (Фигу, 73), Бурдиссо, Киву, Максвелл, Дзанетти, Пеле, Камбьяссо, Станкович (Манише, 68), Суасо, Креспо (Матерацци, 85).
Ливорно: Амелиа, Грандони, Галанте, Кнежевич, Паскуале, Баллери (Россини, 71), Пульцетти (Вайлатти, 68), Видигал, Де Вецце (А.Филиппини, 80), Дьяманти, Богдани.
 Суасо, 14 (1:0). Суасо, 18 (2:0).
 Баллери, 45, Пульцетти, 54 (Л).
16 февраля. Милан. 45276 зрителей.

Парма - Милан - 0:0
Парма: Буччи, Дзенони, Фальконе, Фернанду Коуту, Кастеллини, Морроне, Дессена, Чигарини (Марига, 75), Пизану, Режинальдо (Гасбаррони, 64), Лукарелли (Будан, 64).
Милан: Калач, Кафу, Неста, Каладзе, Янкуловски (Мальдини, 70), Гаттузо (Пирло, 46), Амброзини, Эмерсон, Кака, Сержиньо (Джилардино, 46), Индзаги.
 Пизану, 41, Дессена, 65 - Кафу, 29, Эмерсон, 81.
16 февраля. Парма. 25000 зрителей.

Семь матчей были сыграны в воскресенье.
Конкуренты Милана по борьбе за место в Лиге чемпионов – Фиорентина, Удинезе и Сампдория дружно выиграли, причем две последние команды сделали это на выезде (впрочем, Сампа лишь номинально играла в гостях, встречаясь со своими земляками из Дженоа).

«Фиалки» на «Артемио Франки» принимали Катанью и открыли счет на 40-й минуте (Здравко Кужманович). Ровно через 20 минут сицилианцам удалось отыграться (Хуан Варгас), а еще через 10 победу хозяевам поля принес точный удар Адриана Муту, забившего 14-й мяч в чемпионате. 2:1 – у Фиорентины 41 очко и трехочковое преимущество над Миланом.

В Калабрии Удинезе достаточно легко доказал свое преимущество над находящейся в зоне вылета Реджиной. В воротах голкипера хозяев поля Кампаньоло побывало три мяча (Симоне Пепе, 8, Антонио Ди Натале, 63 и 90), его коллега Ханданович лишь единожды достал мяч из сетки (Франческо Модесто, 72). 1:3 – десятая победа в чемпионате позволила фриульцам набрать 36 очков.

В генуэзском дерби Дженоа – Сампдория сильнее оказались более опытные «гости», в конце игры реализовавшие численное преимущество, образовавшееся после удаления в составе «хозяев» полузащитника Данило (61 мин). Единственный гол на счету защитника Сампы Кристиана Маджио (87) – 0:1.

Постепенно набирающий обороты Лацио в Риме на «Олимпико» разгромил Аталанту 3:0. Два пенальти реализовал форвард «бело-голубых» Томмазо Роки (26 и 88 мин), еще один мяч на счету Горана Пандева (56). Победа позволила римлянам сменить 13-е место в турнирной таблице на 12-е.

Несколько неожиданно завершился матч в Неаполе, где Наполи уступил борющемуся за выживание Эмполи – 1:3. Обе команды завершали матч в меньшинстве: в начале второго тайма за обоюдную грубость были удалены Марсело Салаета (Н) и Фелице Пикколо (Э), а в середине второй половины игры красный свет был зажжен перед защитником неаполитанцев Маурицио Домицци. Интересно, что показав три красных карточки, арбитр встречи ни разу за весь матч не разменялся на «горчичники»! Голы забили: Даниэле Маннини (37) – Никола Поцци (21, 65), Алессандро Будель (81). Победа позволила эмполианцам покинуть зону вылета.

В дерби Сицилия – Сардиния Палермо со счетом 2:1 обыграл все больше увязающий в «болоте вылета» Кальяри. Все три мяча забили хозяева поля: форвард Палермо Эдисон Кавани забил сначала гостям (23), после перерыва – своим (51), а в промежутке между его голами случился мяч Боско Янковича (45).

Игра Сиена – Торино завершилась нулевой ничьей, причем для миролюбивых туринцев ничейный исход стал 13-м в 23 проведенных встречах.

Фиорентина - Катанья - 2:1 (1:0)