Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 апреля 2018, 00:30
11479
13

Темная лошадка или фаворит. Кто и что ждет сборную Украины на ЧМ

Команда Александра Савицкого сыграет на ЧМ в дивизионе 1B

| Обновлено 22 апреля 2018, 00:30
11479
13
Темная лошадка или фаворит. Кто и что ждет сборную Украины на ЧМ
ХК Донбасс. Виталий Лялька

С 22 по 28 апреля в литовском городе Каунас состоится чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1В, в котором примет участие и национальная сборная Украины. Напомним, подопечные Александра Савицкого не сумели закрепиться в дивизионе 1А в прошлом году. На домашнем чемпионате мира, который проходил в киевском Дворце Спорта, наша команда проиграла все пять матчей сборным Австрии, Южной Кореи, Казахстана, Венгрии и Польши, заняв последнее место.

Таким образом, Украина вернулась в дивизион 1В, который выиграла в 2016 году. Это третий дивизион в мировой иерархии – выше идут топ-дивизион чемпионата мира, где собственно, и выступают 16 сильнейших сборных мира. За ним – дивизион 1А, где собраны шесть претендентов на повышение в классе, ну а уже потом дивизион 1В, где и находимся сейчас мы.

Формат

В дивизионе 1В также принимают участие шесть сборных, но в отличие от дивизиона 1А, на повышение в классе претендуют не две, а одна команда. В случае победы, например, сборной Украины, наша команда сможет снова сыграть в дивизионе 1А, но в следующем 2019 году. Худшая команда турнира отправится на понижение в дивизион 2А. В прошлом году ей оказалась сборная Нидерландов, а турнир выиграла Великобритания, занявшая наше место в дивизионе 1А.

Кроме сборной Украины в Каунасе за единственную путевку в дивизион 1А будут бороться также Литва, Япония, Эстония, Хорватия и Румыния. Соперники сыграют друг с другом по одному матчу, а в случае равенства по набранным очкам, победитель определяется по итогам личных встреч.

Все матчи пройдут на «Жальгирис Арене», вмещающей чуть более 13 тысяч зрителей. На этой же арене выступает одноименный баскетбольный клуб. Собственно, хоккей в Литве заметно уступает в популярности баскетболу. Интересно, что во время выходных дней на чемпионате мира, «Жальгирис» будет играть на этой же арене матчи Евролиги. Так что организаторам придется постараться, чтобы за ночь класть паркет прямо на лед, а затем также оперативно его снимать.

Соперники сборной Украины

Если бы не проблемы сборной Украины, именно наша сборная считалась бы главным фаворитом предстоящего турнира в Литве. Навязать борьбу желто-синим должны были сборные Литвы и Японии.

Однако прошлый сезон оказался революционным для украинского хоккея. Украинская хоккейная лига отказалась от услуг игроков старше 1993 года рождения, что негативно сказалось на национальной сборной - ряд лидеров команды просто решили завершить карьеру. Но о том, кого потеряла сборная Украины, мы более подробно расскажем в нашем следующем материале, который будет полностью посвящен представлению нашей сборной. Сейчас достаточно будет отметить, что команда Александра Савицкого пребывает скорее в статусе «темной лошадки», чем фаворита.

Так что же считается главным претендентом на выход в дивизион 1А? Безусловно, это хозяева турнира – сборная Литвы, которая примет мировое первенство в третьем по рангу дивизионе чемпионата мира впервые с 2014 года.

В принципе, в 2014 году Литва также считалась фаворитом, собрав почти всех сильнейших игроков во главе с Дайнюсом Зубрусом. Однако и соперники по дивизиону на тот момент подобрались гораздо сложнее – Хорватия как раз пребывала на взлете, располагая рядом сильных натурализованных североамериканцев, крепкими сборными всегда были Великобритания и Польша. В итоге именно Польша завоевала золото и путевку в дивизион 1А, а Литва, несмотря на великолепную игру Зубруса, оказались лишь третьей.

Сейчас, спустя четыре года, ситуация несколько иная. Соперники у Литвы на этот раз не столь сильны – Япония и Украина переживают непростую смену поколений, критически ослабла Хорватия, которая будет думать о том, чтобы сохранить прописку в первом дивизионе в борьбе с Эстонией и Румынией.

Литва

Главными звездами не только сборной Литвы, но и всего турнира будут два экс-игрока НХЛ – 45-летний защитник Дариус Каспарайтис и 39-летний нападающий Дайнюс Зубрус. Когда-то оба игрока блистали в НХЛ, а Каспарайтиса и вовсе можно назвать звездой мирового уровня. Но было это очень давно, а последние четыре года Каспарайтис в свое удовольствие поигрывает в чемпионате Литвы за любительский клуб «Хоккей Панкс». В какой форме пребывает легенда – пока непонятно. Но на уровне дивизиона 1В он наверняка не потеряется, а, возможно, будет даже одним из лучших исполнителей.

Любопытно, что ранее Каспарайтис выступал за сборную России, с которой выиграл олимпийское золото 1992 года во французском Альбервилле, серебро олимпийских игр в Нагано 1998 года, а также бронзу Солт-Лейк-Сити 2002 года. Но так как Каспарайтис изначально брал гражданство России, то пройдя карантин в четыре года в чемпионате Литвы, Дариус получил возможность сменить спортивное гражданство (что разрешается сделать лишь раз в карьере) и сыграть за родную сборную.

Дарюс Каспарайтис

Что касается Зубруса, он не выступал на официальном уровне два сезона. После сезона 2015/16, который он провел в составе Сан-Хосе Шаркс, Зубрус покинул НХЛ и завершил карьеру. Но в любом случае Дайнюс также не ослабит атаку Литвы. Более того, наверняка будет одним из топ-форвардов турнира. Напомним, что за его плечами почти 1293 матча в НХЛ за Филадельфию, Монреаль, Вашингтон, Баффало, Нью-Джерси и Сан-Хосе, в которых Зубрус забросил 228 шайб и набрал 591 очко. Любопытно, что Зубрус является воспитанником украинского хоккея – Дайнюс начинал свой хоккейный путь в харьковской школе Ивана Правилова, так что для него матч против нашей сборной будет достаточно принципиальным.

К сильным сторонам сборной Литвы можно отнести атаку и вратарскую линию. В нападении кроме Зубруса выделяется Тадас Кумеляскас, который несколько лет назад был на хороших ролях в сильнейшей финской лиге в клубе ТПС, а сейчас защищает цвета Дрезднер Айслёвен во второй по силе лиги Германии. Первым номером сборной будет вратарь Мантас Армалис, который представляет клуб КХЛ «Динамо Рига», а ранее успел хорошо зарекомендовать себя в Швеции и даже поиграть в фарм-клубе Сан-Хосе в АХЛ.

Слабая сторона – оборона. Каспарайтис даже в 45 лет будет не хуже большинства защитников Литвы, а это скорее минус, чем плюс. Единственный защитник в расцвете сил и с хорошего клуба – Нериюс Алишкаускас, выступающий в КХЛ за «Динамо Рига». Есть еще 36-летний Артурас Катулис, которого украинские болельщики должны помнить по выступлениям за киевский Беркут в ПХЛ, но опять же – возраст.

Япония

В последние годы японцы впервые в истории ушли в тень сборной Южной Кореи. Национальная сборная Японии переживает смену поколений, и большинство фамилий игроков не скажут украинским болельщикам ровным счетом ничего. И все же одна звезда в команде есть – это 35-летний ветеран-вратарь «Ютака Фукуфудзи», который на заре карьеры успел сыграть четыре матча за «Лос-Анджелес Кингз» в НХЛ. Многие годы Фукуфудзи был первым номером сборной, но возраст берет свое – не исключено, что в Литве «Ютак»а будет бэкапом «Юты Нарисавы».

К сильным сторонам сборной уже традиционно можно отнести скорость и сыгранность. Первое – отличительная особенность азиатских команд, а второе обусловлено тем, что большинство игроков выступают вместе в клубах. Слабой стороной Японии также традиционно является не самое лучшее хоккейной мышление и слабые физические данные большинства игроков.

Эстония

Сборная Эстонии может похвастаться двумя топ-игроками, и оба представляют линию атаки. Своеобразный мост поколений – именитый 38-летний ветеран Андрей Макров и молодая надежда Эстонии 24-летний Роберт Рооба.Роберт Рооба

Макров в лучшие годы был одним из сильнейших нападающих Восточной Европы, если не считать Россию. Невероятно умелые руки и высокий игровой интеллект делали его топ-игроком практически в любой команде среднего уровня. Конечно, сейчас Макров уже не тот – нынешний сезон он впервые провел на родине, но его опыт и мастерство еще помогут Эстонии. Что касается Рообы, он представляет один из сильнейших клубов Финляндии – «Ювяскюлю». Правда, выступает преимущественно в третьем-четвертом звене, но для уровня дивизиона 1В он звезда – мощный силовой нападающий с хорошим броском, хотя и с не самым чистым катанием.

В целом именно атака является сильнейшей стороной сборной Эстонии. Кроме Рообы и Макрова есть еще ряд исполнителей из третьей-четвертой Лиг Финляндии и Швеции, пару человек второго дивизиона американской студенческой лиги NCAA. Скажем так, в сравнении с УХЛ – это достаточно серьезные лиги. Правда, в обороне все не так интересно, если не сказать грустно. Лаури Лехасалу, имеющий опыт выступлений в ряде средних европейских чемпионатов, в свои 38 лет остается чуть не сильнейшим игроком, хотя два года как закончил активную карьеру. Чистить ошибки обороны должен вратарь Виллем-Херник Койтмаа, выступающий в Венгрии.

Хорватия

С точки зрения рейтинга Хорватия должна находиться выше Эстонии, но всплеск результатов сборной этой страны пришелся на период выступлений загребского Медвешчака в австрийской Эрсте Лиге и КХЛ. Тогда хорваты раздавали паспорта многим заокеанским легионерам, и на этом багаже даже претендовали на выход в дивизион 1А несколько лет подряд.

Но «Медвешчак» уже не в КХЛ, команда вернулась в австрийскую лигу, легионеры свое также отыграли. Как итог – очередной спад результатов. Теперь Хорватии, скорее всего, придется бороться за выживание, а главная надежда и звезда команды – нападающий Борна Рендулич.Борна Рендулич

До текущего сезона Рендулич играл в АХЛ, пытаясь пробиться в НХЛ. Однако попытки были безуспешны, так что Борна транзитом через финский «Пеликанс» перебрался в КХЛ, где подписал контракт с Витязем.  На его счету 8 шайб и 11 передач в 32 матчах регулярного чемпионата КХЛ. Топ-игрок по меркам дивизиона 1В – сильный индивидуально, с хорошими габаритами, но не командный исполнитель, к тому же не испытывающий рвения играть на оборону.

Отдельно стоит упомянуть 35-летнего канадского защитника Шона Моррисонна, который выступает в КХЛ за «Адмирал». Он внесен в расширенный список сборной, но вероятность его появления в окончательном ростере стремится к нулю. Впрочем, если Моррисонн все же приедет, это будет мощное усиление обороны Хорватии. Шон типичный защитник «домосед», но на этом уровне он наверняка будет активно работать и на атаку.

Румыния

Румыния в прошлом году стала победителем второго дивизиона чемпионата мира (дивизион 2А – четвертый в мировой иерархии), получив шанс снова закрепиться в дивизионе 1В. Такие попытки у румынов регулярны, и регулярно неудачные.

Сейчас успешность борьбы Румынии за выживание будет зависеть от двух факторов – насколько слабой будет сборная Хорватии, а также приедет ли в Литву украинский десант - защитник Евгений Емельяненко (37 лет), нападающие Денис Заблудовский (38), Виталий Кириченко (33) и Павел Борисенко (30 лет). Все они получили румынское гражданство, прошли необходимый карантин ИИХФ, и могут сыграть за национальную команду.

У этой сборной сложно найти сильные стороны. Разве что сыгранность – все сборники выступают в чемпионате Румынии или в составе двух румынских клубов в чемпионате Венгрии. Кроме того, это достаточно опытная команда.

Сергей ГАПШЕНКО

Расписание первого игрового дня (22.04.2018):
12:30 - Эстония - Япония
16:00 - Румыния - Украина
19:30 - Хорватия - Литва

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nocomments1221
конечно это позорно что с такой компанией Украина не есть явным фаворитом,учитывая то ,какая Украина была раньше в свои даже не самые лучшие ,а в хорошие годы!Но посмотреть на уровень мастерства нашей сборной о повышения класса не может быть и речи!
Ihor8
1.Япония,2.Литва,3.Украина,4.Эстония,5.Хорватия,6.Румуния
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Vitaliy Onim, 22.04.2018 15:36
Это ты в теме?
Не хочу спорить, просто дам ссылку на нашу заявку.
http://uhl.com.ua/news/sostav-yuniorskoy-sbornoy-ukrainy-na-domashniy-chemp
ionat-mira_11694/
Где здесь 11 хоккеистов УХЛ - только шестеро.
Sunrise
Спасибо за подробный анонс! Будем смотреть, если будет где)))
Vitaliy Onim
Как раз это было верное решение и в ближайшем будущем мы получим результат. Частично он уже был продемонстрирован на ЧМ 1В в Киеве. Где в составе U-18 на ЧМ в Киеве было 11 игроков с УХЛ, а не 6, как Вы пишете. Зачем писать ерунду, если не в теме?
Vitaliy Onim
[quote OM27, 22.04.2018 10:36
========100% Полностью согласен! Это был полный бред от УХЛ.
Кстати, некоторые говорят, что это решение способствовало недавней победе наших юниоров на ЧМ 1В в Киеве. Опять же, нет. Та победная команда была представлена всего 6-ю хоккеистами из УХЛ и они не были на первых ролях. Там главная заслуга была игроков Беркута и выступающих за рубежом.[/quote]
Как раз это было верное решение и в ближайшем будущем мы получим результат. Частично он уже был продемонстрирован на ЧМ 1В в Киеве. Где в составе U-18 на ЧМ в Киеве было 11 игроков с УХЛ, а не 6, как Вы пишете. Зачем писать ерунду, если не в теме?
OM27
имхо
прогноз
1-2. Украина/ Япония - 11-13 очков
3. Литва - 8-10 очков
4-5. Эстония/ Хорватия - 4-6 очков
6. Румыния - 0-1 очко.
OM27
Япония.
К сильным сторонам сборной уже традиционно можно отнести скорость и сыгранность.
===============
Вот здесь не могу согласиться. За год у них поменялся тренер и половина команды.
Поэтому сыгранности может и не быть.
Rostik Karpa
Головна битва буде між Україною та Естонією за 3-тє місце
ftt_fvn
Трансляции планируются где то?
OM27
Однако прошлый сезон оказался революционным для украинского хоккея. Украинская хоккейная лига отказалась от услуг игроков старше 1993 года рождения, что негативно сказалось на национальной сборной - ряд лидеров команды просто решили завершить карьеру.
========
100% Полностью согласен! Это был полный бред от УХЛ.
Кстати, некоторые говорят, что это решение способствовало недавней победе наших юниоров на ЧМ 1В в Киеве. Опять же, нет. Та победная команда была представлена всего 6-ю хоккеистами из УХЛ и они не были на первых ролях. Там главная заслуга была игроков Беркута и выступающих за рубежом.
Владимир Ключка
ни укого не выиграем