Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 28 октября 2023, 20:53
3256
2

Беспроигрышная серия Депортиво, гандбол Аспаса и ничья в класико

Sport.ua рассказывает о топ-событиях минувшего тура Ла Лиги

| Обновлено 28 октября 2023, 20:53
3256
2
Беспроигрышная серия Депортиво, гандбол Аспаса и ничья в класико
lfp.es

Серия тура

Галисийский «Депортиво», кажется, серьезно намерен спутать карты под конец сезона. Ла-корунцы были одними из главных претендентов на вылет из Примеры и назначение главным тренером галисийцев Кларенса Зеедорфа, не слишком повлияло на ситуацию.

Галисийцы шли без побед, но вот три тура назад «Депортиво» впервые под руководством Зеедорфа заработало три очка. В непростом поединке футболисты «Депора» обыграли «Малагу». На следующей неделе, подопечным Зеедорфа удалось обыграть «Атлетик», а в рамках матча 33-го тура «Депор» сыграл вничью с «Севильей».

Если удачная серия галисийцев продлится, у Зеедорфа есть все шансы продолжить строить свою карьеру в Примере.

Футболисты «Депортиво» в последних турах ясно дают понять, что списывать со счетов их еще рано. Вопрос лишь в том – почему галисийкий коллектив не мог играть таким образом раньше.

Ведь и в матче против «Севильи», где команды сыграли вничью, «Депор» смотрелся крайне убедительно, нанеся по воротам соперника 22 удара! Андалусийцы, по данному показателю, тоже отличились. Подопечные Монтеллы 24 раза били в сторону ворот Мартинеса.

Правда, общих 46 ударов не хватило, чтобы хотя бы один из них реализовать. Матч так и закончился вничью, а «Севилья» рискует потерять даже седьмое место турнирной таблицы Примеры.

«Депортиво» – «Севилья» 0:0
«Депортиво»: Мартинес, Альбентоса, Луизинью, Хуанфран, Шер, Гильерме (Баккали, 80), Москера (Вальверде, 83), Крон-Дели (Чолак, 36), Борхес, Адриан, Перес
«Севилья»: Сория, Каррису, Меркадо, Лайюн, Писарро, Навас, Банега, Гайс, Корреа (Сарабия, 57), Фернандес (Нолито, 68), Сандро Рамирес (Муриэль, 76)
Предупреждения: Банега, Лайюн.

Судейство по-испански

Каталонская «Барселона» на матч 33-го тура вышла с мыслью о предстоящем поединке на «Ванда Метрополитано», где в субботу каталонцам предстоит финальный матч Кубка Короля против «Севильи».

Вылетев из Лиги чемпионов, Вальверде остается лишь бороться за медали Ла Лиги и победу в Копа дель Рей. С первым – все более-менее ясно. Официально «Барселона» не оформила победы в Примере, но по факту, должно произойти какое-то чудо, чтобы хоть кто-то из преследователей «Барсы», обогнал каталонцев. Кубок Короля в Испании часто считается турниром второстепенным – правда, чаще всего, так утверждают вылетевшие команды. Для Вальверде, победа в Копа дель Рей – важна. Каждый выигранный турнир – это «плюс» к его тренерским достижениям и увеличение шанса продолжить работу в «Барселоне». С мыслями о субботнем матче, Вальверде выбрал стартовый состав «Барселоны» на матч 33-го тура. Ряд основных исполнителей остались вне заявки, а некоторые – начали матч на лавке запасных.

Несмотря на это, уже на старте поединка 33-го тура против «Сельты», «Барселона» создала несколько острых моментов. Один из самых опасных – выход один на один в исполнении Коутиньо, который бразилец не реализовал. Со временем и «Сельта» начала атаковать ворота соперника, так что матч смотрелся очень здорово.

Забить первыми удалось каталонцам – на 36-й минуте матча первый гол в Примере отличился Усман Дембеле.

Забитый гол придал уверенности «блау-гранас» и, казалось, что на перерыв «Барса» уйдет с минимальным преимуществом в счете. Но ошибка защитников и быстрая атака «Сельты», завершенная ударом Хонни, привели к ничейному счету на табло.

Такое развитие событий очень хорошо повлияло на «Сельту» и галисийцы активно начали второй тайм, имея несколько неплохих возможностей повести в счете.

На 60-й минуте на поле появился Месси, а 64-й – «Барселона» забила гол. Совпадение?.. Хотя и Месси для забитого гола не приложил слишком много усилий, выход аргентинца все равно можно рассматривать чуть ли не как переломный момент матча.

Однако и «Сельта» не думала сдаваться. Активность Аспаса на подступах к штрафной «Барсы» привела к фолу последней надежды от Роберто, за который футболист «Барселоны» получил красную карточку.

Яго Аспас все не унимался и под конец матча ему все же удалось забить гол. Аспас забил этот мяч рукой, но, поскольку мяч был засчитан, можно сказать, что нападающий со своей главной задачей справился.

Гандбол от Аспаса приносит «Сельте» ничью, а «Барселона» начинает подготовку к поистине жаркому финалу Копа дель Рей.

«Сельта» - «Барселона» - 2:2
Голы: Хонни Кастро, 45, Яго Аспас, 82 - Усман Дембеле, 36, Пако Алькасер, 64
«Сельта»: Серхио Альварес Конде, Даниэль Васс, Серхи Гомес, Факундо Ронкалья, Хонни Кастро, Хосабед Санчес (Неманья Радойя, 73), Станислав Лоботка, Пионе Систо (Эмре Мор, 79), Брайс Мендес (Лукас Бойе, 84), Максимилиано Гомес, Яго Аспас
«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Ерри Мина, Люка Динье, Нелсинью Семеду, Томас Вермален, Усман Дембеле (Алейкс Видаль, 78), Денис Суарес, Андре Гомеш (Серхи Роберто, 60), Хосе Паулиньо, Филиппе Коутиньо (Лионель Месси, 60), Пако Алькасер
Предупреждения: Хонни Кастро, 88. Яго Аспас, 56. Даниэль Васс, 78.
Удаление - Серхи Роберто, 71 - фол последней надежды.

Эль класико не в приоритете

Испанская вариация «класико» -- противостояние баскского «Атлетика» и мадридского «Реала» в рамках 33-го тура Примеры не была приправлена дополнительной остротой. Турнирная ситуация обеих команд ясна: баски в этом сезоне не вылетят из Примеры, а мадридцы не могут претендовать на золотые медали Ла Лиги. Поэтому с турнирной мотивацией у команд были некоторые проблемы.

По игре – особенно на старте поединка – была видна большая мотивация басков, чем подопечных Зидана. Это и привело к быстрому голу в ворота Наваса – на 14-й минуте Вильямс открыл счет в матче.

Такое положение дел не устроило мадридцев и подопечные Зидана принялись активнее атаковать ворота соперника, однако вратарь «Атлетика» Кепа Аррисабалага отлично справлялся со всеми угрозами на свои ворота.

Во втором тайме «Реал» сбавил обороты, понимая, что игра против «Баварии» через неделю – приоритетнее.

В конце поединка мадридцам, правда, удалось забить несколько случайный гол. Так что «лос бланкос» все еще сохраняют шансы на борьбу за второе место Примеры, однако главной задачей на матч против «Атлетика» было избежать травм основных исполнителей. И с этим «Реал» справился.

«Реал Мадрид» – «Атлетик» – 1:1
Голы: 0:1 – 14 Иньяки Уильямс, 1:1 – 87 Роналду.
«Реал Мадрид» – Навас, Варан, Марсело, Карвахаль, Рамос, Васкес, Кроос, Модрич, Асенсио (Иско, 69), Бензема (Бэйл, 69), Роналду.
«Атлетик» – Аррисабалага, Мартинес, Нуньес, Баленсиага, Де Маркос, Рауль Гарсия, Итурраспе, Кордоба (Муниаин, 70), Сан Хосе, Иньяки Уильямс (Адурис, 85), Иньиго Лекуэ (Сусаета, 79).
Предупреждения: Иньяки Уильямс (39), Васкес (45), Итурраспе (61), Де Маркос (84), Сан Хосе (89), Карвахаль (90).

Сборная тура по версии портала WhoScored.com:

Все результаты тура:

Турнирная таблица:


Фото: lfp.es

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Michael Savchyn
дефіцит у 7 очок за 5 турів не відіграти