Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 22 апреля 2018, 10:04
6310
5

Почему Симеоне прав, отказываясь от Торреса

Сергей Куванжи – о том, почему Симеоне считает, что Торрес больше не нужен «Атлетико»

| Обновлено 22 апреля 2018, 10:04
6310
5
Почему Симеоне прав, отказываясь от Торреса
Getty Images. Диего Симеоне и Фернандо Торрес

«Нет».

Удивительно, как одно короткое слово способно изменить карьеру профессионального футболиста. Оно ни о чем не говорит, но в то же время говорит о многом. И, наконец, самое банальное: слово может ранить.

На февральском брифинге с прессой Диего Симеоне забросали вопросами об Антуане Гризманне, которого, судя по слухам, не прочь в своем составе видеть «Барселона». Аргентинец что-то рассказывал о действующем контракте игрока и о том, что он должен сконцентрироваться на выступлениях за «Атлетик»о, собирающегося занять второе место в чемпионате Испании и выиграть Лигу Европы. Но одному журналисту все-таки удалось задать Чоло, на первый взгляд, неожиданный вопрос:

- Будете ли делать все возможное, чтобы удержать Фернандо Торреса в команде на следующий сезон?

- Нет.

Спустя два месяца отъезд Эль Ниньо подтвержден официально.

Тогда Симеоне не хотел плести закулисные интриги, решив покончить со слухами еще до их возникновения. Его ответ был прямым, но вряд ли таким, после которого не осталось бы домыслов. Аргентинца уже поспешили обвинить в том, что он поставил перед фактом не кого-нибудь, а легенду клуба. Мол, для этого существуют личные беседы, а не зал для пресс-конференций, где, кстати, Фернандо Торреса не оказалось.

Поведение Чоло, наверное, тяжело считать оправданным, но дело все-таки в другом. Его категоричный посыл однозначно дает понять, что будущего в «Атлетико» у 34-летнего нападающего нет. И еще он может попрощаться с мечтами завершить карьеру в клубе, который предоставил ему путевку в большой футбол. Здесь, будем откровенны, нет ничего угнетающего для исполнителя, стремящегося еще где-то поиграть на приличном уровне.

Все сводится только к тому, что Симеоне преследует, прежде всего, командные интересы, а не личностные. Когда-то Кике Сетьен, будучи главным тренером «Лас-Пальмаса», резко ответил представителям СМИ, которые постоянно доставали его вопросами по поводу минимального игрового времени культового Хуана Карлоса Валерона: «Знаете, я здесь не для того, чтобы его чествовать. Моя работа состоит в том, чтобы использовать сильнейших игроков».

Чоло, конечно, позволить себе такого не имел права, но общий смысл скрывается между строк: «Люди критиковали Лусиано Вьетто за то, что он не забивал. Люди критикуют Кевина Гамейро за то, что он забивает мало. Но люди никогда не будут критиковать Фернандо Торреса. Потому что считают его своим кумиром».

Со стороны может сложиться впечатление, что Симеоне как-то недружелюбно настроен по отношению к Эль Ниньо. Это не так. Хотя бы потому, что своего бывшего капитана называет «чистейшим отражением ценностей «Атлетико». Буквально каждый день аргентинец видит, как около сотни болельщиков с восхищением наблюдают за работой Торреса. И после каждой тренировки он направляется к ним, чтобы оставить автограф или сделать фото.

Единственное, чего требует Чоло – это быть честным. От своих игроков и, разумеется, от самого себя. Харизматичный тренер не хочет давать ветерану ложную надежду на то, что в будущем он еще может быть полезен для команды. Она уже давно не зависит от игры Торреса, который после возвращения к родным пенатам так и не прошел в основу, несмотря на то, что забивал и «Реалу», и «Барселоне». Его второе пришествие было связано не с какими-то результативными показателями, а носило скорее эмоциональный подтекст.

И для самого Торреса – в том числе. Уроженец Фуэнлабрады никогда бы не вернулся в Мадрид только для красивого прощания. Он, как и любой уважающий себя спортсмен, следит за своей индивидуальной статистикой. А она у него практически идеальная. Шутка ли, один из наиболее успешных игроков в истории испанского футбола (по крайней мере, с точки зрения завоеванных наград) до сих пор в своем послужном списке не имеет ни одного титула с «матрасниками». Да, он становился победителем второго дивизиона (!) и выходил в финал Лиги чемпионов, но чего-то материального еще не было. Поэтому с нынешним розыгрышем Лиги Европы у него связаны огромные надежды.

Глупо было бы считать Торреса таким себе маскотом «Атлетико». Но и преувеличением было бы его называть игроком, который сегодня определяет силу мадридского клуба. Эти времена давно в прошлом, когда опорный полузащитник Чоло прямо на поле и за его пределами подчищал ошибки за молодым Фернандо. Никаких проблем между ними быть, в принципе, не может. Просто послушайте самого Эль Ниньо: «Никогда не будет раскола между Торресом и Симеоне. Не допущу этого». 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 7
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KOLEJORZ
Симеоне должен Торресу как минимум прощальный матч
pike1
Симеоне ничего не должен Торресу, руководство должно, Симеоне должен разве что приложить максимум усилий и способностей чтобы команда выиграла ЛЕ, это будет прекрасным моментом для прощания Торресу с командой
Billy Milligan
Прощальный матч Торресу должен Ливерпуль, за который Фернандо и физиологи Ливера прокололи обезбаливающими карьеру Ниньо, не дав ему толком восстанавливаться после травм.
pol-55
Грубый тренер,грубая команда.
kuzmen1992
Торрес уже давно не топ форвард. По сути он в команде за былые заслуги. А тренер должен выпускать лучших а не легенд которые хватаются за это слово и сидят у клуба на шеи!