|
731
0

Фабио Капелло против Фабио Капелло - 2:0

Под аккомпанемент проливного дождя прошел матч Ювентус – Рома, после которого Юве сохранил свой пятиочковый отрыв от Милана

Замену Фабио Капелло в Риме так и не удалось найти. Известный специалист оставил после себя в наследство второе место для римлян в прошлом сезоне, после чего в Роме сменилось несколько наставников, а дела столичной команды в гору не пошли. Проблем в Роме много, в том числе внутренних, связанных с отсутствием взаимопонимания между нынешним главным тренером Луиджи Дель Нери и некоторыми игроками. Судя по отсутствию в стартовом составе Кристиана Пануччи, ему не простили ссору с коучем после игры с Байером в Лиге Чемпионов. А вот в Ювентусе – нынешней команде Фабио Капелло - таких проблем нет. Тем же самым составом, что и последнюю игру с Сиеной, «черно-белые» начали игру на «Делле Альпи».

Ювентус – Рома – 2:0 (1:0)
Дель Пьеро, 31 (1:0). Салаета, 74 (2:0).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Дзебина (Пессотто, 66), Тюрам, Дзамбротта, Каморанези, Аппиа, Эмерсон, Недвед, Дель Пьеро (Салаета, 72), Ибрагимович (Капо, 87).
Рома: Дзотти, Куфре, Деллас, Мексес, Сартор (Мансини, 46), Феррари, Перротта, Кассано, Тотти, Монтелла, Аквилани.
Удаление: Эмерсон, 88 (Ювентус).

Римляне стартовали более решительно, чем Ювентус. Ряд атак Ромы через центр привел к выходу на 6-й минуте Франческо Тотти один на один с вратарем, но Буффон оказался проворнее и снял мяч с ноги нападающего. И, как это часто бывает в матче столь серьезных соперников, после активных восьми-десяти минут игра приобрела позиционный оборонительный характер с обеих сторон. Многочисленные падения в центре поля и отсутствие опасных моментов совершенно не украшали матч. По-настоящему опасный момент возник у ворот римлян на 28-й минуте, когда Каморанези метров с семнадцати пробивал практически без помех, но мяч попал в скопление игроков и ушел на угловой. Рома отошла глубоко назад, что называется, «села» и, как оказалось, зря. На 31-й минуте после серии передач игроками Ювентуса последовала скидка мяча на Дель Пьеро, одиноко ждавшего своего шанса в центре метрах в двадцати от ворот. Без обработки Сандро отправил футбольный снаряд низом в угол ворот Карло Дзотти, забив свой четвертый гол в сезоне. А на 40-й минуте для Ромы прозвучал еще один тревожный звоночек. Златан Ибрагимович выиграл верховое единоборство у Дзотти и головой отправил мяч в сетку римских ворот. Однако порадоваться Златан даже не успел, мимика лица арбитра матча Пьерлуиджи Коллины была столь выразительной, что даже тем, кто не слышал свистка, стало понятно, что гол забивался из явного положения «вне игры». В добавленное к первому тайму время прекрасный пас Франческо Тотти вывел один на один с Буффоном Винченцо Монтеллу, но просто здорово на удар нападающего среагировал вратарь Ювентуса.

С первых минут второго тайма Рома попыталась взять игру под свой контроль. Выход на замену полузащитника Мансини вместо пятого защитника Сартора, несомненно, усилил игру римлян в середине поля, как следствие, атаки подопечных Дель Нери стали значительно острее. Периодически Рома, значительно внимательнее, чем в первом тайме действовавшая в обороне, пропускала контрвыпады Юве. На 67-й минуте после мощного выстрел Каморанези с угла штрафной площадки мяч просвистел в сантиметрах от «девятки» римских ворот. А еще через семь минут счет стал 2:0. Только что вышедший на замену Салаета не иначе как загипнотизировал Куфре и Феррари, расступившихся перед ним в штрафной площадке и позволивших произвести нападающему «черно-белых» несильный, но точный переброс мяча через выскочившего навстречу вратаря. За две минуты до конца матча второе предупреждение и автоматическую красную карточку заработал Эмерсон, обидевший Монтеллу. Честно говоря, не считал, какое количество желтых карточек показал Коллина игрокам, но создалось впечатление, что для, в общем-то, не очень напряженного матча, их было многовато. Но с Коллиной, как известно, не спорят…