Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 03 ноября 2021, 16:46
2533
0

Кубок УЕФА: Спортинг легко разобрался с Рабой ЭТО и вышел в финал

Чемпион Португалии еще в первом тайме решил в свою пользу судьбу полуфинального матча

| Обновлено 03 ноября 2021, 16:46
2533
0
Кубок УЕФА: Спортинг легко разобрался с Рабой ЭТО и вышел в финал
Ernesto Aradilla
Близок к завершению очередной еврокубковый футзальный сезон – уже в воскресенье мы узнаем последнего обладателя Кубка УЕФА. Ведь со следующего сезона этот турнир переформатируется и станет Лигой чемпионов. В пятницу же в программе «Финала четырех», который проходит в Сарагосе, два полуфинальных матча.
 
Первый из них не в обиду его участникам, венгерской «Рабе ЭТО» и португальскому «Спортингу», можно было считать разогревом к вечерней битве между «Мовистар Интером» и «Барселоной Ласса». В первом полуфинале фаворит был очевиден, ведь то, что чемпион Венгрии добрался до этой стадии турнира – практически главная сенсация сезона. Кстати, главной персоны, которая и вытащила «Рабу ЭТО» в «Финал четырех», португальца Фабиу Агияра давно уже нет в команде. Еще в декабре он перебрался в Португалию в клуб «Лейшоэш», который борется за сохранение прописки в сильнейшем португальском дивизионе. Совсем недавно в «Рабу ЭТО» приехал аргентинец Ролон, но в состоянии ли он помочь чемпиону Венгрии, который возглавляет знаменитый испанский футзалист Хави Родригес, большой вопрос.
 
А события в матче начали развиваться бурно и прогнозируемо. На исходе первой же минуты португальцы разыграли угловой, после которого Алекс Мерлим дальним ударом распечатал Олоштикса. А вскоре тот же Мерлим тонкой передачей вывел Кардинала один на один с голкипером «Рабы ЭТО», и опытный португалец технично пробил над молодым вратарем чемпиона  Венгрии. Чтобы его подопечные не «поплыли» дальше, Хави Родригесу пришлось брать тайм-аут.
 
За минуту тренеру «Рабы ЭТО» удалось упокоить футболистов, и они даже провели пару атак, завершившихся ударами по воротам, после которых Маркао пришлось вступать в игру. Но, тем не менее, португальцы продолжали контролировать игру, и на 7-й минуте Диого мог забивать и третий мяч, но при выходе один на один бесхитростно пробил в Олоштикса. К середине тайма преимущество «Спортинга» уж было подавляющим – венгры центральную линию переходили с трудом. Так что третий гол был делом времени, и на 11-й минуте Кардинал оформил дубль. Мерлим на левой бровке ушел от опекуна, и выдал такую поперечную передачу, что с метра не забить мяч в пустые ворота было невозможно.
 
«Спортинг» играл в своё удовольствие, и четвертый мяч не заставил себя ждать. На 13-й минуте Диегиньо вывел на удар Кавинато, и тот обводящим ударом отправил мяч в дальний угол ворот.
 
Чем можно было остановить коллапс «Рабы ЭТО»? Её главный тренер Хави Родригес решил, что при помощи игры с пятым полевым игроком. Наставник «Спортинг» Нуно Диаш недолго на это смотрел, и отреагировал симметрично – уже голкипер португальцев Маркао стал активно подключаться к атакам своей команды. Но после тайм-аута «Спортинга» на 19-й минуте португальцы несколько перестроились, перейдя на держание мяча. Однако венгры ближе к концу тайма вновь дернулись играть с пятым, и Диого поразил пустые ворота.
 
Чего кривить душой – игра была сделана, и тренеру португальцев Нуну Диашу наверняка непросто было найти мотивацию для своих футболистов на второй тайм. В начале второй 20-тиминутки они действовали без должной концентрации, и венгры едва не распечатали Маркао. В дальнейшем для «Рабы ЭТО» забить хотя бы мяч стало делом принципа, и Шахо постоянно выходил пятым. На 30-й минуте Хуанра был очень близок к тому, чтобы сменить ноль на единичку, но с дуги пробил в штангу.
 
Если долго мучиться… На 35-й минуте после массированной атаки «Рабы ЭТО» Шахо все-таки отправил мяч в ворота, что вызвало огромную радость болельщиков, которых уже было почти полные трибуны – ведь впереди было самое вкусное зрелище. И все же последнее слово в матче осталось за «Спортингом». За счет прессинга Диваней отобрал мяч у ворот Олоштикса, и Диегиньо спокойно расстрелял ворота.
 
1:6 – все логично и закономерно, именно таким является соотношение сил между чемпионами Венгрии и Португалии. 
 
Кубок УЕФА по футзалу. 1/2 финала
 
«Раба ЭТО» (Дьер, Венгрия) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 1:6 (0:5)
 
«Раба ЭТО»: Олоштикс – Клочак, Ролон, Шахо, Давид – Попп, Томо, Мартинес, Хуанра, Богнар, Клчо  
«Спортинг»: Маркао (Андре Соуза, 29) – Педро Кари, Жоао Матош, Мерлим, Кардинал – Диваней, Диого, Део, Кайо Джапа, Диегиньо, Диего Кавинато, Пани Варела, Фортино
 
Арбитры: Ондржей Черны (Чехия), Анжело Галанте (Италия)
 
 Шахо (35) – Мерлим (1), Кардинал (3,11), Кавинато (13), Диого (20), Диегиньо (38)
 Хуанра (23) – Кардинал (13), Диого (35)
 
Удары (в створ): 39 (11) – 45 (18).

ВИДЕООБЗОР МАТЧА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.