Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1035
0

В мире рекордов и расставаний

Минувшая неделя ознаменовалась установлением ряда мировых рекордов и сенсационными заявлениями звезд легкой атлетики

В заключительный день проходившего в Москве зимнего чемпионата России по легкой атлетике 26-летняя Елена Соболева установила новый мировой рекорд в беге на полтора километра (3.58,05). Интересно, что всего за день до этого вице-чемпионка мира обновила национальный рекорд на дистанции 800 м (1.56,49).

Рекордный почин Соболевой на том же турнире поддержала эстафетная четверка Свердловской области, которая установила новое мировое достижение в женской эстафете 4х800 м. Квартет, состоящий из Евгении Зинуровой, Ольги Котляровой, Марины Савиновой и Натальи Игнатовой, показал результат 8.14,53.

В те же выходные на международном турнире BW Bank Meeting в немецком Карлсруэ мировой рекорд в барьерном спринте установила шведка Сьюзан Каллур. В беге на 60 м с/б скандинавка на одну сотую (7,68) превзошла достижение Людмилы Нарожиленко-Энквист, продержавшееся 18 лет. Таким образом, в перечне женских мировых рекордов теперь остался всего один долгожитель. Достижение чешской бегуньи Ярмилы Кратохвиловой на 400-метровке держится с 1982 года. Там же в Карлсруэ и на той же дистанции ждали еще одного мирового рекорда. Однако кубинец Дэйрон Роблес, несколькими днями ранее в Дюссельдорфе пробежавший 60 м с барьерами за 7,33, не дотянул 0,1 до абсолютного достижения 14-летней давности британца Колина Джексона (7,30).

Тем временем олимпийский чемпион и чемпион мира Джереми Уоринер заявил о своей готовности побить в этом сезоне мировой рекорд на дистанции 400 метров, который уже долгое время принадлежит знаменитому Майклу Джонсону. «Я в любом случае сделаю это. Если не на Олимпиаде в Пекине, то, возможно, раньше, - отметил Уоринер. - Я хорошо готов как физически, так и психологически. Знаю, в чем мне нужно добавить, и работаю над этим вместе с моим тренером». Добавим, что мировой рекорд на 400-метровке равен 43,18 секунды, а личный рекорд Уоринера на этой дистанции - 43,45.

Родившийся рекордсменом двукратный олимпийский чемпион и неоднократный чемпион мира, экс-рекордсмен мира в беге на 100 м американец Морис Грин в понедельник объявил об окончании карьеры. Уйти из спорта 33-летнего атлета вынудила травма икроножной мышцы, полученная им на одной из январских тренировок. «Я официально заявляю о том, что завершаю выступления, - сказал Грин во время встречи с журналистами в Пекине. - Не думаю, что я в силах продолжать борьбу с самим собой и с последствиями травмы. Это отнимает очень много моральных сил и вгоняет в депрессию. Поэтому я решил уйти. Пусть на спортивном небосклоне сияют другие звезды».

Морис Грин выигрывал стометровку на чемпионатах мира в 1997-м, 1999-м и 2001 годах. В 1999-м он также завоевал звание чемпиона мира на дистанции 200 метров, став первым мужчиной, оформившим своеобразный спринтерский дубль на мировом форуме. Американец завоевал «золото» стометровки на Олимпийских играх в Сиднее и «бронзу» на той же дистанции в Афинах. В составе эстафетной сборной США он также становился олимпийским чемпионом в 2000-м и серебряным призером Олимпиады в Греции. В 1999 году Грин установил новый мировой рекорд на стометровке (9,79), который продержался более трех лет и был побит ямайским бегуном Асафой Пауэллом. Кроме всего прочего Морису Грину принадлежит еще одно рекордное достижение: за свою карьеру он пробежал стометровку быстрее 10 секунд 52 (!) раза.

Не менее бурную реакцию вызвало заявление об уходе из спорта, сделанное шведской прыгуньей в высоту Кайсой Бергквист, которой в октябре исполнился 31 год. «У меня больше нет той мотивации, которая необходима для того, чтобы продолжать участие в соревнованиях, - жалуется Кайса. - Тренировки не доставляют мне больше удовольствия. Поэтому в моих планах другая жизнь». Чем Кайса будет заниматься в ближайшем будущем, она пока не решила. В Новый год она вышла замуж. Церемония бракосочетания состоялась в узком кругу друзей и близких.

Наставник сборной Швеции по легкой атлетике Томас Энгдаль в интервью шведскому изданию «Спортэкспрессен» сказал, что понимает решение Бергквист: «Я ее прекрасно понимаю, хотя, конечно, печально слышать, когда кто-то из видных спортсменов принимает решение уйти из спорта». Энгдаль также отметил, что если бы Бергквист, которая начала спортивную карьеру в 1995 году, сохранила энергию и желание, то ее шансы на олимпийскую медаль в Пекине были бы очень высоки.

Отметим, что Кайса Бергквист не раз становилась призером европейских и мировых первенств. Среди ее достижений - победа на чемпионате мира-2005 и европейском первенстве 2002 года, «бронза» Олимпиады-2000, чемпионатов мира 2001 и 2003 годов, а также чемпионата Европы 2006 года. В соревнованиях в закрытых помещениях Кайса успела завоевать золотую медаль чемпионатов мира 2001 и 2003 годов, а также чемпионата Европы 2000 года. Личный рекорд спортсменки - 2,06 на открытом воздухе и 2,08 в зале, что является мировым рекордом для соревнований в закрытых помещениях.

Настоящее горе пришло в семью олимпийской чемпионки Мэрион Джонс. Ее приговорили к шести месяцам тюремного заключения за дачу ложных показаний. На судебном заседании Джонс просила проявить милосердие, заметив, что не может оставить двух своих детей даже на небольшой срок, однако суд приговорил ее к тюремному заключению.

Знаменитая бегунья отправится отбывать наказание 11 марта. Помимо полугода тюрьмы суд приговорил ее к двум годам условно, а после освобождения Джонс предстоят 800 часов общественных работ. В 2003 году Мэрион Джонс настаивала на том, что не употребляла стероиды, а в октябре прошлого года фактически созналась во лжи, заявив, что использовала допинг при подготовке к летней Олимпиаде-2000, которая проходила в Сиднее.

В декабре прошлого года Международный олимпийский комитет лишил американку медалей, завоеванных на Играх-2000, и удалил все ее результаты из реестра. В Сиднее американка завоевала пять наград: три «золота» (в беге на 100 и 200 метров, а также эстафете 4х400) и две «бронзы» (в эстафете 4х100 и прыжках в длину).

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.