Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
634
0

ДЯДЕЧКО: «Начинать пришлось с нуля»

БК «Донецк» рвется в элиту. Интервью с президентом клуба

С 2002 года Донецк жил без большого баскетбола. С тех самых пор, как прекратила свое существование одна из самых известных украинских команд - «Шахтер». Временами, общаясь со своими донецкими приятелями, забрасывал удочку касательно каких-то возможных подвижек в плане возрождения команды, но в ответ они только разводили руками. И вот пару лет назад произошло событие, на которое мало кто обратил внимание - появился БК «Донецк». Команда на одном дыхании проскочила первую лигу, а сейчас находится среди лидеров «вышки» и полна амбиций пополнить ряды суперлиги. Когда же, во время последнего президиума ФБУ, стало известно, что именно в Донецке будет проведен первый в истории «Матч звезд», стало понятно, что момент для интервью с президентом донбасского клуба Сергеем Дядечко наступил.

- Любой проект держится на личности, - начал он разговор с корреспондентом «СЭ», - и если эта личность выпадает, то сыпется и вся структура. По этой причине десять лет назад не стало «Шахтера». Понятно, что речь идет о футбольном крае, однако помню времена, когда зал собирал едва ли не столько же людей, сколько стадион. На матчи вроде «Будивельник» - «Шахтер» вообще билет нельзя было достать. Что касается БК «Донецк», то начинать пришлось с нуля, а первый состав набирался из тех людей, которые жили в городе и в свое время занимались этим видом спорта. Мне в свое время самому довелось играть в баскетбол, пусть и не на высшем уровне, поэтому желание помочь присутствовало. Вот так все начиналось, а в следующем году собираемся заявить о себе в элите. Хочется только, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. Сейчас мы в лидерах и хотелось бы удержать свои позиции до финиша, несмотря на сопротивление конкурентов.

- А уровень амбиций соответствует уровню финансовых возможностей клуба? И на каком месте в суперлиге, предположительно, видите свой коллектив?
- Наша цель - борьба за призовые места в любых турнирах. Сделаем все, чтобы не плестись в хвосте и, уверен, не окажемся в нем. В первую очередь постараемся вернуть своих воспитанников - Владимира Гуртового, Владимира Голубева и молодого Дениса Лукашова. Последнего мы уже пытались взять в аренду у «Киева», правда, пока безуспешно.

- Как дела у «Донецка» с ареной?
- Играем в зале медицинского университета, подремонтировав там щиты и освещение. Но, честйо говоря, площадка не очень подходит даже для «вышки». Поэтому совместно с мини-футбольным «Шахтером», купили и уложили новый паркет во Дворце спорта «Дружба» (его вместимость - 4500 мест - Прим.М.С). Надеюсь, с середины марта свои матчи уже сможем проводить в новом месте.

- Знаю, что недавно по инициативе БК «Донецк» прошел семинар для тренеров.
- Да, мы собрали 22 наставника со всей области, которые теперь будут с нами тесно сотрудничать. Занятия проводил главный тренер сборной Украины Валентин Мельничук и спортивный директор сборных Геннадий Защук. Существуют проблемы, которые мы и пытаемся решить. К ним относится недостаточная информированность наставников бывшего СССР, которые плохо знакомы с новыми системами подготовки подрастающего поколения. В то же время молодым специалистам не мешало бы пополнить свой багаж теми знаниями, которые имеются у старожилов. По сути, у нас есть два пути. Первый - вложить кучу денег в легионеров, и не факт, что это даст результат, второй - меньшими финансовыми вливаниями попытаться поднять детский баскетбол. Мы выбираем последнее. Конечно, не исключено, что если попадем в суперлигу, то слишком уж проблемные позиции будем закрывать иностранцами, но их, при любом раскладе, будет меньше трети состава.

- Как отнеслись к тому факту, что в апреле придется принять «Матч звезд»?
- Приятно, что нам предоставили такую возможность, тем более, что в Донецке уже успели забыть о большом баскетболе. Сделаем все от нас зависящее, чтобы шоу прошло на высоком уровне, и рассчитываем на помощь ФБУ, а так же тех людей, которые организовывают турнир «Звезды шеста», так как опыта у нас еще явно недостаточно.



Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.