Кубок Украины. Отдел фантастики – на втором этаже

«Динамо» и «Шахтер», как и ожидалось, встретятся в финале национального Кубка

ФК Шахтер

Когда-то в Одессе был популярен такой анекдот.

- Не подскажете, где у вас можно купить книгу «Черноморец – чемпион страны»?

- Отдел фантастики на втором этаже.

Наверное, куда-то туда же следовало бы поместить и надежды на выход в финал «Мариуполя» или «Днепра-1». Да что там на выход – хотя бы на мало-мальскую интригу в их матчах против «Шахтера» и «Динамо» соответственно.

Болельщикам фаворитов, конечно, скучать не приходилось: они радостно наблюдали гол за голом в ворота соперников на разные вкусы. Но те, кому хотелось бы элементарного подтверждения статуса игр четверки лучших команд всеукраинского соревнования, по сути, даром потеряли время.

Как ни крути, а лидеру Второй лиги тягаться с киевским «Динамо» невероятно сложно. А «Мариуполь», даром что собрался в Лигу Европы – когда играет с «Шахтером», уж извините, результат известен заранее. Как это ни дико.

Согласен, будь на месте андердогов те же «Заря» и «Ворскла», еще не факт, что действо получилось бы гораздо более увлекательным. Слишком велика разница в классе между двумя «монстрами» УПЛ и остальной футбольной Украиной. И наглядно демонстрируют они нам это именно сейчас, весной.

Интрига в Днепре продержалась чуть более полутайма. На 28-й минуте, с третьей попытки, киевляне добились своего: Цыганков реализовал пенальти. И погнали наших столичные. Десять минут спустя Шепелев счет удвоил, а еще через шесть – практически в раздевалку – Беседин довел его до крупного. Второй тайм превратился в формальность.

Когда в Днепре счет стал 0:2, в Мариуполе на табло появились цифры 1:2, и это можно считать официальными похоронами интриги. Уже на 8-й минуте Тайсон открыл счет со штрафного. В середине тайма Тищенко удался ответный гол – повезло: Пятов ошибся. Кроме этого, у «Мариуполя» был еще один и последний шанс: Пятов не подвел. И тут на поле вышел Марлос.

Появившись на поле «по нужде» - вследствие травмы Дентиньо, Ромеро фактически выиграл матч. Уже четыре минуты спустя он вывел «Шахтер» вперед, а следующие три мяча были забиты с его передач. Так что можно смело утверждать: разницу в этой игре, во всех отношениях, сделал Марлос.

Естественно, «Мариуполь» вновь играл почти без всей своей основной группы атаки, «оптом» арендованной у «Шахтера». Впрочем, и соперник выставил весьма далекий от основы состав. Словом, Марлос себя чувствовал подлинным властелином мяча, конкурировать с которым могли разве что один-два партнера по команде.

Состав «Динамо» был ближе к классическому «старту», а его соперник не был настолько обескровлен. Но этому «Днепру» пока еще, положим руку на сердце, и думать рано о таких визави. Волны киевских атак методично и размеренно накатывали на ворота хозяев поля, при этом создалось впечатление, что атака работала не на полных оборотах.

К примеру, тот же Цыганков в общем-то пребывал в тени, запомнившись лишь исполнением стандартов в первой четверти матча. На авансцену же вышли Беседин, заработавший 11-метровый и не ушедший с поля без своего гола, а также Бурда, дважды начинавший голевые комбинации.

Короче говоря, как любили повторять все в те же достопамятные времена, недолго мучалась старушка в высоковольтных проводах. А мы с вами напрасно занимались поисками произведений со столь фантастическим сюжетом. Уж слишком смелая фантазия должна быть у их авторов. Как сказал бы Незнайка, не доросли они еще до такой музыки.

Как же доросли до финала наши жертвы обстоятельств? Ну, с «Мариуполем» все более-менее ясно. Хотя из серьезных соперников он одолел лишь «Ворсклу» в четвертьфинале, но и это уже подтверждает его претензии на четверку лучших.

А «Днепр-1» шел долгой извилистой тропой, на которой самыми сложными барьерами могли считаться середняк первой лиги, да беспомощный нынче «Черноморец», которого пересилили в послематчевых пенальти. Это к вопросу о преимуществах «слепого» жребия.

И слава Богу еще, что в финале мы увидим «класичне», так надоевшее некоторым ценителям национального футбола из глубинки. В противном случае, избиение младенцев могло увенчать собою весь кубковый турнир. Или мучения старушки в проводах – кому что предпочтительнее. Фантастику не предлагать.