Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
548
0

ПРОТАСОВ: «Ротань должен играть с «Динамо»

Главный тренер днепропетровского «Днепра» - о ходе подготовки команды к весенней части сезона

ПРОТАСОВ: «Ротань должен играть с «Динамо»

Завершив осеннюю часть сезона-2007/08 в роли лидера, «Днепр» намерен не сдавать позиций и в ходе его весеннего отрезка. Для этого руководство клуба нынешней зимой сделало уже немало. Взять хотя бы кадровое пополнение, которое стало одним из наиболее солидных за последние годы. Шутка ли - в списке новичков, заключивших контракты с «Днепром» за несколько последних месяцев, значится пять игроков национальных сборных!

Теперь дело за главным тренером днепропетровцев Олегом Протасовым, отвергнувшим предложение «Москвы» ради покорения турнирных вершин со своей родной командой.
Очередной этап подготовки к весенней половине чемпионата «Днепр» провел на Кипре. По завершении тренировочного сбора команда вернулась в Днепропетровск, а ее рулевой на несколько дней заглянул в соседнюю Грецию, где живет его семья.

ПРОГРАММА ДЛЯ ДВЕНАДЦАТИ ФУТБОЛИСТОВ

- Какую пищу для размышлений дал вам завершившийся этап подготовки? - интересуюсь у главного тренера «Днепра» Олега Протасова.
- Мы готовились согласно намеченному плану. В сравнении с первым сбором больше времени посвятили работе с мячом. Продолжаем также изучать новичков - то, как они себя чувствуют в команде и как относятся к нашим требованиям. В общем, процесс притирания друг к другу еще длится. В этом деле не все так просто, ведь в период зимнего антракта в чемпионате мы пригласили в команду достаточно много игроков, и каждому из них необходимо время для того, чтобы почувствовать «Днепр» своей командой. Всем этим и занимались на Кипре. Так что пища для размышлений всегда есть.

- Игры на сборе проводись через день. Подопечные не роптали?
- Напряженный режим работы на сборах - это норма. А поскольку на данном этапе мы запланировали немного больше игр, чем прежде, то и пришлось подгонять под них программу подготовки. Но я не думаю, что она была такой уж сложной. Тем более, что все пытаемся делать в соответствии с логикой.

- В ходе кипрского сбора численность игроков «Днепра» существенно поредела из-за участия многих из них в матчах за разные сборные. Это каким-то образом влияет на тренировочный процесс команды?
- Безусловно. Судите сами: если на первом сборе в моем распоряжении было 28 футболистов, то на втором численность порою доходила до двенадцати. Но тут ничего не поделаешь - мы-то знали, что так будет, и были к этому готовы. Выступать за сборную своей страны - это большая честь для каждого игрока. И как бы мне, как тренеру, это не нравилось, от данного факта никуда не денешься. В «Днепре» много «сборников», и к их вызовам в свои национальные команды относимся с пониманием. Хотелось бы, чтобы так продолжалось и дальше. А мы уж как-нибудь попытаемся подстроить программу подготовки с учетом этой особенности.

ШУТКА ПО-РУМЫНСКИ

- Как черпали информацию о «сборниках», вызывавшихся в свои национальные команды в феврале?
- В наше время сделать это несложно - благо, есть телефон, интернет. С их помощью и были в курсе относительно того или иного игрока. Учитывая, что наши «сборники» были задействованы в товарищеских матчах, с выводами об их выступлении не спешим. Голека, например, впервые пригласили в сборную Чехии, а Мазилу, съездив в национальную команду Румынии, в ее составе так и не сыграл. Одним словом, у каждого своя история. Вызовы в сборные вносят определенный дисбаланс в жизнь команды, но повторюсь: к этому
нам нужно быть готовыми.

- В составе сборной Украины в недавнем товарищеском матче с Кипром играли четверо представителей «Днепра» - Русол, Назаренко, Ротань и Воробей. Насколько эффективно, на ваш взгляд, провели они эту игру?
- Рано делать какие-то выводы. Украинская сборная в этом году только провела свой первый сбор. Приглашенным в команду людям было важно собраться вместе, притереться друг к другу. Послушать нового тренера, поработать несколько дней под его руководством - именно такая цель преследовалась. Если же говорить об игре, то соперник команды Алексея Михайличенко на момент встречи с ним находился в лучшей форме - чемпионат Кипра в полном разгаре. Наши же игроки не были готовы показывать все, на что способны. Но как бы то ни было, а свою основную задачу сбор главной команды страны выполнил.

- Матч Кипр - Украина смотрели вживую?
- Да. Понаблюдать за первой игрой украинской сборной приезжали всей командой.

- Ввиду лидерства к «Днепру» сейчас повышенное внимание. В различных СМИ то и дело всплывает разная информация о якобы имеющемся со стороны днепропетровского клуба интересе к тому или иному футболисту. Недавно в вашу команду сосватали полузащитника сборной Румынии Николае Дикэ из «Стяуа». Откуда ноги растут - не догадываетесь?
- Могу предположить, что эта информация была надумана румынской стороной. Во время сбора «Днепр» и «Стяуа» тренировались на расположенных по соседству полях. Мы с Дикэ поговорили, немного пошутили. Видимо, этого румынам оказалось достаточно, чтобы подать информацию в совсем ином виде. Только вот не пойму: для чего? Наверное, им так было удобно.

ГЛОТОК ШАМПАНСКОГО - В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Как проявили себя на сборе новобранцы - Гусев, Мазилу, Кобахидзе, Феррейра, Голек и Климавичюс?
- Новичками доволен. Все поработали на хорошем уровне. Другое дело, что каждый из них по-разному реагирует на требования, предъявляемые в новой команде. Естественно, что все новобранцы не смогут выглядеть к началу весенней части чемпионата одинаково. Впрочем, на данном этапе было бы удивительно ожидать чего-то другого, ведь в их жизни произошли изменения. И чем быстрее они почувствуют себя в «Днепре», как дома - тем лучше будет нам всем. И им в первую очередь.

- В каждом из спаррингов вы чередовали вратарей. Как оцениваете их состояние?
- На сегодняшний день наш тренерский штаб кандидатом на пост номер один рассматривает Кернозенко. Но это вовсе не значит, что место в воротах он уже забронировал. Другой наш голкипер - Старцев - работает великолепно, и все мы знаем, какие у него прекрасные данные и способности.  Можно сказать, что у «Днепра» два равноценных вратаря и эта позиция не вызывает особых опасений. К тому же, подрастает и наша молодежь - к работе подтягиваем Каниболоцкого, способного стать третьим голкипером.

- Прежнее взаимопонимание между Ротанем и его партнерами налажено?
- Руслану еще нужно время, чтобы вновь почувствовать себя своим в нынешней команде. То, что сделать это ему будет легче, чем остальным влившимся в коллектив игрокам - это точно.  Все-таки Ротань вернулся в свою команду, со многими из игроков которой он еще играл до перехода в киевское «Динамо». Сказать, что этот футболист чувствует себя уверенно на все сто процентов, я не могу. Но нельзя не отметить: работает он неплохо.

- В ходе кипрского сбора у вас, как и у нескольких игроков «Днепра» - Ещенко, Мазилу и Кобахидзе были дни рождения. Шампанское по этому поводу вы разрешили?
- Нет, только водку (смеется). А если серьезно, то я не думаю, что на сборах следует пить шампанское. Даже когда у меня был день рождения (наставник «Днепра» отпраздновал его 4 февраля. - Прим. В.К.), мы вместе с тренерским составом позволили себе лишь по глотку. Игрокам же, учитывая процесс подготовки к новому футбольному году, лучше перенести это на более удобное время.

«ГРЕЧЕСКИЙ» ДЕБЮТ ГАВРАНЧИЧА

- В первом матче весенней части сезона соперником «Днепра» будет «Динамо». Болельщиков наверняка интересует вопрос: примет ли участие в этом матче вернувшийся в Днепропетровск из Киева Ротань?
- Это решается на уровне руководителей клубов. Но если вы хотите узнать мое мнение, то я считаю, что тема неучастия в матче футболиста может обсуждаться лишь в том случае, если он находится в аренде. После приобретения Ротаня у «Динамо» этот игрок стал полноправным членом днепропетровского клуба, стало быть, речь о том, будет он играть против динамовцев или нет, вообще не должна вестись. Пользуясь случаем, хотел бы призвать все команды последовать примеру «Днепра» и не запрещать отданным в аренду игрокам принимать участие в игре против «своего» клуба. На мой взгляд, это лишь усилит наш чемпионат.

- Недавно ПАОК пополнил свои ряды перешедшим из киевского «Динамо» Гавранчичем. Учитывая, что греческий футбол вам знаком не понаслышке, хотелось бы узнать ваше мнение относительно перспектив серба в этом клубе.
- Судя по первому матчу, проведенному Гораном в составе ПАОКа, им все остались довольны. Я читал в греческой прессе комментарий Гавранчича о своем дебюте, в котором он сказал, что ему понравилась атмосфера в новом клубе. Что еще немаловажно: сербский легионер понравился требовательным болельщикам ПАОКа. Тем более, что в его дебютной игре за греческий клуб был обыгран извечный соперник - «Арис» из Салоник со счетом 3:0. В этом матче Горан выглядел неплохо.



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.