Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
615
0

Колосс Российский, или судьбу сборной России решат… эстонцы

Вы над нами издеваетесь? Конечно…

Колосс Российский, или судьбу сборной России решат… эстонцы

С одной стороны размышления о Ярцеве, Колоскове и сборной России по футболу слегка запоздали: после «трагических событий» прошло определенное время, а до матча с эстонцами далековато. Но этот матч все-таки надвигается, а к тому же Колосков ему придал неожиданную судьбоносность – по его словам, быть Ярцеву тренером сборной или не быть, решит именно эта игра. Это очень забавно с одной стороны, с другой вполне в стиле Колосса русского футбола. В общем, тема для размышлений есть, забавного в этой ситуации тоже хватает, правда, вся эта забавность из серии «когда бы не было так грустно», ну так что ж, трагикомедия – исконно русский жанр.

Итак, в ночь с 13 на 14 октября случилось событие, которое Владимир Путин недавно в интервью украинским телеканалам назвал «трагическим» – сборную России по футболу неожиданно обмотали рулоном лакмусовой бумаги, и та самым отвратительным образом продемонстрировала ее истинную силу. Ее истинную силу на данный момент в виду определенных обстоятельств. Конечно, прежде всего, поражение от португальцев было несчастным случаем, но как говорил Воланд «сам по себе кирпич еще никому на голову не упал». Кто же был той Аннушкой, что разлила подсолнечное масло, на котором так невовремя поскользнулась российская сборная?

Уже пытаясь забыться сном в тот же печальный вечер, большинство любителей футбола точно знало, кто во всем виноват. Тот, кто виноват всегда, потому что является единственным неизменным участником системы уравнений, которую никак не удается решить. Вячеслав Иванович Колосков – хозяин российского футбола, на котором он (футбол) держится и который (футбол) крепко держит он (Колосков). Конечно, определенный кусок вины был взвален на плечи Ярцеву, но наиболее дальновидные болельщики (а также те, кто пытаются жить не только сегодняшним днем) сразу отошли от тупого бичевания тренера, просто потому что тренер-то орудие в руках сами знаете кого. Надо устранять посредников, а Ярцев (как и любой другой тренер) всего лишь прослойка (принимающая весь удар на себя) между российским футболом и его Колоссом.

У любителей нестандартных поисков справедливости (от противного) сразу же возник ответный вопрос – а в чем виноват Колосков? Он не тренирует, не играет, не настраивает на игру, но всего лишь, руководит. Дальнейший ход событий позволил ответить и на этот вопрос.

Журналисты сразу же бросились к Вячеславу Ивановичу и ну его спрашивать: Как же так? Ушел ли Ярцев? Неужто уровень российского футбола так низок? Что делать? Кто виноват? Колосков улыбнулся и начал отвечать по порядку.

Знаете, у агентов, которые толкают простым людям разную ерунду, есть такая техника – согласись, добавь, разбей. Они сначала соглашаются с человеком (тем самым становясь на его сторону), потом еще больше соглашаются (просто обезоруживая человека), а затем неожиданно разбивают его сопротивление. Слушая ответы Колоскова, сложилось впечатление, что в молодости Вячеслав Иванович был коммивояжером.

Выходит уровень так низок, спрашивают журналисты. Да, низок, отвечает Колосков. А Ярцев выходит плохой тренер? Да, плохой. Его ошибки сыграли свою роль. Он утратил контроль над командой. Но вы вспомните, как год назад вы все его хвалили, каким героем отечества он был, как с Путиным встречался (тут на лице Вячеслава Ивановича появляется кривая улыбка) и все такое. А вот его уход с поля до конца игры, это безобразие? Да, безобразие. Бурумбумбум военачальник трампампам покинуть войско гзумбумзум недопустимо.

И так далее. В общем, с журналистами разобраться недолго. Нарезка получается довольно эффектная. Человек полностью осознает ошибки и готов предпринять самые решительные шаги. Вот только какие?

Я глубоко убежден, что тренировать сборную должен человек, говорящий на одном языке с игроками, говорит Колосков. А потом добавляет, что его люди пристально наблюдают за Оттмаром Хитцфельдом и Луи ван Галем. Так и представляешь себе Бородюка в черных очках и шляпе, мечущегося между Германией и Голландией, который потом шлет шифровки в центр. Но зачем? Ведь как сказано было ранее, незанятых хороших иностранных специалистов нет. Разве что иностранный консультант из вышеупомянутой книги, но свободен ли он сейчас, никому неизвестно. Хотя он бы порядок в российском футболе навел.

Дальше все совсем сбивается на клоунаду. Ярцева вызывают на пропесочивание и Георгий Александрович с яростным лицом является, на ходу бросая журналистам, что он для себя все уже решил. Журналисты приободряются и ждут выхода. Но выходят тренер и Колосс вместе и вновь повторяют, что судьба тренера сборной России решится после игры с эстонцами. В случае неудовлетворительного результата Ярцев уйдет в отставку. А какой результат будет неудовлетворительным? Поражение, ответствует Колосков. А ничья? Ничья, это хороший результат, очко с сильным соперником…

Конечно, уверен, что ничьи с эстонцами в Краснодаре общественность не выдержит и Ярцев все же уйдет. Насчет ничьи Колосков перегнул палку. Но все равно, не издевательство ли вся эта полемика о матче с эстонцами, как главной проверке тренерских способностей Ярцева. Да на этот матч (особенно после предыдущего) можно было бы выпустить молодежку (при всем уважении к Поому, Оперу и Виикмяэ) и та бы без всякого тренера вообще вполне могла бы победить. Или сборную стариканов (Онопко, Мостового, Карпина, Никифорова, Канчельскиса), и эти тоже могли бы праздновать успех. Так что можно доказать в этом матче, который состоится уже 17 ноября? Что Россия сильнее Эстонии? Но если надо доказывать уже такие вещи, то следует признать, что за время правления Колоскова советско-российский футбол поднялся вверх по лестнице, ведущей вниз, пролетов на 20.

Но какая разница, что доказывать, главное доказывать. Какая разница, что отвечать, главное отвечать. Отвечать за российский футбол Вячеслав Иванович Колосков готов еще долго-предолго. И оглядываясь на прожитые годы, становится понятно, что Колосс ответит. Стоит он крепко и ноги у него вовсе не из глины.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»
Футбол | 19 апреля 2024, 05:25 2
Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»

Наставник «волков» рад триумфу своих подопечных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.