Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 03 ноября 2022, 01:37
17027
7

Вулверхэмптон: нежеланный новичок Премьер-Лиги

Иван Громиков – о том, почему «волков» не хотят видеть в английской Премьер-лиге

| Обновлено 03 ноября 2022, 01:37
17027
7
Вулверхэмптон: нежеланный новичок Премьер-Лиги
Getty Images

«Вулверхэмптон» был безоговорочно лучшей командой в нынешнем сезоне Чемпионшипа. Подопечные Нуну Эшпириту Санту обеспечили выход в Премьер-Лигу за несколько недель до завершения чемпионата — и они наверняка станут победителями турнира.

«Вулвз» возглавили таблицу еще на старте сезона, не покидают ее до сих пор, и любая статистика подтверждает их превосходство над оппонентами. Никто в этом чемпионате не забил больше «Вулверхэмптона», никто не пропустил меньше. Никто не смог на постоянной основе демонстрировать тот же уровень игры — исключением можно считать разве что «Фулхэм», который серьезно включился в борьбу лишь в середине дистанции.

Силу команды Нуну признают конкуренты, но достижение «вулвз» отмечают с оговорками. На самом деле, все даже хуже: «Вулверхэмптон» вызывает открытое раздражение у других представителей дивизиона. Премьер-Лига, в которую спустя шесть лет возвращаются «вулвз», также не спешит их приветствовать у порога. На пятничной встрече владельцев клубов некоторые из них будут поднимать вопрос того, как и кем управляется этот клуб. Соперники видят в деятельности «Вулверхэмптона» нарушение базовых (и регламентированных) основ, которые «вулвз» прикрывают формальностями.

История эта началась летом 2016-го года, когда многолетний владелец клуба Стив Морган продал вест-мидлендский клуб за 45 миллионов китайской инвестиционной группе «Fosun International». Посредником в сделке был бывший исполнительный директор «Манчестер Юнайтед» и «Челси» Питер Кеньон, давно занимающийся проведением футбольных сделок в компании с «суперагентом» Жорже Мендешем. Португалец, что ни странно, был прямо связан и с китайскими инвесторами. Несколько лет назад председатель правления компании Го Гуанчан купил определенную часть акций агентства «Gestifute», основанного Мендешем, самым влиятельным агентом современного футбола.

Футбольная Ассоциация, всегда внимательно (и почти всегда безуспешно) изучающая потенциально «опасные» продажи, не видела оснований для того, чтобы блокировать соглашение. «Ни один клуб не имеет право заключать сделку, которая позволяет любой стороне, кроме самого клуба, материально влиять на политику клуба или выступления команды и игроков на футбольном поле», - сформулировано в одном из основных правил Ассоциации. На момент лета 2016-го можно было только подозревать, но Жорже Мендеш не был никак официально задействовать в оформлении сделки, а в составе «Вулверхэмптона» не было ни одного клиента его агентства.

Подозрения были прочными: ни у кого не возникало почти никаких сомнений в том, что «Вулверхэмптон» попадет в число клубов, находящихся под влиянием агента. Под крылом Мендеша находятся первые лица мирового футбола — Криштиану Роналду и Жозе Моуриньо, но свою игру он вывел на совсем другой уровень. Чтобы находиться в «сети Жорже Мендеша», необязательно быть его клиентом напрямую — португалец влияет на целые клубы в разных странах Европы.

Где-то его влияние большее, где-то меньшее — кто-то (как «Вулверхэмптон») не скрывает, что Мендеш является «соратником» руководства, а кто-то отрицает любые связи. В португальском футболе Жорже прямо влияет на тринадцать клубов, а команды вроде «Браги» и «Риу Аве» много лет комплектуются под его присмотром. Какое-то время «клубом Мендеша» был турецкий «Бешикташ», по-прежнему тесна его связь с испанскими «Атлетико» и «Депортиво», а также французским «Монако». Наверное, самым известным примером «теневого руководства» от суперагента является «Валенсия», принадлежащая его бизнес-партнеру Питеру Лиму. После ухода сэра Алекса Фергюсона Мендеш также взялся помогать исполнительному директору «Манчестер Юнайтед» Эду Вудворду, что вылилось в провальные подписания его клиентов — Анхеля Ди Марии и Радамеля Фалькао. Жозе Моуриньо, друг и клиент Мендеша, связей с Жорже на «Олд Траффорд» пока избегал — видимо, из репутационных соображений.

Совсем другое дело — Нуну Эшпириту Санту, резервный голкипер «Порту» времен работы Моуриньо. Нуну был другом Мендеша еще в те времена, когда Жорже не имел отношения к футбольному бизнесу и управлял одним из ночных клубов. Мендеш, прирожденный переговорщик, взялся помочь Нуну на профессиональном поле и организовал контракт с испанским «Депортиво». С тех пор Жорже ушел далеко вперед, но Нуну остался его любимым клиентом — и в последние годы он отчетливо влияет на получение экс-вратарем тренерской работы.

Первые годы своей пост-игровой карьеры Нуну провел в должности тренера «Риу Аве», находящегося под влиянием Мендеша, где показал неплохие результаты. После покупки «Валенсии» Питером Лимом Жорже сделал своего клиента наставником этой команды. В первый год работы на «Месталье» комплектация «по Мендешу» и работа тренера давали результат — команда пробилась в Лигу чемпионов. Но политика, направленная, в первую очередь, на поддержание интересов агента и его клиентов, быстро дала сбой. «Валенсия» проваливалась на следующий год, а Нуну стал антигероем для болельщиков — символом «кумовства», поглотившего именитый испанский клуб.

После увольнения из «Валенсии» Мендеш помог Нуну получить работу в «Порту», также очень зависимого от связей с агентом. Выиграть чемпионат бывший вратарь команды не сумел, но в Лиге чемпионов «драконы» смогли выйти в плей-офф, что делало общий результат его работы сносным. Тем не менее болельщики особо теплых чувств к наставнику не испытывали: после истории в «Валенсии» к Нуну стали с предубеждением относиться даже на родине.

Мендеш быстро начал влиять на трансферную политику «Вулверхэмптона», хотя первый год был относительно тихим. Клуб не угадал со ставкой на итальянского тренера Вальтера Дзенгу, после чего сезон для «вулвз» спасал нынешний наставник «Стока» Пол Ламберт. Он покинул стадион «Молинью» по завершению предыдущего чемпионата, после чего произошло то, чего следовало ожидать с самого начала — новым менеджером «Вулверхэмптона» стал Нуну Эшпириту Санту.

«Вулверхэмптон» мощно зашел на рынок прошлым летом. Особняком здесь стояло приобретение за 16 миллионов фунтов опорного полузащитника «Порту» Рубена Невеша, который только весной играл в Лиге чемпионов и был в поле интересов ведущих английских клубов. Но рука Мендеша была видна во многих трансферах «вулвз». Центрбек Родерик Миранда прибыл из «Риу Аве», левого вингера Диогу Жоту взяли в аренду у «Атлетико», также на временной основе был подписан центрбек «Порту» Вилли Боли и центральный нападающий Лео Бонатини. Конечно, «Вулверхэмптон» не ограничился подписанием игроков, находящихся в «сети Мендеша», но ключевые трансферы — Невеша, Жоты или Бонатини — были бы невозможны без присутствия суперагента.

Стоит отдать должное Нуну — несмотря на репутацию ставленника, его не стоит считать слабым тренером. На «Молинью» пока были созданы условия для того, чтобы его тренерский талант раскрывался. Он великолепно использовал имеющийся у него кадровый потенциал, потому что превосходство в классе игроков на уровне Чемпионшипа далеко не всегда гарантирует результат. Португалец был решителен в управлении своей весьма португальской командой. Он буквально с первого дня начал наигрывать схему игры с тремя защитниками, в противовес предшественникам поставил на контроль мяча, и наверняка помог безоговорочным талантам вроде Невеша и Жоты адаптироваться к жизни на уровне второго английского дивизиона.

Очарованные болельщики «Вулверхэмптона» заявляют, что нынешняя команда — едва ли не лучшая с пятидесятых годов, когда «вулвз» под руководством Cтэна Куллиса выиграли три чемпионских титула. Это, конечно, преувеличение, и даже уверенный успех «вулвз» не выглядит чем-то уникальным для Чемпионшипа. Им определенно сыграл на руку провал изначальных фаворитов кампании - «Миддлсбро» и «Астон Виллы» - в первой половине сезона. Очаровывающий нейтральную публику «Фулхэм» набрал свой ход тоже не сразу, а остальные конкуренты «Вулверхэмптона» (включая второй «Кардифф») в этом сезоне — это команды с намного меньшим бюджетом, прыгающие выше головы.

Неудивительно, что под конец гонки тему «нечестного» управления «Вулверхэмптоном» стали поднимать другие большие клубы дивизиона, которым не удалось так же реализовать свой потенциал. После домашнего поражения от «вулвз» свое недовольство в Твиттере выложил владелец «Лидса» Андреа Радриццани, который позже написал жалобное письмо в Футбольную Ассоциацию. Высказался на этот счет и менеджер «Астон Виллы» Стив Брюс: «Большой вопрос, который мы все задаем: как им удается подписывать игроков уровня Лиги чемпионов в Чемпионшип?».

Ответ известен каждому, но все так же понимают, что «Вулверхэмптон» соблюдает формальности — и доказать вполне очевидные нарушения с их стороны невозможно. Но и завидовать «вулвз» не имеет смысла. Команды Жорже Мендеша имели разные результаты, следуя одним и тем же целям — и завтра комфортная зона для Нуну Эшпириту Санту или любого другого тренера будет совсем не такой комфортной. Болельщики вправе радоваться нынешнему успеху, но им нужно понимать, что никакого «проекта «Вулверхэмптона» не существует. Их клуб стал частью «сети Жорже Мендеша», где результаты каждого члена зависимы от интересов и целей других участников, и в первую очередь — самого португальца, наконец получившего под свое влияние клуб в самой богатой лиге мира. По «Вулверхэмптону» есть сомнения, но вот Жорже Мендеш точно продолжает выводить свою игру на новый уровень.

Фото Getty Images

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tangred
цікава стаття
fairplay
Теперь все новички в Британии нежелательны
tarasbulba007
Завидовать - нехорошо.
garik83
Блин) как то даже завидую чуваку)
cucumber
ну и чего тут криминального?
nikzae1972
Чувак по ходу строит команды по типу американских хоккейных и баскетбольных лиг. Собирает проект под конкретного тренера и тот уже их сколачивает. Никаких целей кроме сиюминутных - у таких команд нет. Это просто - бизнес-проект, под будущую реализацию потенциала.
Англичане скорее всего не готовы к таким разрушениям устоев и традиций
вот и начали хай