Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 18 апреля 2018, 14:33
1663
1

Верховная Рада не поддержала ратификацию Конвенции Совета Европы

Конвенция затрагивает вопросы безопасности во время спортивных мероприятий

| Обновлено 18 апреля 2018, 14:33
1663
1
Верховная Рада не поддержала ратификацию Конвенции Совета Европы
thehardtackle.com

Верховная Рада Украины не поддержала президентский проект закона о ратификации Конвенции Совета Европы о комплексном подходе к вопросам безопасности, охраны и обслуживания во время футбольных матчей и других спортивных мероприятий (№0180).

Сначала депутаты не поддержали принятие этого законопроекта. За это решение проголосовали 202 народных депутата из 334, зарегистрированных в сессионном зале. Законопроект со второй попытки был направлен в профильный комитет на доработку для повторной подготовки к первому чтению.

Законопроектом предусматривается ратифицировать Конвенцию Совета Европы, принятую 3-го июля 2016-го года в Сен-Дени (Франция), которая вступает в силу для Украины в первый день месяца, наступающего по истечении одного месяца с даты сдачи Украиной на хранение документа о ратификации.

Текстом международного договора предполагается, что стороны в рамках своих соответствующих конституционных норм принимают необходимые меры для реализации положений этой конвенции в отношении футбольных матчей или турниров, проводимых на их территории с участием профессиональных футбольных клубов или национальных сборных команд.

Стороны могут применять положения настоящей конвенции к другим видам спорта либо спортивных мероприятий, проводимых на их территории, включая футбольные матчи непрофессионального уровня, особенно при обстоятельствах, высоких рисков для безопасности.

Так, целью данной конвенции является обеспечение безопасной, защищенной и гостеприимной среды на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях.

С этой целью стороны вводят комплексный, межведомственный и сбалансированный подход к вопросам безопасности, охраны и обслуживания, который базируется на эффективном местном, национальном и международном партнерстве и сотрудничестве.

Также они обеспечивают признание всеми государственными и частными организациями, а также другими заинтересованными сторонами, того, что вопросы безопасности, охраны и обслуживания не могут рассматриваться в отдельности, каждый из них может иметь прямое влияние на реализацию двух других компонентов; используют передовой опыт в разработке комплексного подхода к обеспечению безопасности, охраны и обслуживания.

Стороны обеспечивают, чтобы национальная законодательная и нормативно-правовая база обязывала организаторов мероприятий по результатам консультаций со всеми организациями-партнерами могла обеспечить безопасную и защищенную среду для всех участников и зрителей.

Кроме того, стороны обеспечивают введение компетентными государственными органами правил или механизмов для того, чтобы гарантировать эффективность процедур лицензирования, сертификации и регламентирования безопасности стадионов, а также обеспечить их применение, контроль и выполнение.

Стороны обеспечивают, чтобы механизмы управления стадионами были комплексными, обеспечивали эффективное взаимодействие с полицией, службами по чрезвычайным ситуациям и организациями-партнерами, а также включали четкие правила и процедуры по вопросам, которые могут повлиять на управление толпой и связанные с этим риски безопасности и охраны.

В частности, использование пиротехнических средств; насильственного или другого запрещенного поведения; любого расистского или иного дискриминационного поведения.

В случае необходимости и, согласно национальному и международному праву, стороны будут рассматривать возможность уполномочить судебные или административные органы, ответственные за привлечение к ответственности лиц, которые совершали или содействовали совершению актов насилия и/или беспорядков в связи с проведением футбольных матчей, устанавливать ограничения на поездки на футбольные мероприятия, проводимые в другой стране.

Стороны, без предубеждения к существующим национальным правилам, в частности, распределения полномочий между различными службами и органами власти, создают или определяют национальный футбольный информационный пункт (НФИП) в системе полиции.

Для целей настоящей конвенции учреждается Комитет по безопасности и охраны во время проведения спортивных мероприятий.

Источник УНИАН
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tarasbulba007
А что так? Украина уже не Европа? Непонятна реакция наших депутатов...