425
0

Селтик терпит первое в сезоне поражение в чемпионате Шотландии

Беспроигрышной серии соперника Шахтера, тянувшейся с начала мая, пришел конец

Соперник донецкого Шахтера по групповому турниру Лиги чемпионов чемпион Шотландии Селтик вчера потерпел первое в сезоне поражение во внутренних соревнованиях. На своем поле команда Мартина О`Нила проиграла занимающему третье место Абердину – 2:3. Таким образом, прервалась 13-матчевая беспроигрышная серия кельтов в чемпионате Шотландии, насчитывавшая 10 матчей текущего сезона и 3 последних игры турнира прошлого. На внутренней арене Селтик не проигрывал со 2 мая, когда также на своем поле уступил Данфермлайну – 1:2.

Игра с Абердином, проигравшем в новом сезоне лишь раз (дама Хайберниану), началась для хозяев Селтик Парка просто шокирующе. Подопечные Джимми Колдервуде уже к шестой минуте вели в счете 2:0, на это к середине второго тайма хозяева ответили дублем Хартсона, но на последней минуте вышедший на замену Стюарт принес Абердину победу.
К первому голу привела ошибка Бальде, в безобидной ситуации выпустившего мяч на угловой. После его розыгрыша Паскинелли прострелил на Мэки, и тот с близкого расстояния поразил ворота Маршалла.

Не прошло и минуты, как Леннон отпасовал мяч назад вратарю Маршаллу, а тот напортачил, выбивая его от ворот. Мяч угодил в Паскинелли, который пробросил его мимо голкипера и поразил пустые ворота – 0:2.

Только после этого Селтик прибавил и стал похож на себя. Уже на 13-й минуте столкновение Хартсона с вратарем соперника Присом привело к травме стража ворот Абердина. Однако и вышедший вместо Приса Эссон не дрогнул. Вначале он отразил удар Саттона в упор, затем не позволил сквитать один мяч Петрову. Кроме того, Саттон попал в штангу, а после одного из ударов Хартсона в упор мяч с линии ворот вынес защитник. В общем, бело-зеленые нагнетали некислое давление и на последней минуте первого тайма наконец забили. Саттон отдал пас Хартсону в район 11-метровой отметки, и валлиец низовым ударом поразил ворота Эссона – 1:2.

После перерыва давление хозяев поля еще больше усилилось и стало ясно, что гол лишь вопрос времени. В середине тайма этот гол родился. Словак Варга прострелил с фланга на свободного Хартсона и тот что есть силы пробил по центру – Эссон пытался парировать мяч, но вместо этого чуть вместе с ним не залетел в ворота – 2:2.

Затем Селтик сбавил обороты, а Абердин всем своим видом показывал, что не прочь сыграть вничью. Однако в эндшпиле хитрые гости провели организовали еще один гол. Андерсон сделал мягкую передачу на Стюарта, и тот слета с линии штрафной пробил аккурат в дальний угол – 2:3, и на отыгрыш у Селтика уже не было времени.