Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
663
0

Кто - в Турцию, кто - в Испанию

Новости из лагерей клубов высшей лиги

ЛЕОНАРДУ ВЕРНУЛСЯ, ЧТОБЫ СНОВА УЕХАТЬ?

К футболистам «Шахтера», находящимся на тренировочном сборе в Испании, вчера присоединился бразильский центральный защитник Леонарду. Права на него принадлежат донецкому клубу, однако минувший сезон Леонарду провел на правах аренды в «Сантосе».

Месяц назад Мирча Луческу, касаясь перспектив 22-летнего игрока, высказал предположение, что бразилец вернется только ради того, чтобы продлить еще на год контракт с «Шахтером», а затем снова отправится в аренду, передает корреспондент «СЭ» Юрий ЮРИС. Трудно сказать, в какой степени прогноз главного тренера горняков зависит от состояния самого Леонарду, его спортивной формы. Кроме того, нужно учесть, что в распоряжении Луческу уже есть полдюжины бразильцев, а лимит на легионеров в Украине никто не отменял.

ФАНЫ «ШАХТЕРА» ОПЛАКИВАЮТ СВОЕГО ЛЮБИМЦА

Сайт болельщиков «Шахтера» вчера захлестнули соболезнования по поводу безвременной кончины в Дакаре 33-летнего сенегальского футболиста Асана Ндиайе, выступавшего за украинский клуб в 2001 -2003 годах и ставшего любимцем донецкой публики, передает корреспондент «СЭ» Юрий ЮРИС. В клубе о случившемся узнали из телефонного разговора с дядей экс-защитника оранжево-черных, который работает в федерации футбола Сенегала: в ночь с понедельника на вторник Асану стало плохо, и смерть наступила от внезапной остановки сердца. Футболисты и тренеры «Шахтера», которых трагическая весть застала на сборе в Испании, выразили свое искреннее сочувствие родным и близким бывшего одноклубника.

ЯЩЕНКО ПРОСМОТРИТ В ДЕЛЕ СТЕПАНЦА

Вчера утром футболисты и тренеры донецкого «Металлурга» вылетели на заключительный в это межсезонье учебно-тренировочный сбор, который пройдет с 14 по 25 февраля в турецком Белеке. Под руководством Сергея Ященко на берега Босфора отправилось 24 футболиста: вратари - Дишленкович, Воробьев, Рябой; защитники - Чечер, Билозор, Эрол, Грубелич, Гаврюшов, Д. Назаренко, Адам, Атаев; полузащитники - Даниловский, Вл. Романенко, Касьянов, Сапай, Аракелян, Данилов, Мелконян, Воловик, Степанец; нападающие - Косырин, Тимченко, А.С. Сытник, Мищенко.

В числе выше названных футболистов обращает внимание присутствие потенциального новобранца - полузащитника московского ЦСКА Павла Степанца. В России, выступавший ранее в «Динамо-2», 20-летний воспитанник украинского футбола играл на правах аренды и весеннюю часть сезона может начать именно в «Металлурге».

В Белеке делегация донецкой команды разместится в пятизвездочном отеле Ela Quality Resort и проведет три товарищеских матча, информирует корреспондент «СЭ» Алексей КЛЫКОВ.

ДНЕПРЯНЕ ЛЕТЯТ НА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

Сегодня «Днепр» отправился на заключительный сбор в Турцию. В нем примут участие 27 футболистов: вратари - Максим Старцев, Вячеслав Кернозенко, Антон Каниболоцкий, Денис Шелихов; защитники - Андрей Русол, Богдан Шершун, Сергей Матюхин, Денис Андриенко, Виталий Денисов, Андрей Ещенко, Линас Климавичюс; полузащитники - Александр Грицай, Олег Шелаев, Джаба Канкава, Сергей Назаренко, Александр Максимов, Младен Бартупович, Ролан Гусев, Дмитрий Лепа, Осмар Феррейра, Максим Пашаев, Марио Голек, Руслан Ротань, Александр Кобахидзе; нападающие - Сергей Самодин, Андрей Воробей, Ионуц Мазилу.

Из-за травм в Днепропетровске остаются Сергей Корниленко и Евгений Шахов. Продолжает проходить курс лечения бразилец Давидсон.

В Турции планируется проведение нескольких контрольных матчей. Один из них - против донецкого «Металлурга» - состоится 24 февраля. Точное время проведения остальных поединков, равно, как и соперники «Днепра», будут известны позже.

ДОБАВИЛИСЬ МОЛДАВАНИН И ГРУЗИН

Сегодня авиарейсом из Днепропетровска.«3акарпатье» отправляетси в Турцию нэ последний предсезонный этап подготовки. В состав делегации, как, к слову, уже говорил наставник ужгородцев Владимир Шаран, вошел 21 футболист: вратари - Бабенко, Вс. Романенко; защитники - Браила, Есин, Анд. Донец, Чижевский, Шуга, Сосновский, Орбеладзе, Цимакуридзе; полузащитники -Бундаш, Козориз, Ксенз, Микуляк, Шопин, Ярош, Писный; нападающие - Бурый, К. Бабич, Платон, Чарльз.

Кроме грузина Серго Орбеладзе из грузинского «Олимпи», тренерский штаб «Закарпатья» собирается просмотреть опытного молдавского легионера Адриана Сосновского, ранее игравшего за московское «Торпедо», и известного по выступлениям за алчевскую «Сталь» Георгия Цимакуридзе, зимой побывавшего на просмотре в «Таврии». Не исключено, что появятся и другие потенциальные новички.

На сборе у закарпатцев запланировано три контрольных матча: 17 февраля - с хорватским «Загребом», 20-го - с литовским «Каунасом» (вместо белорусского МТЗ-РИПО) и 23-го - с литовским «Жальгирисом», сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ТАЛИМОНЧИК.

ЗАПОРОЖСКИЙ «МЕТАЛЛУРГ» СЫГРАЕТ ПРОТИВ КОМАНДЫ БЛОХИНА

Вчера делегация запорожского «Металлурга» отправилась на заключительный сбор в Испанию, сообщает официальный сайт клуба. На Пиренеях команда остановится в пригороде Валенсии - Оливе, где также дислоцируется ФК «Москва». На этот сбор наставник «Металлурга» Анатолий Чанцев взял 25 игроков: вратари - Андрей Глущенко, Станислав Богуш, Виталий Постранский; защитники - Ян Тигорев, Артем Челядинский, Владимир Полевой, Дмитрий Невмывака, Евгений Опанасенко, Сергей Кривцов, Дато Квирквелия, Кирилл Лобанов; полузащитники - Тарас Степаненко, Владимир Аржанов, Руслан Любарский, Денис Смирнов, Антон Гай, Алексей Годин, Николай Кашевский, Виталий Вернидуб, Евгений Писоцкий, Артем Семененко, Роман Луценко; нападающие - Тарас Кабанов, Сергей Силюк, Тарас Лазарович.

По сравнению с предыдущим сбором в этом списке отсутствуют получивший травму голкипер Владимир Жук, а также Евгений Сантрапинских, Максим Скороходов, Сергей Морозов и Сергей Рудыка, которые продолжат подготовку с дублем.

В Испании «Металлург» планирует провести три контрольных матча: 17 февраля против «Москвы», 20-го - против испанского «Альбасете» или «Алавеса» и 24-го - против самарских «Крыльев Советов». Возвратится домой команда в последний день зимы - 29 февраля.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.