Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 17 апреля 2018, 17:30
6307
0

Евгений Юденков стал шестым на этапе Кубка мира в Токио

Sport.ua подводит первые итоги начала сезона и анонсирует предстоящие старты

| Обновлено 17 апреля 2018, 17:30
6307
0
Евгений Юденков стал шестым на этапе Кубка мира в Токио
Instagram. Евгений Юденков (в центре)

В Токио состоялся заключительный 4-й этап серии этапов Кубка мира в многоборье, где принял участие наш гимнаст Евгений Юденков. Соревнования сложились для него не совсем удачно, он занял 6-е место с суммой 78,597. Однако, стоит отметить, что в соревнованиях принимали участия очень сильные гимнасты из Японии, России и США, поэтому попасть на подиум даже при хорошем исполнении свой программы в такой компании ему было бы крайне сложно.

Победу одержал многократный чемпион мира Кензо Сираи из Японии – 86,064, на втором еще один японец Ватару Танигава – 84,399, на третьем американец Сэм Микулак с суммой 84,098.

Обидная неприятность у Евгения случилась на кольцах, причем этот вид является одним из его самых сильных. При выполнении одного из элементов у него порвалась гимнастическая накладка и он не смог закончить упражнение. Благо у него был запасной комплект и было решено, что стоит сделать еще один подход и выполнить комбинацию заново, но на кольцах делать вторую комбинацию подряд крайне тяжело, это требует немалых физических усилий, поэтому итоговая оценка была не очень высокая.

К сожалению, далее Жене не удалось избежать ошибок на брусьях и перекладине, что также сказалось на итоговой оценке. Пожалуй это был просто не его день. Несмотря на не очень удачное выступление в Токио, он весьма неплохо смотрелся на командных соревнованиях в Штутгарте, у него есть те виды, которые будут нужны команде на предстоящем континентальном первенстве в августе в Глазго (Великобритания).

Протоколы с результатами:

У девушек победу одержала японка Маи Мураками – 56,532, на втором месте Тринити Томас (США) – 54,533, на третьем Мелани Дос Сантос из Франции – 53,998.

 

По итогам всей серии этапов кубка мира в многоборье победу в общем зачете у мужчин одержал китаец Сун Вэи. Петр Пахнюк занял третье место:

Игорь Радивилов, благодаря двум последним победам в Дохе, стал победителем серии этапов кубка мира 2016-2018 гг. в отдельных видах, на кольцах и в опорном прыжке:

 

Он и его тренер были награждены как лучший спортсмен и тренер марта национальным олимпийским комитетом.

 

 

В своем последнем интервью главный тренер мужской сборной Геннадий Сартинский, рассказал, что, если с восстановлением все сложится удачно, то Олег Верняев возможно выступит осенью на Чемпионате мира в этом году и теоретически может даже в августе на Чемпионате Европы и его помощь очень бы пригодилась команде, но пока все же не стоит забегать наперед. С момента операции прошло три месяца и еще три нельзя заниматься. С этой недели Олег проведет три недели реабилитации в Израиле.

 

На данный момент на Чемпионат Европы будут в команде, наверняка, трое гимнастов: Игорь Радивилов, Владислав Грико и Евгений Юденков, а участие Петра Пахнюка и Олег Верняева будет уже зависеть от восстановления. В целом места в команде будут распределяться по ходу работы.

В конце мая будут еще этапы кубка мира в отдельных видах, где будут пробовать молодых ребят. Также, по словам главного тренера, перед чемпионатом Европы в июле планируется участие командой на международном турнире в Австрии, где, скорей всего будет выступать уже та команда, которая примет участие в континентальном первенстве.

Что касается женщин, сейчас еще сложно сказать, какой будет команда на главные старты в этом году, т.к. большинство девушек еще восстанавливаются после травм, и они пока не могут выполнять все требуемые нагрузки. На международном уровне пока выступали Яна Федрова и Валерия Осипова на этапе в Баку. Ангелина Радивилова и Диана Вариснкая выступали за французкий клуб и Диана также пробовала новые комбинации на этапе в Катаре.

После не очень удачного старта в Дохе на домашнем турнире в Киеве она успешно выступила с усложненной программой на брусьях, с таким упражнением на Европе можно бороться мнинимум за финал и при хорошем исполнении и за призовые места, причем потенциально комбинацию можно даже еще усилить.

 

В квалификации она также пробовала новый прыжок и усложненные вольные упражнения. Пока конечно, не все получается, но еще есть время, чтобы доработать программы и быть во всеоружии перед ЧЕ и ЧМ.

 

У юниоров запланирован старт в начале мая на Всемирной гимназиаде в Марокко, далее в конце июня в Баку пройдет отборочный турнир на юношеские Олимпийские игры, затем молодежный Чемпионат Европы в начале августа. Юношеская олимпиада пройдет в Буэнос-Айресе в октябре. Рассчитываем, что нашим молодым гимнастам удастся хорошо выступить, а в последующие годы усилить взрослые команды.

Роман Коврыженко
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинские саблистки с Харлан в составе взяли бронзу этапа КМ в Бельгии
Другие виды | 17 марта 2024, 22:12 0
Украинские саблистки с Харлан в составе взяли бронзу этапа КМ в Бельгии

В матче за третье место сборная Украины обыграла команду Южной Кореи

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.