Шахтер крупно обыграл в Харькове Мариуполь и вышел в финал

Экспериментальный состав «горняков» не встретил серьезного сопротивления со стороны мариупольцев

28
Шахтер крупно обыграл в Харькове Мариуполь и вышел  в финал
shakhtar.com
Фаворит в этом полуфинальном противостоянии был очевиден абсолютно для всех, как и то, что Паулу Фонсека и Александр Бабич выставят на игру заметно измененные составы. В большей степени это коснулось мариупольцев, у которых на замене было всего три полевых футболиста.

Со стартовым свистком арбитра Евгения Арановского «Шахтер» по-хозяйски расположился на мариупольской половине. За счет позиционных атак вскрыть оборону гостей «горнякам» не удавалось, но, тем не менее, быстрый гол в матче состоялся. «Шахтер» заработал штрафной в опасной близости от ворот Гальчука, и Тайсон великолепным прямым ударом воплотил его в забитый мяч.

Тотальное превосходство «горняков» на поле сохранялось, но они злоупотребляли своим стремлением пробиться в штрафную исключительно через центральную зону. Игра практически без флангов не позволяла обострять ситуацию у ворот «Мариуполя», а постоянное катание мяча в середине поля не вызывало зрелищной привлекательности.

Мерное и скучноватое течение матча нарушил застоявшийся и потерявший концентрацию Андрей Пятов. В простой ситуации в штрафной голкипер «Шахтера» отдал мяч на ногу Диденко, его удар накрыл Ордец, но вот передачу на Тищенко – нет, и тот с удовольствием отправил мяч в ворота. Совсем недавно Хочолава, сегодня вот Пятов… Как-то многовато для такой команды, как «Шахтер», голов, которые она фактически привозит себе сама.

Но с точки зрения самой игры равный счет возродил к ней интерес, тем более что «Шахтеру» очень сильно хотелось вернуть себе большинство в цифрах на табло. И хотя «горняки» по-прежнему упорно атаковали через центр, момент пришел. На 30-й минуте Зубков нашел возможность пробить из пределов штрафной в стиле Марлоса, но Гальчук, вытянувшись в струну, из угла ворот перевел мяч на угловой. После него в верховой борьбе с Непляхом повреждение получил Дентиньо. Оно оказалось настолько серьезным, что Паулу Фонсеке пришлось производить вынужденную замену – на поле вышел Марлос.

Не сказать, чтобы его выход разнообразил атаки «Шахтера», но замена всего через 4 минуты стала результативной. Зубков и Матвиенко на левом фланге разобрались с Насоновым и Белым, и после прострела Матвиенко вдоль ворот Марлосу не составило с дальнего угла вратарской расстрелять ворота. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

«Шахтер» словно вспомнил, что можно играть флангами. Слева активны были Зубков и Матвиенко, справа терзал оборону мариупольцев Марлос. Именно его подключение привело к переводу мяча штрафную, далее «горнякам» пришлось сделать несколько коротких передач. В итоге же, еще один забитый мяч – после скидки Марлоса Тайсон обводящим ударом с линии штрафной оформил дубль.

При имеющемся заделе в счете, после перерыва «Шахтер» решил поиграть вторым номером, поупражнявшись в проведении скоростных атак. Наиболее острая из них прошла на 55-й минуте после того, как «Мариуполь» неудачно разыграл штрафной на половине хозяев. Марлос справа добрался до штрафной, и после его передачи Кайоде продемонстрировал удар бисиклетой. Удар и вправду получился эффектным, но, увы, чуть неточным – мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Еще через несколько минут Марлос дал шанс показать себя и Додо. Молодой бразилец, получив передачу на ход, ворвался в штрафную – напрашивался удар в дальний угол, но Додо решил сделать передачу на дальнюю штангу на Кайоде, и её успел «перекусить» защитник.

На 62-й минуте состоялось примечательное событие. После очень длительного восстановления (практически 9 месяцев!), связанного с тяжелой травмой, на поле вышел Максим Малышев, который заменил Коваленко.

А, тем временем, на поле продолжал феерить Марлос, который фактически не замечал противодействия со стороны мариупольцев. На 74-й минуте Марлос тонкой передачей вывел Кайоде один на один с Гальчуком, и счет вырос до крупного. То, что сегодня был день Марлоса, можно было увидеть еще раз. На 81-й минуте Марлос вышел один на один с Гальчуком, но бить не стал, подождал набегавшего Петряка, которому только оставалось отправить мяч в пустые ворота.

5:1 – «Шахтер» выходит в финал Кубка Украины, и разве кто-то сомневался, что могло быть по-иному.

«Шахтер» – «Мариуполь» – 5:1 (3:1)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Давид Хочолава, Додо, Иван Ордец, Виктор Коваленко (Максим Малышев, 62), Николай Матвиенко, Алан Патрик, Александр Зубков (Иван Петряк, 75), Дентиньо (Ромеро Марлос, 34), Тайсон, Оларенваджу Кайоде
«Мариуполь»: Евгений Гальчук, Алексей Быков, Бесир Демири, Максим Белый (Джойским Дава Чаконте, 53), Евгений Неплях, Сергей Яворский, Александр Насонов (Артур Авагимян, 61), Денис Дедечко, Дмитрий Мышнёв, Анатолий Диденко, Игорь Тищенко

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Тайсон, 8, Ромеро Марлос, 38, Тайсон, 47, Оларенваджу Кайоде, 74, Иван Петряк, 81 - Игорь Тищенко, 22.
 Николай Матвиенко, 47. - Евгений Неплях, 14. Алексей Быков, 63.

Удары (в створ): 13 (10) – 3 (3)
Угловые: 6 – 2
Офсайды: 1 – 2.

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.