Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
| Обновлено 17 апреля 2018, 16:36
11329
20

Евгений Макаренко: уйти, чтобы не вернуться

26-летний полузащитник мог пригодиться «Динамо», но оказался более нужен «Андерлехту»

| Обновлено 17 апреля 2018, 16:36
11329
20
Евгений Макаренко: уйти, чтобы не вернуться
Getty Images. Евгений Макаренко

Лицом к лицу лица не увидать. Большое, как известно, видится на расстоянии. Хотя не только большое. К примеру, полузащитник Евгений Макаренко, с разной долей успеха защищавший в недалеком прошлом цвета киевского «Динамо», решил покинуть столичный клуб. О футболисте начали было забывать, но он сначала появился в середняке бельгийского чемпионата, а затем подписал контракт из тамошним грандом – «Андерлехтом». И по отзывам очевидцев, и по характеристикам спецов Макаренко мог бы, как минимум, пригодиться нынешнему «Динамо», ведь и по игровой стилистике, и по «родословной» он очень подходит «бело-голубым». Но, похоже, пути «Динамо» и Макаренко уже разошлись окончательно. Точнее, пути Макаренко и «Динамо». И отмотать ситуацию назад уже не получится.

Мы выбираем, нас выбирают

Почему так произошло? Слишком сложный вопрос, чтобы на него ответить «четверостишием». Не претендуя на истину последней инстанции, Sport.ua попытается отделить в этой истории зерна от плевел.

Начало в этом повествовании – простое, как футбольный мяч. Коренной киевлянин и динамовец, Макаренко мечтал играть именно в «Динамо». И наверняка он был бы не против именно здесь завершить карьеру. Послушаем по этому поводу самого Евгения: 

«Динамо» для меня родной клуб. В шесть лет папа привел меня в секцию на Нивки, и я до 25-ти лет был в клубе. Я коренной киевлянин, прошел все фазы динамовской школы». Проблемы начались после того, когда, с одной стороны, Макаренко не всегда попадал в основу «Динамо» при тренере Реброве, а с другой – у футболиста подходил к концу контракт с клубом. И первую проблему, и вторую можно было решить. В первом случае почти все зависело от Жени, тогда как во втором – далеко не все. Как же решал накопившиеся вопросы Макаренко?

Тренерский штаб Реброва, будем откровенны, не ставил на Макаренко как на беспрекословного игрока стартового состава. И на левом фланге защиты, и в опорной зоне «Динамо» Макаренко рассматривался наставником как игрок ротации. Сложно сказать, чем условный Антунеш был лучше Макаренко, однако Ребров свой выбор сделал. Теперь предстояло сделать выбор и Макаренко.

«У меня заканчивался контракт. Мне ничего никто не говорил», - сжато прокомментировал сложившуюся ситуацию Евгений. В «кулуарах» ее комментировали более расширенно. Мол, руководство «Динамо» предложило Макаренко новый контракт с зарплатой 250 тысяч долларов в год, но Евгений не захотел продлевать договор на ухудшенных условиях. Помимо этой цифры, называлась еще другая – 360 тысяч американских денег в год плюс бонусы, однако эта инфа выглядела скорее как «вернись, я все прощу», поскольку появилась после того, как Макаренко окончательно решил покинуть динамовский клуб.

Шаг назад, два шага вперед

Из «Динамо» футболист ушел в статусе свободного агента. В данном случае вряд ли уместно говорить о том, что футболист или клуб «слишком много хотели», поскольку мы не обладаем подробностями переговорного процесса. В этой связи не особо пролил свет и агент Макаренко Андрей Головаш, который сказал следующее: «Никто не обсуждал предложенные условия. Никто не торговался. Это было принципиальное решение человека». То есть, мы можем утверждать лишь о том, что Макаренко не захотел остаться. Возможно, это стало следствием невыгодного для него предложения. Кажется, что в этой ситуации достаточно уязвимой видится позиция не столько игрока, сколько динамовского клуба. На момент ухода из Киева Макаренко было 25 лет, он считался универсальным футболистом, причем вполне квалифицированным. Продать такого игрока за полтора-два миллиона евро вполне можно было бы. Наверняка по этому поводу у «Динамо» были свои резоны и аргументы, но в итоге можно констатировать, что «бело-голубые» почти на ровном месте попали на деньги. Точнее, не получили полагающуюся им прибыль.

Но самое интересное началось дальше. Сначала появились слухи о том, что Макаренко якобы может перебраться в немецкий «Шальке». Более того, Женя уже почти прошел медосмотр в этом клубе. Назывались также другие претенденты на Макаренко – из России и Западной Европы. Но в итоге не срослось, и эти слухи остались скорее чьей-то прихотью. Игровую форму футболист поддерживал в перволиговом «Колосе» из Ковалевки. Пробовался Евгений и в «Мариуполе», но тоже неудачно. По этому поводу интересен комментарий тогдашнего наставника мариупольцев Александра Севидова. Там «многа букаф», но вы все-таки прочитайте. Оно того стоит:

«Если Макаренко хочет реанимировать свою карьеру, ему нужно поспешить и не быть слишком уж щепетильным в выборе вариантов. 26 лет для футболиста – не возраст, но если Евгений не определится с клубом в летнее трансферное окно, о продолжении выступлений на высшем уровне он может забыть. Зимой вряд ли кто-то позарится на игрока, год просидевшего без футбола», - сказал как отрезал Севидов.

Предел «предела мечтаний»

Уже совсем скоро Макаренко перешел в бельгийский «Кортрейк». При всем уважении к «Мариуполю», вряд ли этот бельгийский коллектив уровнем ниже. Но вот по сравнению с «Динамо»…На сей счет Макаренко тоже не питал иллюзий, заявив: «Переходить в «Кортрейк» для меня было тяжеловато. Но судьба иногда дает нам такие испытания, которые нужно преодолеть, чтобы идти дальше. «Кортрейк» – далеко не предел моих мечтаний».

Наверное, тогда немногие восприняли слова Евгения о его «мечтаниях» всерьез. Он действительно много пропустил, а догонять и наверстывать упущенное – дело неблагодарное. Но реальность оказалась немного иной. Списавшие футболиста почти в «утиль» поспешили. Мягко говоря. Евгений очень быстро набрал форму и стал основным игроком в «Кортрейке», официально признавался «игроком месяца», о его игре лестно отзывалась тамошняя пресса. Недавно хавбек «Сент-Трюйдена» Роман Безус в разговоре с корреспондентом Sport.ua выразил удивление тем, что Макаренко не вызывали в сборную, ведь он сейчас один из лучших в чемпионате Бельгии.

Ну, у тренеров сборной Украины наверняка свое видение ситуации. Да и за условными Коноплянкой и Ярмоленко наблюдать все-таки проще, нежели отыскивать самородков в дебрях бельгийского первенства. Однако то, что не делали скауты нашей национальной команды, сделали их коллеги по «Андерлехту». Самый титулованный клуб Бельгии подписал Макаренко на четыре года. Нынешний сезон Евгений доиграет за «Кортрейк», а в следующем переберется в Брюссель. После этого трансфера на Макаренко наконец обратил свой взор и наш коуч сборной, заявив, что у Евгения есть шанс попасть в национальную команду.

Подписывая Макаренко, боссы «Андерлехта» озвучили информацию о том, что на футболиста претендовали две немецкие команды из топ-5 Бундеслиги, но украинец выбрал брюссельский клуб. Вполне может быть, что так оно и было. Более того, вряд ли стоит удивляться, если в скором времени Макаренко скажет, что и «Андерлехт» - не предел его мечтаний. Мастерство и квалификация наверняка позволят этому универсальному футболисту закрепиться в основе брюссельской команды и надеяться на переход в более амбициозный клуб.

Нам неведомо знать, что будет в будущем, заиграет ли украинец в Брюсселе, перейдет ли на более серьезный клубный уровень, заработает ли на его гипотетической продаже «Андерлехт» или нет. Но вот о настоящем мы говорить можем. Видится, что этот игрок очень бы пригодился нынешнему «Динамо». Да и «Динамо» еще могло что-то дать футболисту. Но из-за того, что обе стороны не смогли или не захотели проявить гибкость (и в этой связи метнуть камень уместнее в огород динамовского руководства), не сумели найти компромисс, рисовали картину происходящего исключительно без полутонов, далеко не последний в нашем футболе игрок будет радовать своей игрой чужих болельщиков, а далеко не последний в нашем футболе клуб будет полагаться на не совсем качественных легионеров, теряя на ровном месте дивиденды.

Динамовская страница для Макаренко, скорее всего, перевернута.

Благо, что не перевернута в сборной Украины.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 16
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mavast
Хист тренера - розгледіти в футболісті талант. В Динамо це зробити НЕ! захотіли чи НЕ зуміли. Шкода. Час покаже.
Yury Timoshenko
Жене киевский болельшик желает только успеха,добра и покорения новых высот,а то что Жека футболист в чьей квалификации нет сомнений мог не увидеть только слепой да Ребровский тренерский штаб.
kylt_lichnosti
Тут пишут, что он не набрал форму после травмы. А я помню, что уже набрал, просто Ребров его не видел основным - на фланге бегал Антунеш, а в центре Рыбалка. Я еще не понимал, чем Антунеш лучше Макаренко. Но Реброву виднее
acfred
Да ну не факт что в "Динамо" сложилось бы, а так играть и развиваться есть возможность, так что здоровья и новых побед. Истрию с Погба вспомните !
kden67
Молодчина...проявил характер и доказал ,что футбольная жизнь без Динамо Киев всё-таки существует.
peter-sh
Я от не розумію чого це тут розвели "Плач Ярославни". Ну пішов макаренко з Динамо - молодець, мужик! Хотів грати, а не дивитися на лавці як галімий бородатий португалець плужить (про те, що з/п для нього не головне свідчить навіть те, в які клуби він пробувався - там явно великими грошима не пахне.) Суркіс, Ребров не змогли /не захотіли гарантувати більше ігрового часу на полі. Пішов Макар я нормальний пацан насолоджуватися футболом в інші клуби, яким він потрібен. - Великий ріспект Жені і успіхів в подальшій кар'єрі. Крок за кроком вперед з високо піднятою головою до нових вершин (як мінімум Мілан чи Інтер).
SamojlovS
"Макаренко не вызывали в сборную, ведь он сейчас один из лучших в чемпионате Бельгии..."
Специально взял статистику - да, возможно он один из лучших - только надо добавить: "украинских защитников в чемпионате Бельгии" - будет вернее (правда, он по-моему там такой один - защитник, по крайней мере - в первой восьмерке команд Лиги Жюпиле).
Хотя, его вклад скорее всего - также имеет место быть (в 8 побед и 1 ничью в последних 12 играх).
Хороший результат команды, который, правда, не вывел ее в следующий этап плей-офф)...
Сергей Воробей
Обиделся как девочка,что тут еще сказать.Динамо без него как-то проживет и он без Динамо тоже.Удачи ему в Андерлехте.Скорее всего это его последняя песня и пусть она будет удачной.
Seacoral
Жаль, конечно, что наш чемп теряет игроков уровня "мог бы в сборной заиграть", но судя по игре Динамо, а я в Харькове очень восхищён был, не смотря на то, что болею за Шахтёр, их скоростью и напором, не того полёта игрок.
Vitaliy_yatsenko
Треба не забувати, що Євген отримав жахливу травму і більше року відновлювався. Тому то і не грав він одразу в старті, бо потрібен час при таких травмах, щоб відновити ігрові якості. Так, робив він це здебільшого в дублі. І вирішив не подовжувати контракт. Це його вибір. Бажаю йому заграти і в Андерлехті. А у Динамо зараз інші гравці, значно цікавіші за Макаренко - Шапаренко, Шепелєв і Алібеков.
sigizund-avto
Макар не игрок уровня мусарни.Это же супер клуб имени великого манагера всех времен и народов Суркиса!! Какой то сраный Андерлехт.ТХУУУУУУ
Vitalii Kadenko
На момент продовження контракту-Макаренко дуже багато пропустив через травму і так не набрав форми.А продовжувати гравця з незрозумілою перспективою з 300.000$ на рік-забагато для ЧУкр.В Кортрейку провів неповний сезон-йому ще доводити і доводити.Теж саме всі кричали й про Теодорчика,але він після сезону здувся.А на Макаренко Динамо , все ж заробить оскільки він є вихованцем клубу