Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
672
0

МАРМАЗОВ: «Возможно, сыграем с «Рубином»

Сегодня «Шахтер» в рамках турнира La Manga Cup проведет поединок против нальчинского «Спартака»

Накануне матча за выход в финал распорядок дня вице-чемпионов Украины можно было бы считать обычным (утром - фитнес и бассейн, вечером - тренировка на поле), если бы не «дополнительный урок» по футбольной теории. Разумеется, с опорой на футбольную практику. Причем, собственную и самую свежую.

- Находящаяся вместе с командой научная группа подготовила на DVD «нарезки» из матчей, сыгранных горняками уже здесь, в Испании, и этот разбор полетов продолжался более часа, - рассказал по телефону пресс-атташе «Шахтера» Руслан Мармазов. - Акцент делалася на различные составляющие игры: голы, «стандарты», действия в обороне, в атаке... В общем, все идет по плану.

- Еще два матча - и до свидания, Ла Манга?
- Не уверен, что только два. Последнюю игру в зачет турнира «Шахтер» проведет 18 или 19 февраля. То есть возникает пауза, которую наши тренеры хотели бы заполнить еще одним спаррингом. Сейчас ведутся переговоры о возможной встрече с «Рубином». К слову сказать, клуб из Казани дважды побеждал в La Manga Cup.

- Мирча Луческу что-нибудь говорил по поводу матча с датским клубом «Нордсьелланд», который сложился непросто для горняков, и все решилось в серии послематчевых пенальти?
- Никаких комментариев главный тренер не делал. Видимо, время для оценок и выводов еще не наступило. Единственное, что готов засвидетельствать: Луческу был в добром расположении духа. Игра получилась непростой, но все закончилось благополучно для «Шахтера».

- Как чувствуют себя травмированные Рац, Чигринский и Илсинью?
- Все идут на поправку, но кто первым и как быстро вернется на поле, пока трудно сказать. Все трое находятся под самой пристальной опекой врачей, массажистов, тренеров по физподготовке, и наверняка уже соскучились по игре.

- Во вчерашнем интервью «СЭ» капитан оранжево-черных Дарио Срна лестно отозвался о 17-летнем воспитаннике академии «Шахтера» Станиславе Причиненко, во многом по воле случая оказавшемся на сборе с главной командой...
- С поправкой на нежный возраст, когда, как принято говорить, «были бы кости - мясо нарастет», парень действительно смотрится очень неплохо. Видно, что волнуется, нервничает, однако задатки для роста имеет хорошие.

 - Было несколько неожиданно услышать от того же Срны жалобы на плохое состояние поля, где проводятся матчи La Manga Cup. Полузащитник «Шахтера» и сборной Хорватии не сгущает краски?

- Ничуть. В футбольный комплекс La Manga Club входит восемь полей, но только одно из них - игровое: с раздевалками, трибунами, оборудовано искусственным освещением. Теперь представьте себе, что на этом поле ежедневно проводится по два, а то и по три матча. Параллельно с нашим турниром здесь в разгаре соревнования женских сборных команд U-23.
Естественно, при такой нагрузке газон не успевает восстанавливаться и налицо признаки «огорода»: кочки, проплешины. Ситуация несколько парадоксальная: тренировочные поля, которые меньше вытаптывают, потому  что их семь, гораздо лучшего качества, чем игровое.

- Уже известно, что при любом исходе встречи со «Спартаком» из Нальчика заключительный матч турнира (неважно, за первое место, на что мы надеемся, или за третье) «Шахтер» проведет с норвежским клубом. Это будет либо «Стабек», либо «Викинг», которые должны в матче между собой 15 февраля определить лучшего. Традиционно широкое представительство команд именно из этой скандинавской страны на турнирах в Ла Манге невольно заставляет задуматься о причинах «норвежской экспансии». Вы можете ее объяснить, находясь на месте событий?
- Специально этот норвежский феномен не изучал, но могу предположить, что северяне имеют прямое отношение и к здешнему футбольному комплексу, и к организации турнира. Подъезд к стадиону украшает эмблема федерации футбола Норвегии. Матчи турнира обслуживают, в основном, арбитры из этой страны. Ведутся телетрансляции на Норвегию, причем в этом году их организаторам особенно повезло: и в утешительном финале - за третье место, и в главном - за первое, норвежцам будет за кого болеть. Кроме того, здесь много туристов из этой страны. Скорее всего, они специально совмещают свои зимние отпуска с тренировочными сборами футбольных клубов. Здесь очень живописные места, много исторических достопримечательностей. Для любителей спортивного отдыха - просто рай. Роскошные поля для гольфа... Конюшни, где с помощью инструктора можно научиться ездить верхом... Ну а вечером - пойти на футбол...


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.