|
719
0

Рубка в Штутгарте, хет-трик Воронина в Леверкузене

В матче Штутгарт – Вердер игрокам показано восемь желтых карточек и одна красная. Обзор матчей второго дня 10-го тура в Бундеслиге

Большую часть второго тайма пришлось провести вдесятером чемпионам страны в матче против Штутгарта. Страсти кипели так, что арбитр матча не успевал раздавать футболистам «горчичники», а на 66-й минуте вынужден был достать из кармана красную карточку, которую предъявил швейцарцу Людовику Маньину. Вот тут Вердер и проявил настоящий чемпионский характер. Гостям удалось не только отыграться, но и вырвать победу в этом принципиальном матче. Вердер вышел на четвертое место в турнирной таблице, сократив отставание от лидера до трех очков. Штутгарт, который в случае победы выходил бы в единоличные лидеры, остался на втором месте в турнирной таблице. Команда Матиаса Заммера лишь по разнице забитых и пропущенных мячей опережает Баварию и на одно очко отстает от лидирующего Вольфсбурга. Борьба в Бундеслиге обостряется.

Штутгарт - Вердер - 1:2 (1:0)
Дельпьер, 45 (1:0). Клозе, 78 (1:1). Вальдес, 80 (1:2).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель (Гомес, 85), Дельпьер, Хинкель, Лам, Сольдо, Майсснер (Шабич, 85), Хельдт (Тифферт, 51), Глеб, Какау, Кураньи.
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Давала Юмит (Йенсен, 46), Маньин, Сталтери, Шульц (Вальдес, 63), Эрнст, Мику, Класнич, Клозе (Банецки, 88).
Удаление: Маньин, 66 (Вердер).
35,000 зрителей.
Начало матча прошло в обоюдоострых атаках, так что говорить о преимуществе той или иной команды нельзя. Преимуществом хозяева завладели после 21-й минуты, а отправной точкой для этого послужил голевой момент, созданный усилиями Александра Глеба. Александр в присущем ему стиле на левом фланге разобрался с защитниками и выполнил навес на дальнюю штангу, где мяч на голову принял Кураньи, пробивший в считанных сантиметрах от «девятки». Штутгарт усилил давление на ворота соперника, соперник почему-то перестал поспевать за быстрыми игроками «синих», стал грубить, местные ответили тем же, и пошло-поехало… В общем, град предупреждений начал выпадать еще в первом тайме. А на его последней минуте Штутгарт воплотил свое небольшое преимущество в забитый гол. Экзотическим ударом затылком мяч в «девятку» бременских ворот отправил дебютант Штутгарта Матье Дельпьер.

По началу второго тайма сложилось впечатление, что Вердер отыграться не сможет. Но тем-то и интересен футбол, что никогда не предскажешь, что произойдет в матче дальше. Команда Матиаса Заммера просто обязана была забивать второй гол. Однако Какау и Кураньи упустили такие выгодные моменты, о которых, наверное, после матча еще не раз будут вспоминать. А на 66-й минуте на Тифферте, убегавшем к воротам Райнке после великолепного паса Глеба, сфолил Маньин, тут же получивший красную карточку. Казалось, что все для «музыкантов кончено. Тем более что после розыгрыша штрафного, назначенного после этого нарушения, Штутгарт едва не удвоил свое преимущество в счете – Баббель, получивший мяч после внезапного рикошета не попал в ворота метров с трех. Вердеру терять стало нечего, и он всей оставшейся командой пошел вперед. Активен был Иван Класнич. Вначале он не реализовал выход один на один, пробив выше ворот, а затем едва не забил курьезный гол. Выполняя навес, Класнич неловко попал по мячу, который, свалившись с ноги нападающего, полетел в угол ворот – штанга! Гол, что называется, назревал. Состоялся он на 78-й минуте. После розыгрыша штрафного Мирослав Клозе ударом пяткой отправил мяч в сетку штутгартовских ворот. Не успели хозяева прийти в себя, как Нельсон Вальдес выиграл верховой мяч, посланный с угловой отметки, и забил победный гол. Конечно, Вердер отошел назад и построил мощный оборонительный заслон, позволивший ему довести, казалось бы, безнадежный матч до победы.

В Леверкузене игрок сборной Украины Андрей Воронин с лихвой оправдал тренерское доверие. Выйдя в стартовом составе, что случается далеко нечасто, Андрей в течение 28 минут второго тайма трижды расписался в воротах гостей и принес своей команде очень важную в психологическом плане победу. Еще один хет-трик случился в Гамбурге, где отличился Сергей Барбарез, правда, на свои три мяча он затратил 29 минут. Фрайбург проиграл четыре матча из пяти последних проведенных. Зато Шальке продолжает творить чудеса после провального старта в первенстве. В Нюрнберге со счетом 2:0 повержен местный клуб, это четвертая подряд победа Шальке. Майнц во втором тайме дожал Ганзу, до того ни разу не уступившую в выездных матчах.

Байер - Арминия - 3:2 (0:1)
Бакли, 20 (0:1). Воронин, 50 (1:1). Воронин, 54 (2:1). Вата, 72 (2:2). Воронин, 78 (3:2).
Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Роке Жуниор, Пласенте (Фрайер, 46), Рамелов, Кржыновек, Шнайдер, Робсон Понте (Бабич, 90), Воронин, Бербатов (Балицш, 81).
Арминия: Хайн, Габриэль, Лангкамп, Ленсе (Радукану, 58), Шулер, Даммайер (Дуро, 56), Кауф, Овомоела, Скела, Бакли (Марич, 86), Вата.
22,500 зрителей.

Гамбург - Фрайбург - 4:0 (2:0)
Мпенза, 5 (1:0). Барбарез, 29 (2:0). Барбарез, 54 (3:0). Барбарез, 58 (4:0).
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбил, Шлике, Ван Бюйтен, Вики (Бенджамин, 81), Яролим, Байнлих (Махдавикия, 61), Барбарез (Ромео, 69), Мпенза, Такахара.
Фрайбург: Гольц, Диарра, Мохамад, Шуманн, Кулибали, Ритер (Аго, 69), Вилли, Круппке, Кайро, Сану (Мюллер, 46), Танко (Дорн, 46).
Удаление: Диарра, 17 (Фрайбург).
37,967 зрителей.

Нюрнберг - Шальке 04 - 0:2 (0:2)
Айлтон, 10-с пенальти (0:1). Санд, 45 (0:2).
Нюрнберг: Шафер, Хайто, Паулус, Райнхардт, Канталуппи, Ларсен (Словак, 61), Л.Мюллер, С.Мюллер, Минтал, Шрот (Вагефельд, 54), Виттек (Кайлинг, 70).
Шальке 04: Рост, Бордон (Класенер, 62), Вальдох, Пандер, Кобиашвили, Варела, Поульсен, Линкольн (Вермант, 75), Асамоа (Алтинтоп, 63), Санд, Айлтон.
Удаления: Хайто, 18, Паулус, 33 (оба - Нюрнберг).
32,115 зрителей.

Майнц - Ганза - 3:1 (0:0)
Гербер, 54 (1:0). Н.Вайланд, 70 (2:0). Арвидссон, 81 (2:1). Крамны, 90 (3:1).
Майнц: Вахе, Абель, Новески, Вайгельт, Азаух (Крамны, 83), Да Силва, Фридрих, Гербер, Д.Вайланд (Бабац, 74), Н.Вайланд (Кэйси, 70), Ауэр.
Ганза: Шобер, Лапашински, Мадсен, Морле, Тжикузу, Лантц, Меггль, Т.Расмуссен (Арвидссон, 75), Рыдлевич, Прича (Мауль, 39), Ди Сальво.
20,300 зрителей.

Бомбардиры:
8 - Нойвилль (Боруссия М, 1 – с пенальти).
7 - Клозе (Вердер).
6 - Бакли (Арминия), Какау (Штутгарт), Коллер (Боруссия Д), Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
5 - Бербатов (Байер), Эвертон (Боруссия Д, 1 – с пенальти).
4 - Асамоа (Шальке 04), Баллак (Бавария), Н.Вайланд (Майнц), Воронин (Байер), Ди Сальво (Ганза), Климович (Вольфсбург), Макай (Бавария), Штайнер (Ганновер).