Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
646
0

БЕЛИК: «Все - в новинку, все - интересно»

Алексей Белик рассказал о первых впечатлениях от своего пребывания в Германии

В тот момент, когда настойчивым гостям из самой восточной точки бундеслиги на протяжении десятиминутки удалось отыграть два гола, и к 79-й минуте матча счет сравнялся, мелькнула мысль: вот теперь у тренера упускающего казавшуюся лежащей в кармане победу «Бохума» появился резон усилить атаку. И вправду - через некоторое время Алексей Белик впервые появился на футбольном поле в форме «Бохума». Жаль только, что до финального свистка секундной стрелке оставалось пробежать всего лишь четыре круга...

- Алексей, вас можно поздравить с дебютом в бундеслиге. Правда, в матче «Бохум» - «Энерги» вам удалось провести на поле совсем немного времени. К мячу хоть прикоснуться успели?
- Разве что дотронуться... Марсель Коллер напутствовал словами: «Двигайся побольше, борись!» Но как только вышел на замену, почти сразу кто-то из соперников упал, прося о помощи (о «маленьких футбольных хитростях», похоже, знают и в Германии), и игра, конечно же, была остановлена. В последовавшей атаке вступил в борьбу, скинул мяч - и тут уже оказался на газоне наш игрок, Дабровски. Так что из четырех отведенных мне минут собственно игра продолжалась только одну,  а то и меньше...

- За перипетиями матча вам в основном пришлось наблюдать со скамейки запасных. Какие остались впечатления?
- Атмосфера на стадионе, болельщики - все это, конечно, понравилось. А что касается игры - «Бохум» просто отдал коттбуссцам два очка, упустив верную победу. Как только мы увеличивали разницу в счете до двух мячей, сразу же пропускали гол, даря футболистам «Энерги» надежду, вселяя в них уверенность. И виновата не только защита. Должной концентрации, внимания не хватило в этих эпизодах всей команде - вот и допустили столько ошибок. Если бы удержали счет 2:0 до перерыва, думаю, смогли бы уверенно довести игру до победы. В этом случае «Энерги» действовала бы «спокойнее», понимая, что отыграться трудно. А уступая только один мяч, на второй тайм соперники вышли, настроившись агрессивно. То же самое произошло, когда 3:1 в течение одной минуты превратилось в 3:2.

- Зато 3:3 стало поводом для выхода на поле еще одного форварда...
- Пока вели в счете, Коллеру нужно было укреплять защиту, тренер все делал правильно. «Энерги» шла вперед большими силами, и не было смысла вводить в игру нападающего. Когда же счет сравнялся - совсем другое дело. Любой футболист, находясь в запасе, надеется войти в игру пораньше - но ведь за результат отвечает тренер.

- Почему вы не были включены в заявку на стартовый матч второго круга? Коллер что-то говорил вам по этому поводу?
- Я ведь приехал в Бохум за четыре дня до первой игры. Знакомство, первая тренировка, презентация... Большая нагрузка выпала на второй день. Сначала прошел в местной клинике медосмотр. Следуя одному из его пунктов, пришлось «крутить» велотренажер - на выносливость, пока есть силы. После вместе с японцем Тиньи Оно сдавали беговой тест. Всего успел принять участие только в трех тренировках. Тренер решил, что этого для включения нового игрока в протокол недостаточно.

 - Тем не менее, другой новичок «Бохума» Оно сыграл в Бремене и внес значительный вклад в неожиданный успех вашей команды.

- Японский футболист приехал сюда на месяц раньше меня, так что уже успел освоиться.

- Игру с «Вердером» смотрели по телевизору?
- Вообще-то ехать в Бремен не собирался. В этот день в соседнем Гельзенкирхене играл «Штутгарт». Оказалось, что гостиница, в которой остановились чемпионы Германии, совсем недалеко, грех было упустить возможность повидаться с Чиприаном Марикой. После утренней тренировки как раз было свободное время, собирался сходить на игру «Шальке». Но встретил нашего шефа, Штефана Кунтца. Он предложил поехать с ним на машине в Бремен - конечно же, согласился. Так что выездную победу «Бохума» над одной из лучших команд Германии видел собственными глазами.

- Из Донецка вам звонят? Поддерживаете связь с «Шахтером»?

- Да, конечно. Поддерживаю связь с ребятами, чаще всего общаемся с Алексеем Гаем. Жду не дождусь, когда подключат мой немецкий телефон - тогда начну интенсивно со всеми созваниваться.

- Вы уже две недели живете в Германии. Освоились?
- Все идет нормально. Тренируюсь. Живу по-прежнему в отеле. Поскольку «Бохум» взял меня в аренду пока только на полгода, возникли некоторые сложности с поиском жилья - на короткий срок квартиры сдают неохотно. Но, думаю, вопрос решится уже в ближайшие дни.

- Чем занимаетесь в свободное время? Насколько я знаю, в воскресенье у футболистов «Бохума» был выходной...
- Да, в общем-то, ничем особенным. Посмотрел пару фильмов на DVD. Вместе с Яном Лаштувкой съездили пообедать к его другу, чеху, содержащему неподалеку небольшой ресторан. Смотрел по телевизору футбольные трансляции - манчестерское дерби и бундеслигу. Немного  прогулялся по Бохуму. Город красивый, чистый - мне нравится. Немного ориентируюсь в центре, ну и дорогу от гостиницы до стадиона уже выучил - езжу на машине, предоставленной клубом.

- В окрестностях побывать успели?
- Пока нет. В Гельзенкирхен приезжал раньше с «Шахтером», на матч Кубка УЕФА. А сейчас, за две недели пребывания в Германии, из Бохума почти не выезжал. Только на игру в Бремен, и еще в городок, где живет Ян Лаштувка. Правда, даже его название не запомнил...

- Слышал, находящийся в аренде в Бохуме голкипер «Шахтера» вам очень помогает, вы дружите...
- Ян действительно очень помогает. Пока обустраиваюсь, возникает множество бытовых, организационных вопросов. Конечно, его немецкий не идеален, но он хорошо понимает язык, да и по-английски может объясниться.

 - Кстати, к изучению немецкого языка уже приступили?

- Как раз сегодня предстоит первый урок. Конечно, приехав в другую страну, очень важно знать ее язык. Но для начала выучу азы, слова, которые необходимо знать, играя на футбольном поле. Буду поступать по ситуации - ведь не знаю, что будет дальше. Если станет известно, что останусь в Бохуме на более длительный срок - тогда уже основательно займусь
немецким.

- Когда у вас в последний раз были контакты с представителями сборной Украины?
- Уже достаточно давно. Из нового штаба пока никто не обращался, да и при Блохине в последнее время - тоже. Осенью у меня была травма, целый месяц практически не тренировался...
Но сейчас прежде всего хочу снова играть. В Германии - все новое, все интересно. Попасть в состав будет трудно - у «Бохума» есть хорошие нападающие. Ауэр забивает в каждой игре, Шестак, уже 9 раз отличившийся в чемпионате, по моему мнению - один из лучших игроков команды... Буду работать, стараться, ловить свой шанс. Тогда и придут вызовы в сборную...

- Похоже, после перехода в «Бохум» у вас началась совсем другая жизнь...
- Как и для любого футболиста, наличие игровой практики значит для меня очень много. Но, кроме того, важно, что в жизни появилось что-то новое - новые эмоции, новые ориентиры - есть, к чему стремиться. Постараюсь найти в себе силы, чтобы сделать новый толчок в моей карьере. И тогда либо вновь заиграю в «Шахтере», либо закреплюсь в клубе бундеслиги.



Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.