Заваров опробовал «самарское нападение»

Клубы высшей лиги провели очередные контрольные поединки

АРСЕНАЛ - ЧАХЛАУЛ Румыния -0:0
«Арсенал» (Киев): Рева, Кузнецов, Распопов, Литовченко, Симоненко, Хомин (Е. Евсеев, 75), Старгородский, Жоземар (Алан), Бито (Шпаков, 60), Селезнев, Пошкус (Деметрадзе, 46).

Пожалуй, впервые в контрольных матчах наставник «канониров» задействовал не максимальное количество исполнителей, сыграв два тайма двумя разными составами, а ограничился лишь четырьмя заменами, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ЦЫБА. В первом тайме в атаке «канониров» в паре с Селезневым сыграл 28-летний Робертас Пошкус - игрок сборной Литвы, известный по выступлениям в «Зените» и «Крыльях Советов». Во втором тайме на замену вышел еще один находящийся на просмотре нападающий - 21-летний Иван Шпаков из «Крыльев Советов». В то же время расположение команды покинул принадлежащий «Динамо» Александр Сытник, который попытается трудоустроиться в нальчикском «Спартаке».

Сам поединок выдался достаточно упорным, с равными шансами на победу. Правда, опасные моменты у ворот соперников возникали в основном после розыгрышей стандартных положений. У «канониров» имели шансы отличиться Селезнев, Пошкус и Жоземар, но в итоге матч завершился нулевой ничьей.

ХАРЬКОВ - УНИВЕРСИТАТЯ Кл Румыния - 2:0 (1:0)
Голы: Чеберячко, 38 (1:0). Федецкий, 72 (2:0).
«Харьков»: Худжамов, Городов, Соколенко, Гунчак, Самборский (Гринченко, 46), Березовчук, Сучков (Федецкий, 60), Милько (Пихур, 60), Чеберячко, Аладашвили, Рибейро.

Программу очередного, третьего по счету, сбора в Турции «горожане» открыли контрольным матчем с аутсайдером чемпионата Румынии - «Университатей» из города Клуж.

Неудивительно, что в этом спарринге подопечные Владимира Бессонова оказались сильнее - 2:0. Оба гола были забиты в каждом из таймов. На 38-й минуте после фланговой передачи новичка Кахабера Аладашвили ударом с близкого расстояния счет открыл Евгений Чеберячко. А второй гол вышел несколько курьезным: на 72-й минуте, получив пас от своего защитника, голкипер «Университати» при попытке выбить мяч в поле, неожиданно «подарил» его харьковчанину Артему Федецкому. Украинец отменно воспользовался таким «подарком», поразив на мгновенье оставленные без присмотра ворота ударом метров с 35-ти.

Как сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, в этом матче в составе «горожан» принимал участие находящийся на просмотре полузащитник Вадим Милько, правами на которого владеет киевское «Динамо».

ЧЕРНОМОРЕЦ - ОФК Сербия - 0:0
«Черноморец» (Одесса): Руденко, Гришко, Яценко, Вильямарин, Хименес, Корытько, Васкес, Де Ла Аса, Шищенко (Рин. Валеев, 60), Гуменюк, Мельо (Венглинский, 65).

На втором сборе в Турции «Черноморец» сыграл первый контрольный матч. Как и было запланировано заранее, в роли спарринг-партнера «моряков» стал сербский клуб ОФК (Белград), занимающий шестое место в национальном чемпионате.

- В ходе минут пятнадцати первого тайма белградцы нас переигрывали, однако затем преимуществом завладели мы, - рассказал корреспонденту «СЭ» Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ главный тренер «Черноморца» Виталий Шевченко. - У нашего соперника реальных голевых моментов не было, более того, футболисты ОФК ни разу не попали в створ ворот. У «Черноморца» же шансы поразить цель предоставлялись 4-5 раз. Сначала мог отличиться Корытько, который в первой половине игры не сумел перекинуть мяч через вратаря после удара головой, во втором тайме после штрафного мог забить Васкес, а вышедший на замену Ринар Bалеев вообще имел два момента для взятия ворот, но оба раза сплоховал! Еще в одном случае не попал по мячу после подачи углового Яценко.

Следующий контрольный матч у «Черноморца» запланирован на 17 февраля, соперник - литовский «Жальгирис».

ТАВРИЯ - ДНЕСТР - 2:0 (2:0)
Голы: Бойко, 28 (1:0). Идахор, 33 (2:0).
«Таврия» (Симферополь): Тодич (Дикань, 46), Першин, Бойко, Ильницкий, С. Маркович, Любенович, Идахор, Зборовский, Артеменко, Назаров и игрок из Македонии, находящийся на просмотре. На замену выходили два потенциальных новичка - из Польши и Хорватии.

Вчера в рамках турецкого сбора симферопольцы планировали провести два спарринга. Однако польская «Ягелония» после поражений от «Кривбасса» и «Ворсклы» от встречи с «Таврией» отказалась. Поэтому пришлось довольствоваться одним матчем с выступающим в первой лиге «Днестром», который подопечные Михаила Фоменко обыграли со счетом 2:0. Оба гола были забиты после передач Желько Любеновича.

Остается добавить, что в этой встрече не участвовали из-за незначительных повреждений Денис Голайдо и Владимир Гоменюк, сообщили в пресс-службе южан корреспонденту «СЭ» Сергею ТАЛИМОНЧИКУ.