Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 14 апреля 2018, 12:42
6665
2

Красота Кристиана Эриксена

Датчанин обладает уникальным стилем, который идеально подходит «Тоттенхэму»

| Обновлено 14 апреля 2018, 12:42
6665
2
Красота Кристиана Эриксена
Daily Star. Кристиан Эриксен
У каждого автора есть свой стиль. Создание фильма, написание книги или музыки – все равно найдутся моменты, по которым аудитория сможет узнать, кто же стоит за творением. Все равно найдутся нюансы, которые публика будет ожидать и даже предвидит.
 
Прежде чем забить в ворота Вилли Кабальеро в начале апреля, Кристиан Эриксен прицеливался. В первый раз он угодил прямо во вратаря, во втором случае выстрел заблокировал защитник, но с третьей попытки датчанин был непоколебим, пробив без шансов для любого соперника, хлестко и смачно под перекладину. Менее чем за десять минут «Челси» трижды позволил нанести удар одному и тому же исполнителю на подходах к своей штрафной площади. Подопечные Антонио Конте за последние месяцы частенько отличались апатией, но гол Эриксена не имел ничего общего с настроем «Синих». Футболисты «Челси» просто не знали, как повести себя с Кристианом. Выдвинись опорники ему навстречу, Эриксен непременно бы отдал передачу в оголившуюся зону, останься они на месте - датчанин нанес бы выверенный удар. Второе, собственное, и произошло.
 
«Нет никакого смысла опекать его персонально, ведь даже при всем при этом ему удастся найти пространство», – Петер Шмейхель, кажется, досконально изучил стиль Эриксена. Надолго погружаться в анализ именитому соотечественнику Кристиана, впрочем, вряд ли пришлось. Стиль плеймейкера «Тоттенхэма» очевиден. Его просто нет. Эриксен одинаково эффективен во всем, что касается вскрытия обороны противника, а потому и предвидеть что-либо в следующем творении датчанина невозможно.

 
Мартин О`Нил попытался. После жеребьевки стыковых матчей отбора на чемпионат мира главный тренер Ирландии заранее передал установку своим подопечным через прессу: остановить Кристиана Эриксена. «Он управляет всей работой. Нам надо быть осторожными». Не получилось. Эриксен оформил хет-трик в Дублине, сыграв ключевую роль также в первом голе датчан. После нулевой ничьи в Копенгагене Ирландия вела со счетом 1:0 и была очень близка к увеличению преимущества – Эриксен опустился в глубину, вернул мяч под контроль своей команды, собственными грамотными передачами позволив ей прижать хозяев к вратарской Даррена Рэндольфа. Результативный розыгрыш углового являлся лишь следствием всего этого. Дания вывернула из пике, а спустя несколько оборотов минутной стрелки Эриксен отличился уже сам, невероятно красивым ударом завершив стремительную контратаку. После подобного Ирландию уже нельзя было рассматривать в качестве кандидата на выход на мундиаль. После подобного впору заканчивать матчи.
 
«Создание шансов крепко связано с расчетом времени. Тебе необходимо понимать, когда лучше всего спустить курок и отдать пас. Нужно действовать быстро, но не спешить понапрасну, а ждать возможности», – таков был совет Эриксена в рамках проекта FourFourTwo, где футболисты отвечали на вопросы болельщиков. Датчанин говорил от чистого сердца. Во время своего первого года в «Аяксе» 17-летний Кристиан с нетерпением ожидал начала проходивших периодически тренировочных сессий Вима Йонка и Денниса Бергкампа. Бергкамп, один из кумиров детства, учил Эриксена как можно быстрее оценивать движения атакующих партнеров, особенно их открывания под потенциальные передачи. Начало рывка – пас: простая с виду формула, в которой, на самом деле, очень много вводных, и Кристиан решал эту задачу на футбольных занятиях.
 
Меньше пятнадцати ассистов за сезон в своей взрослой клубной карьере он отдавал лишь дважды, в дебютном сезоне в Эрэдивизи и в кампании-2014/15, а начиная с лета 2012-го, обязательно заканчивал сезон с минимум десятью забитыми мячами – ошеломительные показатели. The Telegraph в прошлом году опубликовал интересную расшифровку результативных ударов датчанина вне пределов штрафной площади соперников «Тоттенхэма» – это были выстрелы из любых позиций, как левой, так и правой ногой.



В своем совете болельщику Эриксен продолжал: «Тебе следует знать, в какой момент стоит идти на риск». То, что для одних является отчаянной попыткой, для датчанина не более чем выверенный и хорошо обдуманный шаг.
 
Под руководством Маурисио Почеттино Кристиан был обречен на неизменный прогресс. «Я – тот игрок, которых хочет создавать и помогать команде выкарабкиваться из трудностей с помощью мяча», – в «Тоттенхэме» он нашел идеальные для себя условия. Акцент на контроле с постоянными обостряющими передачами, а также частыми сменами позиций, что только увеличивает и без того немаленький темп – о большем Эриксен вряд ли мог когда-либо мечтать.
 
Титулы? 26-летний Кристиан доминировал с «Аяксом» в чемпионате Нидерландов, четырежды получал награду лучшему футболисту года в Дании, наконец, он же вывел ее на чемпионат мира. Главное – это качество и красота игры, чего у Эриксена и сегодняшнего «Тоттенхэма» хоть отбавляй. К тому же в стане «Шпор» в него верят. Эриксен обычно много говорит о доверии со стороны клуба и тренерского штаба, о том, насколько это важно и почему именно это служит ключевым фактором на пути успеха: «Я не думаю, что нужно обязательно тратиться, дабы что-то выиграть. Все зависит от того, как вы видите команду, и что из себя представляют футболисты. Это ведь английская фишка, не так ли? Когда вам нужно потратить деньги, чтобы, по-видимому, достичь триумфа». Легендарный тренер Билл Николсон сделал из «Шпор» первую футбольную команду Англии двадцатого века, выигравшую золотой дубль и европейский кубок в начале шестидесятых. Билл говорил то же самое. Кристиан Эриксен собственным менталитетом возвращает болельщиков «Тоттенхэма» в великие для них дни.
 
Эриксен вообще нетипичен для сегодняшних реалий. Различного рода конфликты с руководством, просьбы повысить зарплату – Кристиану подобное абсолютно незнакомо. «Человечность является его сильнейшей стороной», – руководитель молодежного отдела «Оденсе» Уффе Педерсен в свое время немало разъезжал с еще несовершеннолетним Эриксеном в поисках клуба более серьезного уровня и лучше других знает, что из себя представляет датчанин вне пределов футбольного поля.

 
В июле 2017-го Эриксен с изумлением отметил, что нынешний сезон будет для него уже пятым в «Тоттенхэме»: «Время так быстро пролетело». А Кристиан по-прежнему тот же. Карьера Эриксена отлично вписывается в его видение футбола, и та элегантность, с которой датчанин сопровождает каждый свой пас или удар, достигла экстра-класса. Сегодня он может стать непосредственным свидетелем досрочного оформления чемпионства «Манчестер Сити» – команды, которая однозначно не отказалась бы от Эриксена в собственном строю. Но Кристиана вряд ли смутит данное обстоятельство. Вечером он проведет свой очередной великолепный матч.
 
У Эриксена все-таки есть стиль. Элегантность и красота. Из-за них, собственно, мы и влюбляемся в детстве в футбол. Только романтику удается сохранить далеко не всем. Кристиану Эриксену это удалось.

Кирилл МАЗУР
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Всегда симпатизировал этому футболисту. Он представляет собой не совсем типичный формат плеймейкера, обладающего еще и исключительным дальним ударом. Да, доверие и человечность для него - наиважнейшие элементы, этим и обусловлен его прогресс у Почеттино. И поэтому же думаю в "МанСити" он не прижился бы, там как раз на первом плане "фишка с деньгами",причем при любом тренере.. Да, они "не отказалась бы от Эриксена в собственном строю", но это как звание для него, не более. Не отказались бы и отправили в аренду.. Там привыкли добиваться результатов не доверием, а сниманием пенок с пенок, при переборе игроков. Но как видим это не всегда работает, Коларов и Джеко не дадут соврать - он в полуфинале, а МанСити - нет.
pol-55
Да,очень хорош,но иногда бывают спады в игре(типа Кейн в августе),самый не подходящый был в конце сезона,когда Лестер стал чемпионом,хотя Тотем им должен был быть,время показало кто есть кто.