Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 апреля 2018, 07:27
5779
4

БОЙКО: «Коломойский за три года не заплатил ни копейки премиальных»

Бывший вратарь «Днепра» рассказал о задолженностях перед игроками в днепровском клубе

| Обновлено 13 апреля 2018, 07:27
5779
4
БОЙКО: «Коломойский за три года не заплатил ни копейки премиальных»
Getty Images. Денис Бойко

Бывший голкипер «Днепра» Денис Бойко в интервью журналу «Футбол» рассказал о том, почему с ним рассчитался президент днепровского клуба Игорь Коломойский и хотели ли игроки брать деньги Мирона Маркевича.

— Сколько в итоге вам остались должны в «Днепре»?
— Со мной как раз «Днепр» по заработной плате рассчитался полностью. Но только потому, что Игорь Валерьевич Коломойский — очень неглупый человек. Он понимал, что задолженность за 7-8 месяцев это относительно небольшая сумма в сравнении с теми 3,3 миллиона евро, что платил «Бешикташ» за трансфер. Элементарная математика. Сумма, которую он выручал за мой переход, с лихвой перекрывала задолженность по моей зарплате.

Скажу честно, я не хотел уходить из «Днепра». Да никто не хотел уходить из такой команды! Все надеялись до последнего. Русик Ротань хорошо знает Коломойского. Он был уверен, что Коломойский начнет погашать долги. Не сразу, но частями. Увы, на деле оказалось иначе. Я поставил условие Коломойскому, что соглашусь на переход в «Бешикташ», только если мне возвратят честно заработанные деньги. О премиальных я уже молчал. Мы за три года не получили ни копейки премиальных — ни за Лигу Европы, ни за чемпионат!

— Я удивляюсь, как иностранцы терпели.
— Это все сила днепровского коллектива. Практически все иностранцы «Днепра» разговаривали на русском языке. Кто-то хуже, кто-то лучше. Русик, Селя, Ян Лаштувка говорили легионерам, что если вы хотите влиться в коллектив, то должны учить язык. Вы должны нас понимать, а не мы вас. Матеус с Калиничем не только прекрасно понимали русский язык, но и говорили. Дуглас не говорил, но понимал. Джулиано — большой умница, русский язык до сих пор не забыл.

— Побег Эжидио мог вызвать цепную реакцию? Не было ли у иностранцев мысли последовать его примеру?
— Нет. Все футболисты были согласны с тем, что имели. Очень большая заслуга в этом Русика Ротаня. Он умел находить слова, чтобы в коллективе из-за долгов не возникало бунтарских настроений.

— Когда Маркевич из собственного кармана платил премиальные, игрокам удобно было брать эти деньги?
— Для нас это стало большой неожиданностью. Ребята два года играли без премий. Понятно, что мало кто хотел брать эти деньги. Но Мирон Богданович настоял, чтобы игроки взяли эти деньги. Он этим поступком дал стимул продолжать — не столько украинцам, сколько иностранцам. Там не такая большая сумма, но такой ход от тренера определенно помог команде в конце концов дойти до финала.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
naboo
Богданыч, конечно, удивительный человек. Снимаю шляпу.
Елена Чепик
Всегда уважала этого человека . Жаль что уже нет Днепра -искренне жаль ....
paravaha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай Назаров
русииикк )))