Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
856
0

ШУМСКИЙ: «Против Косовского легко играть»

Полузащитник Виталий Шумский зарабатывал в тернопольской «Ниве» 50 долларов в месяц

Виталий Шумский в 1990-х провел около полутора сотен матчей в высшей лиге. В 27 лет получил тяжелую травму и перебрался в Бельгию. Там помог команде «Сент-Ленартс» выйти в четвертый профессиональный дивизион. Несколько месяцев назад Виталий вернулся во Львов.

Виталий, помнишь свой дебют в высшей лиге?
— Конечно. Вышел на замену в составе тернопольской «Нивы» в игре против «Волыни» из Луцка. Выиграли тогда — 1:0. Волновался. В Тернополе много народу ходило на игры. После каждого матча полчаса не могли выйти со стадиона — зрители подходили к нам, расспрашивали.

Как работалось под началом Леонида Буряка?
— Приятно, ведь он с детства был моим кумиром. На поле тренировался на равных с футболистами и в 40 лет выглядел лучше нас. Требовал железной дисциплины. Всегда повторял: «Кто умеет терпеть, тот выигрывает». После тренировки Буряк приглашала играть в футбол на маленькие ворота. Когда проигрывал, мы могли и два с половиной часа играть — пока он не выиграет. У него - психология победителя. Тот сезон был успешным для «Нивы», заняли седьмое место. В финансовом плане клуб был, наверное, наименее обеспеченным. Я получал 50 долларов в месяц. Но это было не главным, потому что нужно было сначала себе имя сделать.

Как попал во львовские «Карпаты»?
— Случайно. Сыграл за «Ниву» в Луцке против «Волыни». А на том матче были футболисты и тренеры «Карпат», которые возвращались из Ривне. Попросился в их автобус, чтобы доехать до Львова. И именно там Дячук-Ставицкий, помощник главного тренера Маркевича, предложил мне перейти в «Карпаты».

Какие матчи в составе «зелено-белых» вспоминаешь чаще всего?
— Домашнюю игру с «Днепром», которую выиграли 3:1. Ехали на матч с базы в Брюховичах, и автобус поломался. Такси заказали, кое-кто своими машинами поехал. Форвард Покладок попал в аварию. Но вышел на поле и забил три гола. Мы его еще «подкалывали» потом: может, ты постоянно будешь ездить на своей машине на матчи?

А встречи с киевским «Динамо»?
— Они всегда были принципиальными. Как-то во Львове Призетко за пять минут до конца забил нам победный гол, хотя по игре мы должны были выиграть. В том матче я действовал на позиции правого полузащитника — против Косовского. Мне против таких, как Виталий, легко игралось. Еще Геннадий Орбу подобного плана игрок был — в «Шахтере». Они были техническими, думали на поле. А значит, их игру можно «прочитать».

Кто пригласил в «Днепр»?
— Главный тренер Вячеслав Грозный. Он приехал во Львов на переговоры, и через неделю я уже был в Днепропетровске. При Грозном много времени проводили за теоретическими занятиями. Потом все переносили на футбольное поле. В «Днепре» нужно было больше мозги включать, без мяча работать. Запомнился дебютный матч против винницкой «Нивы», в котором я забил гол. А еще игра в Киеве против «Динамо» — была ничья 2:2. Все знали, что «Динамо» пресс ингует, и мы дважды их поймали на этом.

Как возник вариант с Бельгией?
— Знакомый пообещал там найти команду. В Украине перспектив не видел, ведь в 1999-ом получил тяжелую травму колена. В Бельгии попал в полупрофессиональную команду «Сент-Ленартс». Играл в ней три года. Зарплаты не хватало, приходилось подрабатывать. После 10 часов работы еще два тренировался. А до стадиона на велосипеде ехал — шесть километров в одну и столько же в другую сторону. Дошел с «Сент-Ленартс» до четвертого профессионального дивизиона. Там в конце каждого чемпионата болельщики определяют трех лучших футболистов команды. В сезоне 2004/2005 гг. мне дали второе место и наградили Серебряной бутсой.

Как изменилась Украина за семь лет твоего отсутствия?
— В лучшую сторону. Но первое, что бросается в глаза, — дороги. Если сделаем хорошие дороги, то сразу все станет на порядок выше.

Сын занимается футболом?
— Да. Но станет ли футболистом, не знаю. Хотя талант у него есть.

1972, 17 мая — Виталий Шумский родился в городе Золочев Львовской области
1979 — начал играть в футбол
1993 — дебютировал в высшей лиге в составе тернопольской «Нивы»
1994 — перешел во львовские «Карпаты», женился на Наталии
1995 — родился сын Виталий
1996 — стал игроком «Днепра» из Днепропетровска
1997 — начал выступать за «Прикарпатье» из Ивано-Франковска
2000 — переехал в Бельгию, выступал в команде «Сент-Ленартс», провинция Антверпен
2007 — вернулся в Украину   
  
Василий ТАНКЕВИЧ

Газета по-украински

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.