Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 10 апреля 2018, 20:50
15018
16

Как Юрген Клопп создал лучшую атаку европейского футбола

Нападающее трио «Ливерпуля» на данный момент - самое эффективное

| Обновлено 10 апреля 2018, 20:50
15018
16
Как Юрген Клопп создал лучшую атаку европейского футбола
worldfootball.net
Система работает. Это стало понятно, когда «Ливерпуль» в течение первого получаса четвертьфинального матча Лиги чемпионов-2017/18 на «Энфилде» разбил «Манчестер Сити». Юрген Клопп и ранее в этом сезоне оставлял не у дел Пепа Гвардиолу, немец еще со времен пребывания каталонца на тренерском посту в «Баварии» более всех доставлял ему проблем с дортмундской «Боруссией». Но дело даже не в том, что экспрессивниый герр Клопп чаще всех тренеров обыгрывал Гвардиолу (7 побед в 13-ти встречах), и не в том, что последняя встреча «красных» и «небесно-голубых» в АПЛ завершилась выигрышем с хоккейным счетом 4:3. Триумф «Ливерпуля» в первой игре двухматчевого противостояния Лиги чемпионов стал безоговорочным и, правильнее сказать – системным. 
 
В июне 2017 года «Ливерпуль» купил за 42 миллиона евро египетского вингера «Ромы» Мохамеда Салаха. Общественность отреагировала на это приобретение крайне сдержанно, ведь чуть более пяти лет назад «Ливерпуль» уже обжегся на трансферном рынке, купив за баснословный на тот момент 41 миллион таргетмена «Ньюкасла» Энди Кэрролла, который впоследствии попадал в топы самых больших селекционных проколов клуба. Но именно Салах стал тем самым винтиком системы «гегенпрессинга» и вертикального футбола, исповедуемого наставником «Ливерпуля».
 
Атакующее трио «красных» уже сейчас называют наиболее опасным и эффективным на континенте. 52 гола из 75-ти забитых общекомандных в 33-х матчах Премьер-лиги, Мо Салах единогласно возглавляет список лучших бомбардиров первенства с 29-ю результативными ударами, а в еврокубках «Ливерпулю» и вовсе нет равных по количеству забитых мячей - 31 гол в 9-ти поединках! Как такое возможно? Ведь Роберто Фирмино играл в «Ливерпуле» еще под руководством Брендана Роджерса, а «последний из ныне живущих Фараонов Египта», выступая в «Роме», отметился 29-ю взятиями ворот за целых два календарных года!
 
В «Ливерпуле» Клоппа каждый из трех вышеуказанных игроков атаки максимально реализует свой потенциал, делая на поле именно то, что умеет наилучшим образом. Нравится совершать рейды с мячом? Пожалуйста! Любишь принимать мяч в глубине? Нет проблем! Хочешь забивать мячи? Сколько угодно, лишь бы в угоду команде! Взамен есть лишь одно условие от тренера, которое любой, кто хочет играть в стартовой 11 команды, обязан выполнять – интенсивная работа в фазе, когда команда находится без мяча. Это стержень концепции «контрпрессинга» Клоппа, суть которой – остановить атаку соперника, пока она не началась. 

 
В этой тактический модели тройка нападающих Мане-Фирмино-Салах отыгрывает важнейшую роль – она является первой волной прессинга, оказывая давление на оппозиционную оборону. Причем интенсивность и динамика прессинга тройки форвардов становится ключевой в матчах с командами, которые любят владеть мячом, использовать всю ширину поля и начинать атаки с собственной штрафной площадки. Узнали «Манчестер Сити»? Николас Отаменди, Венсан Компани, Эмерик Ляпорт и Кайл Уокер уже успели на себе прочувствовать трудности перевода мяч из обороны в атаку в минувшую среду.
 
Но интенсивный высокий прессинг еще не значит, что соперник сам закатит мяч в собственные ворота. Особенно если либо в обороне, либо в воротах есть футболист с хорошим первым пасом. У «Ман Сити», к примеру, есть голкипер Эдерсон, владеющий качественными средними передачами, способными отрезать одну-две линии противоположной команды. Поэтому, чтобы превращать количество в качество, прессинг должен быть «умным». 
 
Например, Фирмино всегда выдвинут чуть вперед и первым встречает защитника с мячом, а Мане и Салах выступают в роли игроков, перекрывающих линии для передач на фланги. Или же прессинг «Ливерпуля» в средине поля, когда высокая мобильность линий позволяет сжимать пространство вокруг игрока, владеющего «сферой», причем Клопп требует от своих футболистов не только иметь компактности в отборе, но и пресечения всех возможных вариантов перевода мяча на противоположный фронт. 
 
«Ливерпуль» умудряется создавать численный перевес и в финальной трети поля, когда включается первая волна «прессинга», и пара полузащитников (зачастую, кто-то из тройки Алекс Окслейд Чемберлен, Джеймс Милнер и Георгинио Вейналдум) занимает атакующие позиции в полупространствах, делая выход соперников из обороны проблематичным.
 
Но чем же особенна атакующая линия «Ливерпуля», когда она занимается своей непосредственностью обязанностью на поле – создает моменты и забивает голы?
 
Роберто Фирмино – мозг атаки
Обладающий голливудской улыбкой 26-летний бразильский нападающий все эти годы был, наверное, самым недооцененным исполнителем на «Энфилде». Ему трудно было раскрыться под руководством Роджерса, играя на краю атаки, но, как только в Мерсисайд прибыл поклонник хеви-метала в футболе, Фирмино делегировали функции «вычислительной машины» атак «Ливерпуля». На бумаге он располагается на позиции центрфорварда, но по факту зачастую отыгрывает роль «ложной девятки». Бразилец спускается в зону «десятки» и уже там способен создавать разницу, причем как пребывая с мячом, так и находясь без него. 

 
Фирмино удачно предлагает себя между линиями, находясь глубже нормального расположения нападающего. Это зачастую смущает защитников: прессинговать его или следить за перемещениями Мане/Салаха? И уже нарушает компактность обороны, создавая пространство для развития атаки. Фирмино – это Клопп на поле. Его тактическое мышление и полезные перемещения без мяча способствуют тому, что «Ливерпуль» может комфортно себя чувствовать и в позиционном футболе.
 
Садио Мане – взрывная сила
Сенегалец играет на левом фланге атаки, но, учитывая, что он правша, любит смещаться в центр для нанесения удара. Главное качество 25-летнего футболиста «Ливерпуля» - чемпионская стартовая и высокая дистанционная скорость. А учитывая высокий уровень взаимопонимания с партнерами, Мане – настоящая находка для контратакующего вертикального футбола Клоппа. 
 
Интересно, что потенциал Мане на «Энфилде» полностью раскрылся лишь с уходом зимой Филипе Коутиньо в «Барселону». Ведь теперь он может совершать простые, но в то же время эффективные рывки во время перехода из обороны в атаку или удачного отбора мяча в стадии «контрпрессинга». Раньше он был крайком, который работал в связке с Коутиньо и был вынужден адаптироваться в позиционном сетапе атаки мерсисайдцев. 

 
Теперь он садится глубже на свою половину поля, когда необходимо помочь партнерам в отборе мяча, и либо с мячом на скорости вскрывает фланг, либо открывается в свободном пространстве для завершения атаки. К слову, необходимое пространство для использования скоростных качеств и удобство в развитии атаки ему зачастую создают быстрые и грамотные решения Фирмино.
 
Мохамед Салах – гол-машина
Гордость египетского футбола, молниеносный фланговый нападающий, великолепный дриблер (2,61 обводки в среднем за матч в текущем сезоне), Салах дает «Ливерпулю» то, что клубу необходимо больше всего, чтобы система Клоппа работала сполна – голы. Если Фирмино идеально вписывается в роль «ложной девятки», а Мане – взрывоопасного вингера, то Салах – поучер от Бога (poacher – нападающий, играющий на грани офсайда). 
 
Египтянин не опускается так же низко, как его партнеры по атакующей линии, ведь функции поучера подразумевают под собой поиск ситуаций, в которых можно обыграть 1 в 1 или забить/добить простой мяч, т.е. он может фактически выполнять роль центрфорварда. Все благодаря его координации, голевому чутью и умению выбирать позицию для нанесения завершающего удара. 

 
Все эти качества вылились в то, что Салах является одним из основных претендентов на получение Золотой Бутсы по итогам сезона-2017/18. На данный момент Мохаммед имеет 38 забитых мячей за «Ливерпуль» во всех соревнованиях. Столько же, сколько и Лионель Месси из «Барселоны».
 
Мане – Фирмино – Салах - одна из наиболее агрессивных атакующих троек европейского футбола прямо сейчас. Динамика, движение и природный инстинкт делают из этого трио нападающих с рыночной стоимостью около 200 миллионов евро в смертельное оружие. Но весь этот праздник атаки возможен лишь в рамках того футбола, который привил «красным» Клопп. Человек, наделавший шума на «Энфилде».

Юрий МАЗНИЧЕНКО

Фото Getty Images
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
liverpoolfan85
"На данный момент Мохаммед имеет 29 забитых мячей за «Ливерпуль» во всех соревнованиях."
-------------------------------------------
Исправьте пожалуйста. 29 забитых мячей он имеет в АПЛ. А 38 голов во всех соревнованиях.
Поручик Ржевский
Салах забил за 2 сезона в Роме лишь... 29 мячей.
Поверьте, против итальянских команд - это очень пристойный результат. Там половина матчей заканчивается счётом 0:0 или 1:0.
peremogazanamu
Дааа...Вот она, огранённая модель Лобановского. В этой модели не хватает такого футболиста как Коноплянка...Ходячее научное пособие-"Как не нужно играть в современный футбол".Пригодился бы Клоппу, однозначно.
jack_flieger
"Садио Мане и Роберто Фирмино играли в «Ливерпуле» еще под руководством Брендана Роджерса"
__________________
Мане пришёл при Клоппе, проверяйте инфу
Кепік
Хочеться побачити у фіналі Реал -Ліверпуль. Ото була б рубка...
thinkandtrade
Нравится игра команд Клопа...скорость и атака на высшем уровне..
glazivano
Стаття непогана... Щодо епілогу, то автор явно не вклонився: 200 мільйонів - це майже ціна лише Салаха. Про Клопа: "надєлавший" - слово, яке ассоціюється з"обдєлавшийся", що явно не про Клопа...
Ліверпулю бажаю Рому у півфіналі(розминка Салаху)... Щоча, хто його зна, на що надихнула Рома Ювентус та Севілью...)
Libero
Ну что, всё супер. Ещё и Барсу с гением отымели. Всем спокойной ночи.
Николай Назаров
шож они Эвертону ни одного гола не забили на выходных? Атака суперовая, но не самая лучшая