Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 декабря 2020, 15:49
8521
2

СИЛИЧ: «Самая высокая зарплата футболиста на Фарерах – 5 тыс евро»

Воспитанник одесской ДЮСШ №11 рассказал о выступлениях в чемпионате Фарерских островов

| Обновлено 22 декабря 2020, 15:49
8521
2
СИЛИЧ: «Самая высокая зарплата футболиста на Фарерах – 5 тыс евро»
odessa.online. Кирилл Силич

Одесский футболист Кирилл Силич рассказал о выступлениях в чемпионате Фарерских островов.

– Кирилл, последние несколько лет ты провел в клубах Эстонии, Латвии и Литвы, однако в этом году оказался на Фарерских островах. Как так получилось?
– Данный вариант появился достаточно неожиданно. У меня закончился контракт с литовской «Йонавой», после чего переговорил напрямую с президентом одного из фарерских клубов, мы обсудили детали и я полетел. Скажу, что дорогу мне оплатили, рассказали все до деталей, поэтому совершенно не переживал.

– Цвета какой команды защищаешь?
– Моя команда называется «07 Вестур». Она проявила ко мне интерес и выступила с конкретным предложением. Решил попробовать, сменить место «прописки».

– Расскажи о том, в каком городе проживаешь, как обустроился на новом месте…
– Команда представляет город Сандавоавур. Это – маленький, тихий городок, очень уютный и комфортный для жизни. Мне очень нравится то, что здесь безопасно. Знаете, для нас это странно и дико, однако в этом городе практически никто не закрывает входные двери на ключ. Это место просто отлично подходит для проживания семьи, для детей. Люди все очень дружелюбные и общительные. Чувствую себя здесь на сто процентов комфортно.

– Но, тем не менее, есть же что-то, что тебе не нравится?
– Вы знаете, даже сложно сказать что-то по этому поводу… Нравится все. Конечно, обычному человеку проблематично найти квартиру, поскольку город маленький и практически никто не сдает жилье. Но клуб мне предоставил квартиру, поэтому мне не пришлось искать ее самостоятельно.

– Насколько высокий уровень жизни местных жителей?
– Уровень жизни очень высокий, это приятно удивляет. Шикарная природа, на высшем уровне экология. Все это очень нравится. Хотя есть и определенные минусы – высокие цены.

– Можешь как-то сравнить их с украинскими?
– Ну, например, хлеб стоит около 18-27 крон – это примерно 2,5-3,5 евро, молоко – в районе 2-2,5 евро. Но есть и положительные моменты в этом плане: два раза в неделю везде делают солидные скидки, поэтому многие жители делают большие закупки именно в эти дни. Стрижка в парикмахерской, например, стоит около 40 евро, минимальная цена на проезд в такси – 12-13 евро. Это непривычно, согласитесь.

– Продукты сильно отличаются от привычных для тебя?
– Вы знаете, не так и отличаются. Еда, в принципе, обычная. Есть, конечно, определенная специфика, но мне все нравится. Например, у них очень вкусная рыба, особенно лосось.

– Что скажешь об уровне команд, футболистов?
– Я скажу, что несмотря на то, что чемпионат Фарерских островов не входит в число сильных, многие игроки достаточно хорошей квалификации. В моей команде, например, много ребят из молодежной сборной Фарер. Подход к делу, к тренировкам профессиональный, все – на высоком уровне, условия для работы очень хорошие, намного лучше, чем во многих украинских клубах, выступающих во второй или даже первой лигах.

– Насколько я понимаю, заоблачных контрактов в этой стране нет… А какая максимальная зарплата футболиста в местном чемпионате?
– Я слышал о том, что у одного известного здесь игрока зарплата около 5000 евро, однако точно сказать не могу, просто не знаю, как проверить эту информацию. Остальные футболисты получают значительно меньше.

– Можешь сравнить уровень чемпионата Фарерских островов с какой-либо из лиг чемпионата Украины?
– Честно говоря, мне сложно судить о том, какой уровень сейчас в Первой или Второй украинской лигах, поскольку я уже давно не играл в родной стране, особо не слежу за низшими дивизионами чемпионата Украины.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Жить там можно, но не долго. Надоедает ежедневное однообразие... Цены очень высокие, гораздо больше чем в Центральной Европе, так что 5 тысяч не такие уж и большие деньги. С нашим менталитетом, там жить очень не комфортно. По поводу уровня местных команд - середняки чемпионата - на уровне нашей 2-й лиги, не более.В основном - молодые игроки, но с желанием играть и повышать свой уровень. Многие, кроме игры в футбол - работают и учатся. Страну посмотреть стоит, ландшафты - супер, особенно ранней осенью. Преступности почти нет, ни разу не видел за неделю полицейских на улицах, только когда ехали по трассе, навстречу попалась полицейская машина. Как и сказал Кирилл - народ очень доброжелательный и отзывчивый, готовы помочь во всем, даже если не просиш. Советую съездить туда на недельку.
Darkness1984
на заработки можно ехать