| Обновлено 09 апреля 2018, 17:28
7874
9

Карпаты во Львове обыграли Зирку и ушли из зоны переходных матчей

Три красных карточки показал арбитр Пасхал в матче команд, которые ведут борьбу за выживание в УПЛ

7874
9
Евгений Кравс
Результаты субботних матчей во второй шестерке еще больше накалили и без того сверхнапряженную ситуацию в нижней части турнирной таблицы. После победы «Александрии» число команд, которым потенциально грозит понижение в классе, сократилось до четырех. И в их числе – «Карпаты» и «Зирка», матч между которыми завершал программу 26-го тура. Каждое очко в играх между командами этой четверки становится бесценным, что же тогда говорить о трех – они позволяли командам Олега Бойчишина и Романа Монарева, по крайней мере, до следующего тура работать, не находясь в стрессовом состоянии.

Гости не стали возражать в начале матча против того, чтобы «Карпаты» больше контролировали мяч. За счет короткого и среднего паса львовянам подобраться к владениям Паста не удавалось. Чуть позже в ход пошли длинные передачи, но и они не находили адресата. Тем не менее, на 10-й минуте у ворот Паста возник момент, когда Гуцуляк дважды пытался пробить по воротам – вторая попытка прошла, но с очень острого угла поразить ворота было очень проблематично.

Лишь минуты с 20-й подопечные Монарева решили, что неплохо бы попробовать оторваться от своих ворот, уже гости искали длинными передачами Билонога, но и до него мяч не доходил. А вскоре счет в матче был открыт. Карраскаль до конца поборолся за мяч у лицевой линии, от Шведа кожаный снаряд оказался у Вербного, который выверенной передачей набросил мяч в штрафную на Гуцуляка – высокий прыжок, четкий удар головой, и шансов спасти свою команду у Паста не было.

Ровно с этого момента обе команды переключили коробки скоростей, и у ворот «Зирки» стало интереснее. На 29-й минуте львовяне заработали у ворот Паста очень перспективный штрафной, но удар Гуцуляка пришелся в стенку, и мяч стал легкой добычей голкипера гостей. Когда же и кропивничане стали быстрее работать с мячом, игра переместилась ближе к владениям Шевченко. Всё, что гости могли записать себе в актив, это желтая карточка Эрбеса на Збуне за отмашку, и навес Кейта после этого штрафного, но оборона «Карпат» была сильнее на «втором» этаже.

Концовку тайма активнее вновь провели «Карпаты», но штрафной от Шведа, а затем угловой никаких дивидендов львовянам не принесли.

Роман Монарев основательно подзарядил в перерыве своих футболистов, которых по активности было не узнать. Мяч редко покидал половину поля «Карпат», гости жестко прессинговали на львовской половине, и счет равным стал уже на 50-й минуте. После прострела Геджа Билоног сыграл на опережение и ударом с угла вратарской в касание отправил мяч в ворота.

На этом неприятности «Карпат» не закончились. Лобай еще в центральном круге руками сорвал начало контратаки «Зирки», и с учетом уже имевшегося предупреждения еще одна желтая карточка трансформировалась для львовянина в красную. Почти на весь второй тайм «Карпаты» оставались в меньшинстве…

Это в теории, но игра внесла свои коррективы. Спустя всего 4 минуты Оганесян в верховой борьбе грубо сыграл против Гуцуляка, и арбитр Пасхал уравнял составы, показав игроку «Зирки» вторую желтую карточку. Олег Бойчишин очень тонко прочувствовал ситуацию, и тут же убрал с поля Эрбеса, «висевшего» на карточке, выпустив Лебеденко.

На поле стало просторнее, и «Карпаты» очень быстро вернули себе преимущество в счете. После аута Швед на входе в штрафную обыгрался с Карраскалем, и после прострела вдоль ворот Мякушко технично отправил мяч в ворота.

А вот Роман Монарев напрасно не поменял Цюпу, который стал третьим футболистом, увидевшим перед собой красную карточку. Мякушко на правом фланге атаки «Карпат» своими рывками задергал Цюпу, который не выдержал и руками завалил игрока «Карпат» на газон. Приговор Пасхала был столь очевиден, что Цюпа даже не апеллировал. Мякушко не унимался, и через пару минуту уже Драченко за то же нарушение обзавелся желтой карточкой.

Желание спасти матч, даже играя вдевятером, у «Зирки» было, но вот сил на это уже хватило. Целых 5 минут компенсировал арбитр Пасхал, который был одной из самых заметных фигур матча, и ближе к голу были «Карпаты», но после опасного удара Карраскаля мяч в сантиметрах разминулся с воротами.

2:1 – «Карпаты» одержали вторую победу подряд, обошли «Зирку» в турнирной таблице, покинув зону переходных матчей. По крайней мере, до следующего тура, в котором львовянам предстоит сыграть в Киеве со «Сталью». «Зирка» на своем поле будет принимать «Черноморец».